В Калифорнии детям разрешили менять пол без ведома родителей
4 Окт 2022

В Калифорнии детям разрешили менять пол без ведома родителей

Калифорния29 сентября 2022 года губернатор Калифорнии (США) Гэвин Ньюсом подписал закон о предоставлении законодательной защиты подросткам, желающим изменить пол, и их семьям. Об этом пишет «Союз православных журналистов» со ссылкой на The Hill.

Закон, который вступит в силу 1 января 2023 года, гарантирует предоставление убежища несовершеннолетним трансгендерам и их семьям, если они подвергаются уголовному преследованию в своих более консервативных штатах, где подтверждающая гендер терапия, включающая блокаторы полового созревания и гормоны, расценивается как «жестокое обращение с детьми».

«Мы считаем, что никто не должен подвергаться судебному преследованию или сталкиваться с отказом в получении необходимой терапии, включая подтверждающие гендер процедуры», – заявил Ньюсом. По его словам, подписание законопроекта обеспечит «этим детям и их семьям получение необходимой медицинской и психиатрической помощи» в Калифорнии.

Новый закон запрещает калифорнийским поставщикам медицинских услуг раскрывать медицинскую информацию о терапии по смене пола. В частности, они не смогут сообщать родителям о том, что их несовершеннолетний ребенок хочет пройти подтверждающую гендер терапию. Законы других штатов запрещают оказывать подобные процедуры несовершеннолетними без согласия родителей.

Подписанный в Калифорнии закон также ограничивает возможности правоохранительных органов штата производить арест или участвовать в экстрадиции родителя, который отправился в Калифорнию со своим несовершеннолетним ребенком, чтобы получить подтверждающую гендер терапию, из штата, где эта процедура признана незаконной. Правоохранительным органам Калифорнии запрещено исполнять судебные приказы других штатов, которые предписывают забирать ребенка у родителей, если они хотят получить медицинскую помощь, направленную на смену пола ребенка.

Ньюсом отметил что «некоторые штаты принимают законы, направленные на демонизацию трансгендерного сообщества, особенно трансгендерной молодежи и их родителей». Однако в Калифорнии, по его словам, «верят в равенство и принятие».

«С подписанием закона Калифорния решительно выступает против ненависти к ЛГБТК, распространяющейся по всей стране. Радужная волна реальна, и она приближается. Спасибо вам, губернатор Ньюсом, за то, что вы поддерживаете наше сообщество», – поблагодарил губернатора автор законопроекта сенатор Скотт Винер.

Новый законопроект нашел поддержку и у крупнейших медицинских ассоциаций, представители которых заявили, что гендерно-ориентированное медицинское обслуживание как несовершеннолетних, так и взрослых трансгендеров является необходимым с медицинской точки зрения и часто спасает жизнь.

Губернатор Калифорнии подверг критике политику тех 16 штатов, которые ведут или решили вести жесткую политику в отношении трансгендерной молодежи.

Например, в Алабаме в мае 2022 года впервые в США введен запрет на оказание подтверждающей гендер терапии несовершеннолетним. Оказание соответствующих услуг подросткам младше 18 лет признано в штате уголовным преступлением и карается тюремным заключением на срок до 25 лет.

Губернатор Техаса Грег Эбботт в феврале 2022 года распорядился, чтобы государственные органы начали расследования в отношении родителей детей-трансгендеров по статье «жестокое обращение с детьми».

«Поскольку так много штатов работают над уничтожением трансгендерных детей и криминализацией их семей, Калифорния просто обязана защитить их», – заявил Винер.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки