В Китае одобрена первая в мире ингаляционная вакцина от коронавируса
12 Сен 2022

В Китае одобрена первая в мире ингаляционная вакцина от коронавируса

Производитель вакцин из Тяньцзиня CanSino Biologics (CanSinBIO) объявил о том, что Китай одобрил первую в мире пероральную вакцину от COVID-19. «Лечение» под названием Convidecia Air доставляет кусочки генетического материала SARS-CoV‑2, переносимого безвредным вектором аденовируса, непосредственно в верхние дыхательные пути. Национальное управление медицинских препаратов Китая одобрило использование этой вакцины в качестве бустерной. Об этом пишет New-Science.ru.

Это первая одобренная из более чем 100 оральных или назальных вакцин, которые в настоящее время разрабатываются во всем мире. По мнению ученых, такой подход может позволить иммунным клеткам в тонких слизистых оболочках привыкнуть к генетическому материалу вируса Covid-19, тем самым предотвращая его распространение при последующем вдыхании.

Вакцина CanSinBIO уже доступна в инъекционной форме в Китае и некоторых других странах. Согласно результатам клинического испытания фазы 3, опубликованным в журнале The Lancet в декабре прошлого года, вакцина на 57,5% эффективна в предотвращении любых симптомов COVID-19. Она также была на 91,7% эффективна в предотвращении наиболее тяжелых случаев заболевания в течение как минимум четырех недель после приема одной дозы.

Другое клиническое исследование, опубликованное в июле прошлого года в том же журнале, показало, что уровень иммунитета, полученного в результате двух ингаляций этой вакцины с разницей в двадцать восемь дней, достиг того же уровня, что и при внутримышечной инъекции. Однако преимущество этого подхода в том, что он менее инвазивен и требует гораздо меньших доз для выполнения той же работы.

Одобрив пероральный препарат CanSinBIO, китайские регуляторы надеются, что больше людей будут привиты, несмотря на уже высокий уровень вакцинации в стране. В настоящее время Китай уже распространил более 3,4 миллиарда инъекционных доз, чтобы полностью вакцинировать 89,9% населения страны.

Однако китайские власти не хотят рисковать, тем более что вирус продолжает циркулировать. В настоящее время более 65 миллионов человек в стране находятся в режиме изоляции, включая 21 миллион жителей города Чэнду после вспышки сотен местных случаев заболевания. Таким образом, эти новые вакцины могут стать незаменимыми в борьбе против возобновления случаев заболевания с приближением зимнего периода.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки