В Петербурге открылась выставка к 100-летию кампании по изъятию церковных ценностей
1 Авг 2022

В Петербурге открылась выставка к 100-летию кампании по изъятию церковных ценностей

27 июля в музейно-выставочном центре “Россия — моя история” состоялось торжественное открытие выставки “К 100- летию кампании по изъятию церковных ценностей и Петроградского процесса против церковного духовенства”.

В мероприятии приняли участие благочинный Выборгского благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма Пророка Илии на Пороховых, митрофорный протоиерей Александр Будников, хранитель Музея Древнехранилища Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Роман Сергеевич Катаев, настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона (Феоктистова), представители Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, предоставившего архивные документы для создания выставки, представители музеев и общественных организаций города.

С приветственным словом к присутствующим обратился генеральный директор Исторического парка “Россия — моя история” Олег Александрович Черняга, который отметил в своем выступлении, что сегодня важно уделять большое внимание сохранению исторической памяти об одном из трагических событий в истории России, чтобы не допускать подобных ошибок в будущем.

Экскурсию для первых посетителей провел старший научный сотрудник Исторического парка, куратор выставки Иван Петров. Он подробно рассказал о содержании разделов экспозиции и о представленных уникальных предметах, принадлежавших новомученикам и исповедникам, пострадавшим в ходе Петроградского процесса.

Экспозиция была создана совместно с Музеем Древнехранилища Александро-Невской лавры и приурочена к 100-летию кампании по реквизиции церковных ценностей.

Выставка освещает ход и причины кампании по изъятию ценностей, а также последовавший после нее Петроградский процесс.

На выставке отражены темы, связанные с церковно-исторической наукой и памятью о подвиге новомучеников, рассказано о состоянии Петроградской епархии в период 1917–1922 гг. Отдельные разделы выставки раскрывают тему особенностей изъятия ценностей в Петрограде и губернии. Выставка дает ответ на вопрос: “Почему и кто проходил обвиняемым по процессу, проанализирован состав трибунала, защитников и представлены аргументы, высказываемые в ходе судебного процесса?”

Отдельный раздел посвящен памяти о расстрелянных и канонизированных в 1992 г. святых: митрополите Вениамине (Казанском), архимандрите Сергии (Шеине), профессоре Юрии Новицком и юрисконсульте Александро-Невской лавры Иоанне Ковшарове. В разделе сделан акцент на сохранении памяти об их праведной жизни и мученической кончине.

Посетители выставки могут узнать также о трагическом периоде голода в Поволжье в 1921–1922 гг., конфискации церковных ценностей, судебном процессе против православного духовенства и мирян.

Выставка продлится до 11 августа 2022 года.

Россия. Моя история.

Комментировать