Array ( )
В РФ пациентов с инфекционными заболеваниями внесут в специальный реестр
21 Фев 2023

В РФ пациентов с инфекционными заболеваниями внесут в специальный реестр

Пациентов внесут в реестр

Для персонифицированного учета людей с инфекционными заболеваниями и своевременного оказания им медпомощи в России создадут федеральный регистр таких пациентов, сообщает «Парламентская газета».

Постановление вступит в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать в течение 6 лет.

Как сказано в пояснительной записке к документу, регистр позволит собирать, обрабатывать и обобщать информацию о зараженных россиянах. В ведомстве уточнили, что ее будут использовать «для оказания доступной медпомощи, анализа соблюдения медорганизациями порядков и стандартов оказания медицинской помощи и применения клинических рекомендаций».

Регистр также позволит формировать экстренные извещения о выявленных случаях инфекционных заболеваний для межведомственного взаимодействия уполномоченных органов.

Вести регистр будет Минздрав, а направлять информацию для него — медицинские организации, Федеральная налоговая служба, МВД, Роспотребнадзор, ФОМС, а также Фонд пенсионного и социального страхования.

В перечне заболеваний, при которых будут подавать экстренные извещения, — 282 позиции. Среди них — лямблиоз и вирусные энтериты, дифтерия, скарлатина, корь, клещевой энцефалит, грипп и COVID-19, холера, брюшной тиф, ботулизм, туберкулез, столбняк, коклюш, ветряная оспа, острые и хронические гепатиты и множество других.

Пользоваться регистром будут Минздрав, Минцифры, Роспотребнадзор, ФСИН, федеральный и территориальные ФОМС, региональные департаменты здравоохранения и медицинские организации.

Комментировать