В румынских храмах зачитали послание патриарха Даниила о борьбе с торговлей людьми
19 Окт 2022

В румынских храмах зачитали послание патриарха Даниила о борьбе с торговлей людьми

Румынская Православная Церковь присоединилась к усилиям европейского сообщества по борьбе с торговлей людьми, пишет Global Orthodox со ссылкой на Basilica.Ro.

18 октября отмечается Европейский день борьбы с торговлей людьми. По этому поводу в храмах по всей Румынии было зачитано послание патриарха Румынского Даниила. В нем содержится не только мысль об осуждении рабства, но и практические рекомендации для людей, попавших в опасную ситуацию.

«Человек бесценен. Однако есть люди, которые теряют смысл нормального, не умея воспринимать важность и ценность человека, относясь к нему как к простому объекту», — написал архиерей.

В составлении текста послания поучаствовали эксперты из Румынского национального агентства по борьбе с торговлей людьми. В декабре 2020 года Румынская Церковь и Агентство подписали протокол, предусматривающий разработку совместных действий по предотвращению торговли людьми на местном, региональном и национальном уровнях. А в начале этого года они запустил иновую информационную кампанию по предотвращению этого явления.

«В отличие от других преступлений, торговля людьми не может рассматриваться только с криминальной точки зрения. Она представляет собой особо сложное социальное явление и зависит от многих факторов: состояния экономики, трудовой миграции, уровня образования людей и того, насколько хорошо они осведомлены об опасности», — говорится в послании.

Жертвами торговли людьми могут стать те, кто живет в неблагополучных условиях и не имеет возможностей для улучшения качества жизни. В наиболее уязвимом положении оказываются люди, у которых плохие жилищные условия, кто испытывает трудности с доступом к работе внутри страны, страдает от насилия и жестокого обращения в семье. Однако, для того, чтобы прекратить тогровлю людьми, нужно воздействовать не на жертв, а на тех, кто получает от нее прибыль.

Торговлю людьми провоцирует спрос на дешевые услуги: главные участники процесса — это потребители сексуальных услуг и работодатели, которые ищут дешевую или бесплатную рабочую силу. «Цель торговцев людьми — не физическое или психическое насилие над жертвой, а получение прибыли. Они руководствуются не “уязвимостью” жертвы, а “щедростью” клиентов» — подчеркивается в документе.

Чтобы не попасть в опасную ситуацию, патриарх Даниил и эксперты из Румынского национального агентства по борьбе с торговлей людьми советуют, в первую очередь, не соглашаться на предложения, которые могут привести к шантажу. Кроме того, не отдавать никому свои документы и телефон и поддерживать контакт с семьей, чтобы ваши близкие знали, где вы находитесь.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки