В Русской Православной Церкви не планируют отказываться от благословения оружия
16 Май 2022

В Русской Православной Церкви не планируют отказываться от благословения оружия

Принятие общецерковного документа «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга» никак не изменит устоявшуюся практику Русской Православной Церкви — она не будет отказываться от освящения оружия, сам документ будет рассмотрен на предстоящем Архиерейском соборе. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление советника председателя Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятеля Патриаршего подворья при Главном штабе Ракетных войск стратегического назначения протоиерея Михаила Васильева.

Ранее пленум Межсоборного присутствия РПЦ, которое готовит общецерковные документы для их последующего рассмотрения на Архиерейском соборе, одобрил с поправками проект документа «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга». До принятия Собором его текст не публикуется. Проект, в частности, указывал на недопустимость благословения оружия массового поражения и оружия неизбирательного действия. Представители РПЦ ранее заявляли о том, что Церковь намеревается отказаться от благословения оружия и не совершать отдельно этого чина над самими вооружениями, однако собирается продолжить благословлять христиан на исполнение воинского долга.

«Насколько я знаю, те перегибы, которые были в первоначальном тексте документа и явно отдавали духом толстовского теоретизирования, исправлены. Правка, которая была внесена, — разумна, трезва и отражает устоявшуюся практику последних десятилетий. Замечу, что не только у нас в России, но и в других странах, где есть институт капелланов, никто никакой проблемы не делает из того, что, скажем, римо-католики освящают вооружение, или, скажем, синтоисты участвуют в обрядах спуска на воду японских кораблей, или что в США также освящаются различные типы вооружений. Почему-то у нас какая-то часть церковного сообщества вдруг решила увидеть в этом проблему», — сообщил священник.

Он особо отметил, что в случае принятия этого документа Архиерейским собором «его существование никак не изменит устоявшуюся практику».

«Мы не освящаем боеприпасы, это очень важно понимать, мы освящаем и благословляем людей на использование оружия в очень определенных целях, как говорится в молитве: для защиты, не для нападения. Все остальное — это удел политиков, а не священников, и ответственность тех воинов, которые используют оружие», — отметил протоиерей Михаил Васильев.

Комментировать