В Санкт-Петербурге открыли «Мастерскую трудолюбия» для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации
12 Май 2022

В Санкт-Петербурге открыли «Мастерскую трудолюбия» для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации

В Центре милосердия им. святого праведного Иоанна Кронштадтского Санкт-Петербургской епархии 29 апреля 2022 года открылся проект «Мастерская трудолюбия», призванный помочь людям в трудной жизненной ситуации. Об этом пишет «ФОМА» со ссылкой на сообщение Санкт-Петербургской митрополии.

Теперь оказавшиеся в непростой ситуации смогут не только бесплатно воспользоваться услугами парикмахерской, швейной и сапожной мастерских, но и сами обучиться этим специальностям.

– Наша задача – не просто бесплатная стрижка: цель мастерской – обучить, – заявил руководитель Координационного центра помощи людям в трудной жизненной ситуации ОЦБСС иерей Антоний Заровский.

По его словам, прежде всего, будут обучать матерей, у которых несколько детей.

– Чтобы каждого ребенка сводить в парикмахерскую, потребуется немаленькая сумма. Детские парикмахерские, как мы знаем, дороже взрослых, потому что они тратятся на дополнительное оформление для детей – роспись стен, игрушки. А во взрослой парикмахерской не каждый мастер согласится работать с ребенком, потому что ребенок вертится, может капризничать, плакать… Поэтому всех желающих мы будем обучать основам стрижки, чтобы они могли своих домашних подстричь, – пообещал священнослужитель.

Он также сообщил, что создание швейной и сапожной мастерских преследует ту же цель – обучить желающих людей ремеслу.

– В первую очередь это люди безработные, не имеющие никакой профессии. Многие подопечные центра уже выразили желание обучаться. Некоторым необходимо просто вспомнить имеющиеся навыки, но большинство наших подопечных утратили навыки социализации: они вспомнят, что необходимо вставать в одно и то же время, куда-то приходить, потом в одно и то же время уходить. Это именно социализация, общение.

Когда подопечные научатся ремеслу, то смогут стабильно работать. Кроме того, отец Антоний рассказал, что при Центре милосердия восстанавливается храм, поэтому всегда будет необходима помощь швеи: отремонтировать подрясники, облачения.

Комментировать