Array ( )
В Торопце аварийные здания Троицкого Небина монастыря вернули церкви
5 Авг 2022

В Торопце аварийные здания Троицкого Небина монастыря вернули церкви

Росимущество в Тверской области передало в безвозмездное пользование православному приходу Церкви Вознесения Господня города Торопца Ржевской Епархии Троицкую церковь и три старинных корпуса келий с оградой. Они входят в состав монастыря Троицкий Небин в городе Торопце и расположены на улице Лермонтова.

Троицкий Небин монастырь — объект культурного наследия федерального значения, представляет собой недействующий в настоящее время мужской монастырь, существовавший с конца XVI века до 1920-х годов. В советские годы на его территории  располагались хранилища музея, а затем — литейно-механический завод.

 

Троицкий Небин монастырь основан в 1592 году монахом Сергием на окраине города. В самом начале XVIII века началось строительство каменного Троицкого собора, завершенного к 1718 году. В конце столетия монастырь имел каменную колокольню, ограду с тремя воротами, два жилых корпуса и хозяйственные постройки. Достопримечательностью монастыря был древний дуб (не сохранился), под которым был похоронен его основатель. От монастыря тянется небольшая старинная улица-набережная.

Все памятники продолжают находиться в очень плохом состоянии. Панорама погибает из-за варварского искажения и сноса старинных домов, пишет портал Тверские своды. Передача имущества в пользование Русской Православной Церкви позволит провести все необходимые мероприятия по сохранению уникального объекта культуры.

tvernews.ru

Комментировать