Array ( )
В Ватикане назвали решение Верховного суда США об отмене права на аборт важным шагом на пути к осуществлению демократических свобод
28 Июн 2022

В Ватикане назвали решение Верховного суда США об отмене права на аборт важным шагом на пути к осуществлению демократических свобод

Ватиканское ведомство считает решение Верховного суда США важным шагом на пути к осуществлению демократических свобод, пишет «Благовест-инфо» со ссылкой на Vatican News.

Папская академия защиты жизни незамедлительно отозвалась о решении Верховного суда США отменить конституционное право на аборт. В специальном заявлении, подписанном президентом академии монсеньором Винченцо Пальей, подчеркивается: «Тот факт, что великая держава с долгой демократической традицией изменила свою позицию по этому вопросу, бросает вызов всем миру… Охрана и защита человеческой жизни – это вопрос, который нельзя оставлять в контексте реализации индивидуальных прав, — речь идет о вопросе широкой общественной значимости».

Палья пишет, что очень важно «вновь начать дебаты, свободные от идеологий, о том месте, какое защита жизни занимает в гражданском обществе, и задуматься и том, какой тип общественного сосуществования и какое общество мы хотим построить». Иерарх также считает, что необходимо «обеспечить надлежащее сексуальное воспитание, гарантировать доступную медицинскую помощь и предоставить законодательные средства для защиты семьи и материнства, преодолевая существующее неравенство».

Вместе с тем, говорится в обращении, матерям, парам и рождающимся детям следует оказывать помощь, вовлекающую всю общину, так чтобы матери в трудной ситуации могли выносить ребенка и затем вверить его заботе тех, кто сможет обеспечить его рост.

Комментировать