Array ( )
Вопрос о будущем Украинской Православной Церкви рассмотрят в Верховной Раде в конце мая 2022 года
16 Май 2022

Вопрос о будущем Украинской Православной Церкви рассмотрят в Верховной Раде в конце мая 2022 года

Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики инициирует проведение в конце мая парламентских слушаний по поводу роли Церквей в Украине, где, в частности, будет рассмотрено обращение Синода Украинской православной церкви к президенту и генпрокурору по поводу ограничения деятельности ее общин. Об этмо сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы комитета Никиты Потураева (фракция «Слуга народа»).

«Обнародованное решение Синода вызвало (…), если быть юридически корректным, удивление и вопросы, причем не только в нашем комитете, а сегодня утром вышло заявление и Государственной службы по этнополитике и свободе совести… Еще до того, как появилась информация о результатах Синода, мы решили на комитете провести слушания касательно роли церквей: что происходит с церквями, и прежде всего с той церковью, руководящий орган которой находится на территории государства-агрессора и контролируется ею… Мы предварительно планируем эти слушания на конец мая», — заявил депутат.

Потураев надеется, что по результатам этих слушаний будут приняты «четкие рекомендации» как органам исполнительной власти, так и к правоохранительной системе, а также, «может быть, будут приняты решения на законодательном уровне».

При этом депутат особо отметил, что заявление Синода УПЦ — это серьезный вопрос.

«Мы точно не хотим давать врагу основания обвинять нас в очередной чепухе, в очередных придуманных преследованиях каких-то общественных групп. Поэтому мы четко будет отставить интересы государственные, интересы национальной безопасности и обороны, но будет делать это таким образом, чтобы враг не имел возможность порочить Украину лишний раз», — резюмировал глава гуманитарного комитета Верховной Рады.

Комментировать