Array ( )
Зампредседатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ осудил торговлю мощами в соцсетях
16 Ноя 2022

Зампредседатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ осудил торговлю мощами в соцсетях

Покупка в интернете

Торговля мощами святых безнравственна как со стороны продавца, так и со стороны покупателя, а появившаяся в социальной сети «ВКонтакте» страница с сообщениями об их продаже может быть внесена в созданный Русской Православной Церковью перечень не имеющих отношения к Церкви ресурсов, собирающих деньги с верующих. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на заявление зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанга Кипшидзеа.

Ранее в соцсети «ВКонтакте» появилась страница «Максим Оспенный», на которой от имени якобы «потомка дворянского рода Оспенных» при помощи «итальянской семьи русских эмигрантов, которая на протяжении нескольких поколений занимается поиском и сбором христианских реликвий и мощей святых по всему миру» предлагается «помощь в приобретении мощей святых с документами, подтверждающими их абсолютную подлинность». На ней присутствуют сообщения о якобы приобретающих фрагменты мощей святых епархиях и отдельных храмах, а также видео с «распаковкой» реликвий.

«Категорически осуждаем практику торговли мощами, рассмотрим перспективы внесения в список фейковых ресурсов. Продажа мощей абсолютно безнравственна, и продавец и покупатель мощей тут ничем не отличаются», — заявил Кипшидзе.

Комментировать