В последнее время в социальных сетях и от разнообразных исламских проповедников слышны запреты для мусульман праздновать Новый год. Однако весь вопрос в том, насколько эти запреты обоснованы с точки зрения ислама. Сегодня мы с вами разберемся в этой теме.
Обычно все обоснования противников празднования Нового года сводятся к цитированию исламских авторов XII-XV веков, которые действительно крайне отрицательно относились к возможности участия мусульман в любых мероприятиях, проводимых «неверными».
В частности, запретители Нового года любят цитировать книгу «Постановления о Зиммиях» Ибн Каййима аль-Джавзийа (XIV в.), где запрещается празднование иранского Нового года (Навруза) и участие в мероприятиях, устраиваемых немусульманами. Отсюда посредством кийаса (суждения по аналогии) делается вывод, что раз сподвижники Мухаммада запрещали персидский Новый год, значит и любой Новый год запретен.


Однако запретители умалчивают о ряде фундаментальных проблем, содержащихся в их подходе, которые сводят на нет все их усилия и декларации.
1) Иранский Новый год был праздником религиозным, а не светским.
Собственно, понятия о секулярности (светскости) зародилось ок. XVIII века в Европе. По этой причине в случае с современным Новым годом эти запреты не работают.
2) Запретители Нового года забывают рассказать своим слушателям, что возводимые к сподвижникам хадисы о запрете Навруза являются недостоверными даже по исламским критериям, о чем в арабских изданиях читателя информируют в комментариях, в сносках1.
3) Запретители, как правило, не цитируют точно сами хадисы, а лишь говорят в стиле: «Существует хадис, где халиф Умар запрещал Новый год». Однако, если прочитать сам этот недостоверный хадис, то его неуместность в современном мире станет видна даже из самого его содержания. Вот он:
«Умар сказал: не учите язык неарабов и не входите в церкви многобожников в их праздники».
То, что этот хадис был выдуман в позднем средневековье, очевидно из того, в частности, что христиане (раз речь о церквях) здесь называются многобожниками, чего нет ни в Коране, ни в хадисах от Мухаммада, но что стало распространено лишь через века после в связи с нарастанием лютой зоологической ненависти к христианам.
Если считать этот хадис достоверным, тогда мусульманам нужно прекратить говорить по-русски или по-английски, а заодно и на своих родных языках, а общаться исключительно по-арабски.
И наконец, из текста хадиса явно видно, что речь именно о религиозных праздниках (если их празднование сопряжено с входом в церковь).
4) Приводя средневековых исламских факигов, запретители забывают проинформировать своих слушателей, что запреты участия в праздновании Навруза были лишь частью общего свода чудовищных правил по дискриминации немусульман при исламском правлении.
Правил, которые делали положение христиан и иудеев при власти мусульман хуже, чем положение евреев в Третьем рейхе, и о которых запретители (во всяком случае пока) стараются молчать в тряпочку и даже отрицать их существование.
Таким образом, если в РФ не исполняются все эти дискриминационные правила (пока что), то как можно требовать исполнять средневековое правило о непраздновании Нового года?
5) Интересно также, что запретители забывают упомянуть тот факт, что «Пакт Умара», содержащий все дискриминационные законы и запреты против христиан и иудеев, является средневековой подделкой и ни в каких ранних источниках не упоминается.
Растиражирована эта подделка была Ибн Таймийей (XIII-XIV века) и двумя его учениками – Ибн Касиром (XIV в) и Ибн Кайиимом аль-Джавзийа (XIV в.). Табари (X в.), например, в своей «Истории», приводя договор, заключенный халифом Умаром с христианами, даже не упоминает о каких бы то ни было дискриминационных установлениях, а лишь говорит о необходимости для христиан платить налог (джизью)2.
6) Наконец, если соблюдать правила неучастия мусульман в мероприятиях кафиров (немусульман), включая Новый год, как на том настаивают многие мусульманские проповедники, то получится, что мусульмане окажутся полностью выключены из общественной жизни!
Нельзя же в самом деле подходить к исламским средневековым правилам по принципу: «Тут читаю, тут не читаю, тут рыбу заворачиваю».
Если уж исполнять их, то все, а не только запрет Нового года.
Но в таком случае все десятки миллионов мигрантов из Средней Азии и Кавказа не должны участвовать в выборах, не должны обучаться в российских школах, вузах, не должны занимать никаких должностей в наших учреждениях и структурах, не должны пользоваться электричеством, телевизором, компьютером, телефоном и всем прочим, поскольку всё это мероприятия, учреждения, изобретения и произведения кафиров (немусульман)!
Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что сами эти проповедники на такое не согласятся ни за какой рахат-лукум Востока. Но если так, зачем они сеют вражду на пустом месте и увеличивают отчужденность мусульман в современном обществе?!

* * *
Примечания
Ибн Каййим аль-Джавзийа. Ахкам Агль аз-Зимма. Дар Ибн Хазм. 2021. т. 2. с. 347–348.
Табари Ибн Джарир. Тарих аль-Умам ва ль-Мулюк. Ар-Рийад. Бэйт аль-Афкар ад-Дувалиййа. б.г. с. 629.
