Азбука верыПравославная библиотекаИстория ЦерквиАлфавитный список Членов Собора Православной Российской Церкви 1917–1918 года


Алфавитный список Членов Собора Православной Российской Церкви 1917–1918 года

(В этом списке обозначены: а) фамилия, имя и отчество, б) для духовенства и монашествующих – сан, в) должность или постоянное занятие и особое положение на Соборе, г) основание полномочий, д) возраст, е) образование и ж) место постоянного жительства).

1. Аббати Андрей Иванович – Лесничий Абинского войскового лесничества, Кубанского войска – По избранию – Мирянин от Ставропольской епархии – 34 – Ученый лесовод [Петроградский Лесной Институт] – Станица Крымская, Кубанской области. (Признан выбывшим из состава Собора).

2. Абрамов Николай Матвеевич – Профессор Донского Политехнического Института – По избранию – Мирянин от Донской епархии – 41 – Инженер Путей Сообщения – Новочеркасск.

3. Авдиев Александр Васильевич – Псаломщик с. Орехова, Владимирской епархии – По избранию – Клирик от Владимирской епархии – 25 – Кандидат богословия – С. Орехово Покровского уезда Владимирской епархии.

4. Аверкий – Епископ Острожский, третий викарий Волынской епархии – По приглашению Собора – 39 – Кандидат богословия – Житомир.

5. Агапит – Епископ Екатеринославский и Мариупольский, Председатель Хозяйственно-Распорядительного Совещания при Соборном Совете [до декабря 1917 года] – По должности – 50 – Кандидат богословия – Екатеринослав.

6. Агафангел – Архиепископ, с 28-го ноября 1917 г. Митрополит Ярославский и Ростовский, Присутствующий в Святейшем Синоде, Член Предсоборного Совета – По должности – 62 – Кандидат богословия – Ярославль.

7. Агафодор – Архиепископ Кавказский и Ставропольский – По должности – 80 – Студент семинарии – Ставрополь на Кавказе.

8. Аггеев Константин Маркович – Протоиерей, председатель Учебного Комитета при Святейшем Синоде, избран в заместители члена Высшего Церковного Совета – Член Предсоборного Совета – 49 – Магистр богословия – Петроград.

9. Александров Павел Иоаннович – Священник, благочинный Ишимского уезда – По избранию – Клирик от Тобольской епархии – 41 – Духовная семинария – С. Рынки, Ишимского уезда, Тобольской епархии.

10. Александр – Архимандрит, наместник Боголюбова монастыря, Владимирской епархии – По избранию – От монашествующих – 43 – Кандидат богословия – Боголюбов монастырь, Владимирской епархии.

11. Александр – Епископ Вологодский и Тотемский – По должности – 55 – Кандидат богословия – Вологда.

12. Алексий – Архимандрит, настоятель Боровского Пафнутиева монастыря, Калужской епархии, избран в заместители члена Высшего Церковного Совета – По избранию – От монашествующи – 48 – Петроградская Духовная Академия – Боровский Пафнутиев монастырь, Калужской епархии.

13. Алексий – Епископ Николаевский, первый викарий Херсонской епархии, Управлявший Херсонскою епархиею – По должности – 45 – Кандидат богословия – Одесса.

14. Алексий – Иеромонах, духовник Смоленской Зосимовой пустыни, Московской епархии – По избранию – От монашествующих – 71 – Студент духовной семинарии – Смоленская Зосимова Пустынь, Московской епархии.

15. Альбицкий Александр Геннадиевич – Священник Вознесенского собора г. Семенова, Нижегородской епархии, член Государствнной Думы IV созыва – По избранию – Клирик от Нижегородской епархии – 48 – Духовная семинария – Семенов, Нижегородской епархии.

16. Амвросий – Архимандрит, Наместник Киево-Печерской Лавры – По должности – 71 – Духовное училище – Киево-Печерская Лавра.

17. Анастасий – Архиепископ Кишиневский и Хотинский, председатель Отдела о церковном имуществе и хозяйстве, председатель Религиозно-Просветительного Совещания при Соборном Совете, избран в члены Священного Синода – По должности – 44 – Кандидат богословия – Кишинев.

18. Анатолий – Епископ Томский и Алтайский, член Государственной Думы IV созыва – По должности – 54 – Кандидат богословия – Томск.

19. Андреев Александр Васильевич – Председатель Приходского Совета Свято-Троицкого Собора в Енотаевске – По избранию – Мирянин от Астраханской епархии – 49 – Городское училище – Енотаевск, Астраханской епархии. (Признан выбывшим из состава Собора).

20. Андреев Иван Димитриевич – Профессор Петроградского Университета – По избранию – От Петроградского Университета – ? – Магистр богословия – Петроград. (Сложил полномочия Члена Собора).

21. Андреев Феодор Григорьевич – По избранию – Мирянин от Екатеринославской епархии – 52 – Образование домашнее – Юзовка, Екатеринославской епархии.

22. Андрей – Епископ Уфимский и Мензелинский, присутствуюший в Святейшем Синоде, член Предсоборного Совета – По должности и по участию в Предсоборном Совете – 44 – Кандидат богословия – Уфа.

23. Андриевский Иоанн Филиппович – Священник Николаевской церкви г. Курска – По избранию – Клирик от Курской епархии – 42 – Студент духовной семинарии – Курск.

24. Андроников Иван Александрович – Присяжный поверенный – По избранию – Мирянин от Тобольской епархии – 50 – Университет – Тюмень, Тобольской епархии.

25. Андроник – Епископ Пермский и Кунгурский, член Предсоборного Совета, председатель Отдела о правовом и имущественном положении духовенства, избран в заместители члена Священного Синода – По должности – 47 – Кандидат богословия – Пермь.

26. Андронов Влас Евдокимович – Церковный староста – По избранию – Избран от Енисейской епархии – 55 – Грамотный – Ачинск, Енисейской епархии.

27. Антонинов Василий Петрович – Епархиальный наблюдатель церковно-приходских школ Владивостокской епархии – По избранию – Избран от Владивостокской епархии – 50 – Кандидат богословия – Владивосток, Приморской области.

28. Антоний – Архиепископ, с 28 ноября 1917 г. Митрополит Харьковский и Ахтырский, член Святейшего Синода, Товарищ Председателя Священного Собора, член Соборного Совета, председатель Отдела о единоверии и старообрядчестве, был избран кандидатом в Патриархи, избран в члены Священного Синода – По избранию и по должности – От монашествующих (Полномочия по избранию сложил) – 54 – Доктор богословия – Харьков.

29. Апраксин Петр Николаевич, граф – Сельский хозяин – По избранию – Мирянин от Московской епархии – 42 – Пажеский корпус и Археологический Институт в Петрограде – Москва.

30. Арапов Александр Иванович – Крестьянин – По избранию – Мирянин от Саратовской епархии – 48 – Образование домашнее – С. Таловка, Камышинского уезда, Саратовской епархии.

31. Арашкевич Марк Петрович – Инспектор высшего начального училища – По избранию – Мирянин от Омской епархии – 29 – Томский Учительский Институт – Станица Сандыктавская, Кокчетавского уезда, Акмолинской области.

32. Арефьев Михаил Иванович – Член Государствнной Думы IV созыва, избран в заместители члена Высшего Церковного Совета – По избранию – От Государственной Думы – 53 – Университет – Петроград.

33. Арсений – Архиепископ, с 28 ноября 1917 г. Митрополит Новгородский и Старорусский, член Предсоборного Совета, Товарищ председателя Священного Собора, член Соборного Совета, председатель Отдела о правовом положении Церкви в Государстве, был избран кандидатом в Патриархи, избран в члены Священного Синода – По должности – 55 – Доктор церковной истории – Новгород.

34. Артамонов Леонид Константинович – Генерал от инфантерии – Член Предсоборного Совета – 58 – Академии: Инженерная и Генерального Штаба – Петроград.

35. Артоболевский Иоанн Алексиевич – Священник, профессор Сельско-Хозяйственной Академии в Петровско-Разумовском – По избранию – Клирик от Московской епархии – 46 – Магистр богословия – Москва.

36. Архангельский Василий Иоаннович – Диакон Михаило-Архангельской церкви, Хвалынского уезда – По избранию – Клирик от Саратовской епархия – 50 – 1-й класс духовной семинарии – С. Телятниково, Хвалынского уезда, Саратовской епархии.

37. Архангельский Иван Иванович – Секретарь Оренбургской Духовной Консистории – По избранию – Мирянин от Оренбургской епархии – 40 – Университет – Оренбург.

38. Архангельский Леонид Григорьевич – Псаломщик Ново-Вознесенской церкви г. Пскова – По избранию – Клирик от Псковской епархии – 27 – Духовная семинария – Псков.

39. Астров Павел Иванович – Член Московского Окружного Суда, избран в заместители члена Высшего Церковного Совета – Член Предсоборного Совета – 51 – Кандидат юридических наук – Москва.

40. Афанасий – Иеромонах, преподаватель Владимирской Духовной Сеиннарии – По избранию – От монашествующих – 31 – Кандидат богословия – Владимир.

41. Афанасьев Аполлон Павлович – Старший ассистент Петроградского Университета – Член Предсоборного Совета – 39 – Петроградский Университет – Петроград. (Признан выбывшим из состава Собора).

42. Баишев Иван Васильевич – Авиационный механик – По избранию – От Балтийского флота – 30 – Гельсингфорс, яхта «Полярная Звезда». (Признан выбывшим из состава Собора).

43. Бахметьев Василий Яковлевич – Служащий в Управлении Юго-Западных железных дорог – По избранию – Мирянин от Воронежской епархии – 29 – Из 7 класса гимназии – Воронеж.

44. Безкровный Никита Васильевич – Псалошцик в 15 пластунском баталионе – По избранию – От Кавказской действующей армии – 35 – Саратовская Консерватория – 15 Кубанский пластунский баталион.

45. Бекаревич Эмилиан Игнатиевич – Протоиерей, настоятель Люблинского собора – По избранию – Клирик от Холмской епархии – 58 – Студент духовной семинарии – Действующая 10 армия.

46. Бенешевич Владимир Николаевич – Ординарный профессор Петроградского Университета, Помощник Секретаря Собора, член Соборного Совета – член Предсоборного Совета – 43 – Доктор церковного права, поч. доктор прав Афинского Университета – Петроград.

47. Бич-Лубенский Иван Михайлович – Председатель съезда мировых судей, почетный мировой судья – По избранию – Мирянин от Харьковской епархии – 50 – Университет – Харьков.

48. Бобринский Владимир Алексеевич, граф – Член Государственной Думы IV созыва – По избранию – От Государственной Думы – 49 – Михайловское артиллерийское училище – Богородицк, Тульской епархии.

49. Богданович Вячеслав Васильевич – Инспектор Литовской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Литовской епархии – 38 – Кандидат богословия – Рязань. (Временно).

50. Боголюбов Димитрий Иванович – Инспектор Воронежской Духовной Семинарии – Член Предсоборного Совета – 47 – Кандидат богословия – Воронеж.

51. Боголюбов Николай Михаилович – Протоиерей, профессор богословия в Университете Св. Владимира – По избранию – От Университета Св. Владимира – 45 – Магистр богословия – Киев.

52. Боголюбов Феодор Семенович – Штатный надзиратель и преподаватель технического училища в Саратове – По избранию – Мирянин от Саратовской еиархии – 44 – Духовная семинария – Саратов.

53. Богородициий Константин Николаевич – Митрофорный протоиерей, главный священник действующей армии Западного фронта – По избранию – От военного и морского духовенства – 54 – Кандидат богословия – Штаб действующей армии Западного фронта.

54. Богословский Константин Александрович – Священник, смотритель Великоусгюжского духовного училища – По избранию – Мирянин от Вологодской епархии – 46 – Кандидат богословия – Великий Устюг, Вологодской епархии.

55. Бондарчук Гавриил Тихонович – Земледелец – По избранию – Мирянин от Подольской епархии – 31 – Школа подпрапорщиков – С. Кобылевка, Брацлавского уезда, Подольской епархии. (Признан выбывшим из состава Собора).

56. Борчанинов Павел Михайлович – Псаломщик Екатерининской церкви с. Костинского, Ирбитского уезда – По избранию – Клирик от Екатеринбургской епархии – 32 – Студент духовной семинарии – С. Костинское, Ирбитского уезда, Пермской губернии.

57. Ботвиновский Иаков Онисимович – Священник Покровской церкви м. Смелы, Черкасского уезда – По избранию – Клирик от Киевской епархии – 54 – Духовная семинария – М. Смела, Черкасского уезда, Киевской епархии.

58. Бриллиантов Александр Иванович – Профессор Петроградской Духовной Академии – Член Предсоборного Совета – 50 – Доктор церковной истории – Петроград.

59. Брянцев Николай Васильевич – Протоиерей церкви Рождества Богородицы г. Ельца, благочинный – По избранию – Клирик от Орловской епархии – 48 – Студент духовной семинарии – Елец, Орловской епархии.

60. Булгаков Георгий Ильич – Преподаватель Курской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Курской епархии – 34 – Кандидат богословия – Курск.

61. Булгаков Сергей Николаевич – Профессор Московского Коммерческого Института и Университета, избран в члены Высшего Церковного Совета – По избранию – Мирянин от Таврической епархии – 46 – Доктор политической экономии – Москва.

62. Беликов Игорь Иванович – Товарищ Прокурора Пензенского Окружного Суда – По избранию – Мирянин от Пензенской епархии – 35 – Университет – Пенза.

63. Белоглазов Григорий Ильич – Земледелец – По избранию – Мирянин от Тамбовской епархии – 30 – Церковно-приходская школа – С. Лядовка-Моршан, Кирсанского уезда, Тамбовской епархии.

64. Беляев Василий Алексеевич – Священник Николаевской церкви с. Уруги, Мещовского уезда – По избранию – Клирик от Калужской епархии – 38 – Студент духовной семинарии – С. Уруга, Мещовского уезда, Калужской епархии.

65. Бялыницкий-Бируля Борис Андреевич – Уездный член Витебского Окружного Суда – По избранию – Мирянин от Полоцкой епархии – 42 – Университет – Витебск.

66. Варлаам – Архимандрит, настоятель Белогорского монастыря, Осинского уезда, Пермской епархии – По избранию – От монашествующих – 61 – Домашнее образование – Белогорский монастырь, Осинского уезда, Пермской епархии. (Сложил полномочия Члена Собора).

67. Варфоломеев Христофор Иванович – Бывший юрисконсульт Финляндского Сената – По избранию – Мирянин от Финляндской епархии – 33 – Университет – Кексгольм, Выборгской губернии.

68. Васильевский Михаил Николаевич – Экстраординарный профессор Казанской Духовной Академии – Член Предсоборного Совета – 43 – Магистр богословия – Казань.

69. Васильев Алексей Алексеевич – Преподаватель Тобольской гимназии – По избранию – Мирянин от Тобольской епархии – 28 – Университет – Тобольск.

70. Васильев Афанасий Васильевич – Член Совета Государственного Контроля, председатель общества «Соборная Россия» – По избранию – Мирянин от Петроградской епархии – 66 – Университет – Петроград.

71. Васильев Петр Васильевич – Старший помощник окружного акцизного надзирателя – По избранию – Мирянин от Самарской епархии – 50 – Провизор – Бузулук, Самарской епархии.

72. Васильчиков Иларион Сергеевич, князь – Член Государственной Думы IV созыва – По избранию – От Государственной Думы – 36 – Университет – Петроград.

73. Введенский Владимир Феодорович – Протоиерей, законоучитель Белевского реального училища – По избранию – Клирик от Тульской епархии – 47 – Студент духовной семинарии – Белев, Тульской епархии.

74. Великанов Иван Иванович – Псаломщик Владимирского собора г. Красного Яра – По избранию – Клирик от Астраханской епархии – 26 – Духовная семинария – Красный Яр, Астраханской епархии. (Сложил полномочия Члена Собора).

75. Велицкий Владимир Иванович – Псаломщик Кронштадской морской Богоявленской церкви – По избранию – От военного и морского духовенства – 33 – Духовная семинария – Кронштадт.

76. Вениамин – Архимандрит, ректор Тверской духовной семинарии – По избранию – Клирик от Тверской епархии – 37 – Магистр богословия – Тверь.

77. Вениаиин – Архимандрит, настоятель Соловецкого Ставропигиального монастыря – По должности – 48 – 6 классов Соловецкого училища – Соловецкий монастырь, Архангельской епархии.

78. Вениаиин – Архиепископ Симбирокий и Сызранский – По должности – 61 – Кандидат богословия – Симбирск.

79. Вениамин – Митрополит Петроградский и Гдовский, Священно-Архимандрит Свято-Троицкия Александро-Невския Лавры, избран в заместители члена Священного Синода – По должности – 44 – Кандидат богословия – Петроград.

80. Верховский Сергий Константинович – Священник Покровской Димитриевской единоверческой церкви в Петрограде, избран в заместители члена Высшего Церковного Совета – По избранию – От единоверцев – 47 – Среднее учебное заведение – Петроград.

81. Верховской Павел Владимирович – Профессор Донского Университета, член Предсоборного Совта – По избранию и по участию в Предсоборном Совете – От Донского Университета – ? – Духовная Академия и Университет – Ростов-на-Дону. (Признан выбывшим из состава Собора).

82. Веселовский Сергей Павлович – Директор мужской гимназии – По избранию – Мирянин от Рязанской епархии – 38 – Кандидат богословия – Сапожок, Рязанской епархии. (Сложил полномочия Члена Собора).

83. Ветчинкин Михаил Павлович – Учитель – По избранию – Мирянин от Туркестанской епархии – 32 – ? – ?

84. Виноградов Иван Александрович – Смотритель Тверского духовного училища – Мирянин от Тверской епархии – 51 – Кандидат богословия – Тверь.

85. Виноградов Иван Алексеевич – Помощник смотрителя Тифлисского духовного училища – По избранию – Мирянин от Тифлисской епархии – 56 – Кандидат богословия – Тифлис.

86. Виноградов Михаил Николасвич – По избранию – От единоверцев – ?. – Инженер. – Тифлис.

87. Виссарион – Архимандрит, настоятель Макариево-Унженского монастыря Костромской епархии, избран в члены Высшего Церковного Совета – По избранию – Клирик от Костромской епархии – 66 – Студент духовной семинарии – Макарьев, Костромской епархии. (Сложил полномочия Члена Собора).

88. Витошинский Эмилиан Михайлович – Преподаватель Варшавской мужской гимназии – По избранию – Мирянин от Холмской епархии – 48 – Духовная Академия и Университет – Москва. (Временно).

89. Владимир – Архимандрит, член Петроградского Духовно-цензурного Комитета, председатель Юридического Совещания при Соборном Совете – По избранию – От монашествуюших – 50 – Духовная Академия и Университет – Петроград, Александро-Невская Лавра.

90. Владимир – Епископ Белостокский, викарий Гродненской епархии – По избранию – Клирик от Гродненской епархии – 44 – Кандидат богословия – Орлов, Вятской епархии. (Временно).

91. Владимир – Митрополит Киевский и Галицкий, Первенствующий Член Святейшего Синода, член Предсоборного Совета, Почетный Председатель Священного Собора до 21 ноября 1917 г. (дня настолования Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России), председатель Отдела о Церковной дисциплине – По должности – 69 – Кандидат богословия – Киев, Киево-Печерская Лавра. (Скончался мученически в Киеве 25 января 1918 года.)

92. Вознесенский Николай Аркадьевич – Уездный член Костромского Окружного Суда – По избранию – Мирянин от Костромской епархии – 54 – Ярославский Демидовский лицей – Кинешма, Костромской епархии.

93. Войный Павел Яковлевич – Земледелец – По избранию – Мирянин оть Екатеринославской епархии – 59 – Начальное училище – С. Васильковка, Екатеринославской епархии.

94. Волков Димитрий Иванович – Торговец – По избранию – Мирянин от Тверской епархии – 55 – Домашнее образование – С. Тальдом, Тверской епархии. (Сложил полномочия Члена Собора).

95. Волков Петр Михайлович – Священник, настоятель единоверческой церкви с. Шемонаихи, Змеиногорского уезда – По избранию – От единоверцсв – 41 – Церковно-приходская школа – С. Шемонаиха, Змеиногорского уезда, Томской епархии.

96. Волобуев Степан Николаевич – Врач линейного корабля «Синоп» – По избранию – Мирянин от Херсонской епархии – 29 – Харьковский Университет – Одесса, Херсонской губ. (линейный корабль «Синоп»).

97. Воловей Феодосий Стефанович – Протоиерей, епархиальный миссионер – По избранию – От военного и морского духовенства – 55 – Студент духовной семинарии – Одесса.

98. Воронин Лев Михайлович – По избранию – Мирянин от Омской епархии – 54 – Образование домашнее – Ишим, Тобольской губернии.

99. Востоков Александр Александрович – Псаломщик Вознесенской церкви, Усманского уезда – По избранию – Клирик от Тамбовской епархии – 28 – Духовная семинария – С. Куликово, Усманского уезда, Тамбовской епархии.

100. Востоков Владимир Игнатиевич – Священник Уфимского Кафедрального Собора – По избранию – От Уфимской епархии – 49 – Студент духовной семинарии – Уфа.

101. Вылков Автоном Иванович – Священник, законоучитель Учительского Института в Кишиневе – По избранию – Клирик от Кишиневской епархии – 39 – Кандидат богословия – Кишинев.

102. Высоцкий Константин Георгиевич – Сенатор – Член Предсоборного Совета – Университет – Петроград. (Признан выбывшим из состава Собора за неприбытием).

103. Гавриловский Василий Михайлович – Директор Вольской Учительской Семинарии – По избранию – Мирянин от Саратовской епархии – 53 – Духовная Академия – Вольск, Саратовской епархии. (Сложил полномочия Члена Собора.)

104. Гаврилов Феофан Григорьевич – Преподаватель Воронежской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Воронежской епархии – 47 – Кандидат богословия – Воронеж.

Гагарин Феодор Арсеньевич – Мастер валяной обуви – По избранию – Мирянин от Екатеринбургской епархии – 56 – Домашнее образование – Нижне-Салдинский завод, Верхотурского уезда, Пермской губернии.

106. Галахов Иаков Иаковлевич – Протоиерей, профессор Томского Университета – По избранию – Клирик от Томской епархии – 52 – Магистр богословия – Томск.

107. Гаранин Тихон Максимович – Староста собора г. Новоузенска – По избранию – Мирянин от Самарской епархии – 54 – Домашнее образование – Новоузенск, Самарской епархии.

108. Георгий – Епископ Минский и Туровский, член Предсоборного Совета, председатель отдела о епархиальном управлении – По должности и по участию в Предсоборном Совете – 45 – Магистр богословия – Минск.

109. Гепецкий Николай Емилианович – Протоиерей, член Государственной Думы IV созыва – По избранию – От Государственной Думы – ? – С. Старо-Казачье, Аккерманского уезда, Кишиневской епархий.

110. Гермоген – Епископ Тобольский и Сибирский – По должности – 59 – Кандидат богословия – Тобольск.

111. Глаголев Миханл Феодорович – Делопроизводитель Страхового отдела Духовного Ведомства, законоучитель Коммерческого училища и городских школ в Петрограде – По избранию – Мирянин от Петроградской епархии – 38 – Кандидат богословия – Петроград.

112. Глаголев Сергей Сергеевич – Профессор Московской Духовной Акадмии – Член Предсоборного Совета – 51 – Доктор богословия – Сергиев Посад, Моск. епархии.

113. Глухота Семен Александрович – По избранию – Мирянин от Полтавской епархии – 54 – Начальное училище – 54 – Волобовка, Гадячского уезда, Полтавской епархии.

114. Говоров Николай Георгиевич – Преподаватель Орловского духовного училища – По избранию – Мирянин от Орловской епархии – 28 – Кандидат богословия – Орел.

115. Гоголев Иван Гурьевич – Казенный лесной объездчик – По избранию – Мирянин от Олонецкой епархии – 37 – Домашнее образование – Дер. Даниловская, Каргопольского уезда, Олонецкой епархии.

116. Гогушкин Сергей Петрович – Казак Уральского войска – По избранию – Мирянин от Уральской области – 68 – Начальное училище – Кулагинская станица, Уральской обдаоти.

117. Голунов Михаил Фокиевич – Священник, настоятель Иоанно-Предтеченской церкви г. Уральска – По избранию – Клирик от Уральской области – 33 – Духовная семинария – Уральск.

118. Гораин Анатолий Феодорович – Инспектор мужской гимназии в г. Городне – По избранию – Мирянин от Черниговской епархии – 37 – Кандидат богословия – Городня, Черниговской епархии.

119. Граббе Павел Михайлович, граф – Полковник Кубанского казачьего войска – По избранию – Мирянин от Владикавказской епархии – 41 – Пажеский корпус – Кисловодск, Терской области.

120. Градусов Владимир Валерианович – Помощник Вологодского губернского тюремного инспектора – По избранию – Мирянин от Вологодской епархии – 33 – Демидовский Юридический Лицей – Вологда.

121. Григорий – Епископ Бакинский, засим Екатеринбургский и Ирбитский – По избранию и по должности – Клирик от Бакинского викариатства – 51 – Кандидат богословия – Екатеринбург.

122. Григорий – Епископ Краснослободский, Управляющий Пензенскою епархиею до 20 дек. 1918 г. – По должности – 74 – Магистр богословия – Пенза.

123. Григорьев Феодор Феодорович – Священник Троицкой церкви с. Старого Еремкина, Ставропольского уезда – По избранию – Клирик от Самарской епархии – 40 – Духовная семинария – С. Старое-Еремкино, Ставропольского уезда, Самарской епархии.

124. Грицкевич Зиновий Корнилович – Псаломщик с. Подлужья, Мстиславского уезда – По избранию – Клирик от Могилевской епархии – 45 – Домашнее образоваиие – С. Подлужье, Мстиславского уезда, Могилевской епархии.

125. Громогласов Илья Михайлович – Профессор Московской Духовной Академии, избран в Члены Высшего Церковного Совета – Член Предсоборного Совета – 48 – Духовная Академия и Университет – Москва.

126. Губанов Матвей Тимофеевич – Крестьянин – По избранию – Мирянин от Тульской епархии – 33 – Городское учнлище – С. Савинское, Алексинского уезда, Тульской епархии.

127. Гурий – Архимандрит, инспектор Казанский Духовной Академии – По избранию – От монашествуюших – 37 – Доктор церковной истории – Казань.

128. Гурский Петр Николаевич – Уездный Комиссар Временного Правительства, уездный член Кишиневского Окружного Суда – По избранию – Мирянин от Кишиневской епархии – 41 – Университет. – Бендеры, Бессарабской губернии.

129. Гурьев Петр Викторович – Управляющий Канцелярией Святейшего Синода, Помощник Секретаря Священного Собора, член Соборного Совета – Член Предсоборного Совета – 54 – Магистр богословия – Петроград.

130. Гусев Николай Григорьевич – Преподаватель Вятской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Вятской епархии – 49 – Кандидат богословия – Вятка.

131. Гучков Александр Иванович – Член Государственного Совета – По приглашению Святейшего Синода – От Государственного Совета – 53 – Университет – Петроград. (Признан выбывшим из состава Собора).

132. Данилевский Константин Васильевич – Преподаватель Уральского духовного училища – По избранию – Мирянин от Уральского викариатства – 53 – Кандидат богословия – Уральск.

133. Дейниковский Максим Андреевич – Протодиакон собора гор. Ахтырки – По избранию – Клирик от Харьковской епархии – 37 – 2 класса духовной семинарии – Ахтырка, Харьковской епархии.

134. Демидов Валерий Аркадьевич – Землевладелец – По избранию – Мирянин от Нижегородской епархии – 54 – Университет – Нижний Новгород.

135. Димитрий – Архиепископ Таврический и Симферопольский, председатель отдела об устроении Православной Церкви в Закавказье, в связи с объявленной грузинами автокефалией своей церкви, избран в заместители Члена Священного Синода – По должности – 50 – Кандидат богословия – Симферополь.

136. Дионисий – Епископ Кременецкий, с 15 янв. 1918 г. Управляющий Холмской епархией – По должности – 40 – Магистр богословия – ?

137. Дионисий – Иеромонах, казначей Николаевского Перервинского монастыря – По избранию – От монашествующих – 40 – Демидовский Юридический Лицей – Москва.

138. Добровольский Василий Никанорович – Протоиерей, законоучитель кадетского корпуса в г. Ярославле – По избранию – Клирик от Ярославской епархии – 35 – Кандидат богословия – Ярославль.

139. Добронравов Василий Гаврилович – Епархиальный наблюдатель церковно-приходских школ Владимирской епархии – По избранию – Мирянин от Владимирской епархии – 56 – Кандидат богословия – Владимир губернский.

140. Добронравов Николай Павлович – Протоиерей, законоучитедь Александровского военного училища в Москве – Член Предсоборного Совета – 55 – Магистр богословия – Москва.

141. Доброхотов Петр Владимирович – Псаломщик Александро-Невской церкви при Симбирской тюрьме – По избранию – Клирик от Симбирской епархии – 28 – Духовная Академия – Симбирск.

142. Досифей – Епископ Саратовский и Царицынский – По должности – 50 – Кандидат богословия – Саратов.

143. Дурандин Николай Николаевич – Коммерсант – По избранию – От единоверцев – 43 – Образование домашнее – Казань.

144. Дьянонов Михаил Алексеевич – Управляющий Контролем при Святейшем Синоде – Член Предсоборного Совета – 53 – Кандидат богословия – Петроград.

145. Дьяченко Владимир Григорьевич – Преподаватель Тверской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Тверской епархии – 37 – Кандидат богословия – Тверь.

146. Деев Георгий Климентович – Директор реального училища – По избранию – Мирянин от Полтавской епархии – 38 – Университет – Лохвица, Полтавской епархии. (Признан выбывшим из состава Собора).

147. Евгений – Епископ Костромской и Галичский – По должности – 53 – Кандидат богословия – Кострома.

148. Евгений – Епископ Приамурский и Благовещенский – По должности – 41 – Кандидат богословия – Благовещенск.

149. Евдоким – Архиепископ Алеутский и Северо-Американский, с 6 марта 1918 г. Управляющий Костромской епархией – По должности – 48 – Магистр богословия – Нью-Йорк, Сев. Америка.

150. Евлогий – Архиепископ Волынский и Житомирский – член Предсоборного Совета, председатель Отдела о богослужении, проповедничестве и храме, избран в Члены Священного Синода – По должности и по участию в Предсоборном Совете – 49 – Кандидат богословия – Житомир.

151. Евсевиев Геннадий Николаевич – Протоиерей, настоятель Успенского Собора в г. Хабаровске – По избранию – Клирик от Благовещенской епархии – 37 – Студент духовной семинарии – Хабаровск, Приморской области.

152. Евсевий – Архиепископ Приморский и Владивостокский – По должности – 57 – Кандидат богословия – Владивосток.

153. Евсевий – Епископ Псковский и Порховский – По должности – 51 – Кандидат богословия – Псков.

154. Евсеев Илья Тимофеевич – Член Государственной Думы IV созыва – По избранию – От Государственной Думы – 40 – Учительская Семинария – Петроград. (Сложил полномочия Члена Собора).

155. Евфимий – Епископ Якутский и Вилюйский – По должности – 44 – Кандидат богословия – Якутск.

156. Егоров Алексей Егорович – Крестьянин – По избранию – Мирянин от Псковской епархии – 51 – Домашнее образование – Дер. Небоги, Островского уезда, Псковской епар.

157. Егоров Владимир Николаевич – Священник военного Александро-Невского собора в г. Тифлисе – По избранию – От военного и морского духовенства – 35 – Студент духовной семинарии – Тифлис.

158. Елабужский Михаил Стефанович – Священник Николаевской церкви с. Вавожа, Малмыжского уезда – По избранию – Клирик от Вятской епархии – 47 – Духовная семинария – С. Вавож, Малмыжского уезда, Вятской епархии.

159. Елеазаровский Василий Автономович – Заведывающий Зачатиевским двухклассным училищем – По избранию – Мирянин от Архангельской епархии – 29 – Духовная семинария – С. Зачатье, Холмогорского уезда, Архангельской епархии.

160. Елевферий – Епископ Ковенский, Управляющий Литовскою епархиею – По должности – 48 – Кандидат богословия – Дисна, Виленской губернии.

161. Жадин Павел Андреевич – Преподаватель епархиального женского училища в г. Владикавказе – По избранию – Мирянин от Владикавказской спархии – 33 – Кандидат богословия – Владикавказ.

162. Жукович Платон Николаевич – Профеосор Петроградской Духовной Академии – По избранию – От Петроградской Духовной Академии – 59 – Доктор церковной истории – Петроград.

163. Заборовский Николай Яковлевич – Псаломщик Свято-Духовской церкви с. Рябковского, Курганского уезда – По избранию – Клирик от Тобольской епархии – 34 – Духовная семинария – С. Рябковское, Курганского уезда, Тобольской епархии.

164 Завитаев Иоанн Макариевич – Протоиерей, законоучитель реального училища в Владикавказе. – По избранию – Клирик от Владикавказской епархии – 56 – Кандидат богословия – Владикавказ. (Признан выбывшим из состава Собора).

165. Завитневич Владимир Зенонович – Профессор Киевской Духовной Академии – Член Предсоборного Совета – 63 – Доктор церковой истории – Киев.

166. Зайцев Трофим Гаврилович – Крестьянин – По избранию – Мирянин от Полоцкой епархии – 51 – Начальное училище – М. Яковичи, Витебского уезда, Полоцкой епархии.

167. Зайц Кирилл Иоаннович – Протоиерей, законоучитель Полоцкого женского училища духовного ведомства – По избранию – Клирик от Полоцкой епархии – 48 – Духовная семинария – Витебск.

168. Запорожченко Ипполит Вавилович – Диакон Михаило-Архангельской церкви м. Нефорощи, Константиноградского уезда – По избранию – Клирик от Полтавской епархии – 33 – 2 класса духовной семинарии – М. Нефороща, Константиноградского уезда Полтавской епархии.

169. Зверев Алексей Данилович – Крестьянин – Миссионер – По избранию – Мирянин от Московской епархии – 45 – Начальное училище – С. Борисово, Московского уезда и епархии.

170. Зеленцов Василий Иванович – Миссионер Екатеринославской епархии – По избранию – Мирянин от Рязанской епархии – 42 – Духовная Академия – Екатеринослав.

171. Зибарев Феодор Герасимович – Земледелец – По избранию – Мирянин от Тобольской епархии – 56 – Грамотный – Стан. Михайловская, Петропавловского уезда, Акмолинской области.

172. Златоустовский Михаил Алексеевич – Преподаватель Читинского духовного училища – По избранию – Мирянин от Забайкальской епархии – 28 – Кандидат богословия – Чита, Забайкальской области.

173. Знаменский Иоанн Васильевич – Протоиерей, настоятель Преображенского собора в г. Торжке – По избранию – Клирик от Тверской епархии – 53 – Духовная семинария – Торжок, Тверской епархии.

174. Знамировский Николай Иванович – Инспектор Пермской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Пермской епархии – 38 – Кандидат богословия – Пермь.

175. Золотарев Алексей Алексеевич – По избранию – Мирянин от Ярославской епархии – 37 – Гимназия – Рыбинск, Ярославской епархии. (Сложил полномочия Члена Собора).

176. Зосима – Епископ Киренский, викарий Иркутской епархии, Управляющий Енисейской епархией – По должности – Кандидат богословия – Красноярск.

177. Зубчанинов Сергей Иванович – Член Государственного Совета – По избранию – От Государственного Совета – ? – ? – Петроград. (Признан выбывшим из состава Собора за неприбытием).

178. Зыков Александр Иаковлевич – Протоиерей, настоятель Гомельского собора – По избранию – Клирик от Могилевской епархии – 52 – Кандидат богословия – Гомель, Могилевской епархии.

179. Зюзин Димитрий Андреевич – Земледелец – По избранию – Мирянин от Иркутской епархии – 43 – Городское училище – С. Хомутово, Иркутского уезда и епархии.

180. Иваницкий Леонид Евгениевич – Священник Николаевской церкви в г. Курске – По избранию – Клирик от Курской епархии – 29 – Кандидат богословия – Курск.

181. Ивановский Александр Иосифович – Присяжный поверенный – По избранию – Мирянин от Екатеринославской епархии – 33 – Университет – Ростов-на-Дону.

182. Иванцов Сергей Николаевич – Адъютант 49 саперного баталиона – По избранию – От армии Западного фронта – 36 – Университет – Москва.

183. Игнатьев Алексий Алексиевич – Протоиерей, законоучитель мужской гимназии в Екатеринбурге – По избранию – Клирик от Екатеринбургской епархии – 38 – Магистр богословия – Екатеринбург. (Сложил полномочия члена Собора).

184. Иларион – Архимандрит, профессор Московской Духовной Академии – По избранию – От Московской Духовной Академии – 31 – Магистр богословия – Сергиев Посад, Московской епархии.

185. Ильинский Василий Николаевич – Протоиерей, Ректор Якутской Духовной Семинарии – По избранию – Клирик от Якутской епархии – 54 – Кандидат богословия – Якутск.

186. Ильинский Павел Матвеевич – Священник церкви при ст. Исакогорка Северных ж. дорог – По избранию – Клирик от Архангельской епархии – 51 – Духовная семинария – Ст. Исакогорка, Архангельской епархии. (Сложил полномочия Члена Собора).

187. Ильин Василий Михайлович – Священник, епархиальный миссионер – По избранию – Клирик от Туркестанской епархии – 52 – Образование домашнее – Ташкент. (Выбыл из состава Собора, вследствие отмены выборов).

188. Ильин Иоанн Александрович – Протоиерей, настоятель Свято-Троицкого собора в г. Троицке, Оренбургской епархии, законоучитель женской гимназии – По избранию – Клирик от Оренбургской епархии – 50 – Кандидат богословия – Троицк, Оренбургской епархии.

189. Иннокентий – Епископ Туркестанский и Ташкентский – По должности – 48 – Магистр богословия – Верный, Семиреченской Области.

190. Инфантьев Василий Феофанович – Священник, законоучитель сельскохозяйственного училища – По избранию – Клирик от Омской епархии – 33 – Кандидат богословия – Омск.

191. Исаакий – Архимандрит, настоятель Козельской Введенской Оптиной пустыни – По должности – 44 – Начальное училище – Оптина пустынь, Калужской епархии.

192. Иаков – Архиепископ, с 28 ноября 1917 года Митрополит Казанский и Свияжский, почетный председатель Отдела о Духовных Академиях, председатель Уставного Отдела – По должности – 73 – Магистр богословия – Казань.

193. Иерофей – Игумен, настоятель Саровской пустыни – По должности. – ? – ? – ?

194. Иоаким – Архиепископ Нижегородский и Арзамасский – По должности, а по увольнении 22 марта 1918 г. на покой, по особому постановлению Собора – 64 – Кандидат богословия – Нижний Новгород.

195. Иоанникий – Епископ Олонецкий и Петрозаводский, председатель Хозяйственно-Распорядительного Совещания при Соборном Совете (с января 1918 года). – По должности – 59 – Кандидат богословия – Петрозаводск.

196. Иоанн – Архиепископ Иркутский и Верхоленский – По должности – 59 – Духовная Академия – Иркутск.

197. Иоанн – Архиепископ Рижский и Митавский, затем Рязанский и Зарайский, председатель Отдела о духовно-учебных заведениях – По должности – 73 – Магистр богословия – Рязань.

198. Иоасаф – Епископ Дмитровский, викарий Московской епархии, Управляющий Варшавскою епархиею, с 15 января 1918 года архиепископ Коломенский и Можайский – По должности – 66 – Кандидат богословия – Москва.

199. Иорданский Иван Феоктистович – Врач, преподаватель женской гимназии в г. Кологриве – По избранию – Мирянин от Костромской епархии – 55 – Университет – Кологрив, Костромской епархии.

200. Иосиф – Епископ Угличский, викарий Ярославской епархии, с 1 декабря 1917 г. по 20 января 1918 г. Управляющий Рижскою епархиею – По должности – 45 – Магистр богословия – Москва.

201. Иувеналий – Епископ Тульский и Белевский – По должности – 39 – Кандидат богословия – Тула.

202. Июдин Александр Иванович – Крестьянин, хлебопашец и кожевник – По избранию – Мирянин от Олонецкой епархии – 42 – Начальное училще – Д. Савина, Вытегорского уеада, Олонецкой епархии.

203. Калиманов Василий Филиппович – Прапорщик, заведующий Хамкетинским двухклассным училищем, Кубанской области – По избранию – От Кавказской армии – 33 – Имеет права учителя начальных училищ Министерства Народного Просвещения – Кавказская действующая армия.

204. Кальнев Михаил Александрович – Херсонский епархиальный миссионер – По избранию – Мирянин от Херсонской епархии – 53 – Магистр богословия – Одесса.

205. Каменский Петр Валериевич – Член Государственного Совета – По приглашению Святейшего Синода – От Государственного Совета. – ? – ? – ? (Скончался).

206. Капралов Евгений Зотикович – Протоиерей, законоучитель Киевского Алексеевского Инженерного Училища – По избранию – Клирик от Киевской епархии – 49 – Магистр богословия – Киев.

207. Каптерев Николай Феодорович – Профессор Московской Духовной Академии – Член Государственной Думы IV созыва – По избранию – От Государственной Думы – ? – Доктор церковной истории – Сергиев Посад, Московской епархии. (Скончался).

208. Карабинов Иван Алексеевич – Профессор Петроградской Духовной Академии – Член Предсоборного Совета – 38 – Магистр богословия – Петроград.

209. Карташев Антон Владимирович – Министр Исповеданий, избран в члены Высшего Церковного Совета – Член Предсоборного Совета – 42 – Магистр богословия – Петроград.

210. Карташев Николай Тимофеевич – Священник Преображенской церкви ст. Брюховецкой, Кубанской облаети – По избранию – Клирик от Ставропольской епархии – 40 – Студент духовной семинарии – Станица Брюховецкая, Кубанской области.

211. Касьянов Моисей Арсеньевич – Крестьянин – По избранию – Мирянин от Киевской епархии – 43 – Двухкласиое училище Мин. Народ. Просвещения – С. Маньковка, Уманского уезда, Киевской епархии.

212. Кашменский Феодор Гаврилович – Преподаватель Урюпинского реального училища – По избранию – -Мирянин от Донской епархии – 60 – Университет – Ст. Урюпинская, области войска Донского.

213. Каэлас Александр Ананиевич – Приват-доцент Московского Университета – По избранию – Мирянин от Рижской епархии – 36 – Магистрант богословия и философии – Москва.

214. Керенский Владимир Александрович – Профессор Казанской Духовной Академии – По избранию – От Казанской Духовной Академии – 48 – Доктор богословия – Казань.

215. Кехгиопуло Софокл Павлович – Преподаватель Ярославского духовного училища – По избранию – Мирянин от Сухумской опархии – 34 – Кандидат богословия – Ярославль.

216. Кирилл – Архиепископ Тамбовский и Шацкий, с 19 марта 1918 г. Митрополит Тифлисский и Бакинский, Экзарх Кавказский, член Предсоборного Совета, председатель Отдела о Преподавании Закона Божия, избран в заместители члена Священного Синода – По должности и по участию в Предсоборном Совете – 54 – Кандидат богословия – Тамбов.

217. Кладинов Павел Трофимович – Регент архиерейского хора – По избранию – Мирянин от Варшавской епархии – 51 – Придворная певческая капелла – Москва.

218. Клевезаль Владимир Павлович – Врач – По избранию – Мирянин от Рязанской епархии – 53 – Университет – С. Тума, Касимовского уезда, Рязанской епархии.

219. Ковалевский Евграф Петрович – Член Государственной Думы IV созыва – По избранию – От Государственной Думы – 51 – Университет – Петроград.

220. Кожин Василий Иоаннович – Священник, законоучитель Урюпинской мужской гимназии – По избранию – Клирик от Донской епархии – 31 – Кандидат богословия – Ст. Урюпинская, Донской епархии.

221. Комиссаров Гурий Иванович – Помощник инспектора Уфимской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Казанской епархии – 33 – Кандидат богословия – Уфа.

222. Константин – Архиепископ Могилевский и Мстиславский, избран в заместители члена Священного Синода – По должности – 59 – Духовная Академия и Университет – Могилев губернский.

223. Концевич Николай Васильевич – Священник Уфимского Кафедрального собора – Преподаватель Уфимской Духовной Семинарии – По избранию – Клирик от Уфимской епархии – 32 – Кандидат богословия – Уфа.

224. Корельский Михаил Николаевич – Крестьянин – По избранию – Мирянин от Архангельской епархии – 47 – Начальное училище – Вознесенская волость, Архангельской епархии.

225. Корнилецкий Иван Семенович – Псаломщик Иоанно-Богословской церкви с. Рахновки, Гайсинского уезда – По избранию – Клирик от Подольской епархии – 38 – 3 класса семинарии – С. Рахновка, Гайсинского у., Подольской епархии.

226. Корчинский Иоанн Владимирович – Протоиерей, настоятель Гродненского собора – По избранию – Клирик от Гродненской епархии – 53 – Духовная семинария – Гродна.

227. Косминский Алексей Петрович – Директор гимназии – По избранию – Мирянин от Варшавской епархии – 56 – Университет – Москва.

228. Котельников Михаил Николаевич – Преподаватель Уфимской Духовной Семинарии, директор Уфимского училища глухонемых – По избранию – Мирянин от Уфимской епархии – 33 – Кандидат богословия – Уфа.

229. Котляревский Сергей Андреевич – Профессор Московского Университета, Товарищ Министра Исповеданий – Член Предсоборного Совета – 44 – Доктор всеобщей истории – Москва.

230. Коцарь Александр Алексеевич – Псаломщик Михаило-Архангельской церкви с. Синюхина Брода, Елизаветградского уезда – По избранию – Клирик от Херсонской епархии – 44 – Кандидат богословия – Одесса.

231. Красин Евлампий Осипович – Смотритель Жировицкого духовного училища – По избранию – Мирянин от Гродненской епархии – 61 – Кандидат богословия – Николо-Угрешский монастырь, Московской епархии. (Временно).

232. Краснов Леонид Матфеевич – Протоиерей собора в г. Спасске, Рязанской епархии, законоучитель Спасского реального училища – По избранию – Клирик от Рязанской епархии – 48 – Кандидат богословия – Спасск, Рязанской епархии.

233. Красножен Михаил Георгиевич – Профессор Юрьевского Университета – По избранию – От Юрьевского Университета – 56 – Доктор церковного права – Юрьев.

234. Краснопевцев Алексей Ильич – Преподаватель Тульской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Тульской епархии – 39 – Кандидат богословия – Тула.

235. Криницкий Владимир Иосифович – Псаломщик Кирилло-Мефодиевской церкви г. Острога – По избранию – Клирик от Волынской епархии – 44 – Духовная семинария – Острог, Волынской епархии.

236. Кремнев Яков Алексеевич – Унтер-офицер – По избранию – От действующей армии – 32 – Учебное заведение 2 разряда – 75-й Севастопольский полк.

237. Кронид – Архимандрит, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры – По должности – 59 – Духовное училище – Сергиев посад, Московской епархии.

238. Крутиков Павел Евфимиевич – Протоиерей, настоятель Костромокого кафедрального собора – По избранию – Клирик от Костромской епархии – 67 – Кандидат богословия – Кострома.

239. Кубаевский Павел Стефанович – Священник, уездный наблюдатель церковно-приходских школ Дисненского уезда – По избранию – Клирик от Литовской епархии – 34 – Духовная семинария – Дисна, Виленской губернии.

240. Кудрявцев Михаил Рафаилович – Протоиерей – По избранию – Клирик от Нижегородской епархии – 57 – Духовная Академия – Нижний Новгород.

241. Кудрявцев Петр Павлович – Профессор Киевской Духовной Академии – Член Соборного Совета, избран в заместители члена Высшего Церковного Совета – Член Предсоборного Совета – 48 – Магистр богословия – Киев.

242. Кудрявцев Сергий Николаевич – Священник Свято-Троицкой церкви г. Перми – По избранию – Клирик от Пермской епархии – 46 – Студент духовной семинарии – Пермь.

243. Кузнецов Николай Димитриевич – Присяжный поверенный – Член Предсоборного Совета – 49 – Магистр церковного права – Москва.

244. Кузнецов Филимон Кодратьевич – Псаломщик Троицкой церкви г. Боровска, засим священник с. Упрямова, Мещовского уезда – По избранию – Клирик от Калужской епархии – 30 – Второклассная церковно-приходская школа – С. Упрямово, Калужской епархии.

245. Кузьмин Павел Васильевич – Протоиерей, настоятель Николаевского собора в г. Кадникове – По избранию – Клирик от Вологодской епархии – 46 – Студент духовной семинарии – Кадников, Вологодской епархии.

246. Кукулевский Александр Юрьевич – Священник, настоятель Свято-Троицкой церкви в г. Чикаго – По избранию – Клирик от Северо-Американской епархии – 43 – Духовная семинария – Чикаго, Северо-Американские Соединенные Штаты.

247. Куликов Евфимий Феодорович – Священник Дмитровской церкви с. Николаевки, Инсарского уезда – По избранию – Клирик от Пензенской епархии – 41 – Уездное училище – С. Николаевка-Кузовка, Инсарского уезда, Пензенской епархии.

248. Кульчицкий Стефан Иоаннович – Священник Минского Екатерининского кафедрального собора – По избранию – Клирик от Минской епархии – 38 – Кандидат богословия – Минск.

249. Куляшев Андрей Гаврилович – Миссионер, псаломщик, избран в члены Высшего Церковного Совета – По избранию – Клирик от Пермской епархии – 35 – Кандидат богословия – Пермь.

250. Куниц Иван Васильевич – Земледелец. – По избранию – Мирянин от Тифлисской епархии – 47 – Начальное училище – С. Елизаветовка, Сигнахского уезда, Тифлисской епархии.

251. Кунцевич Лев Захарович – Миссионер, проповедник – По избранию – Мирянин от Донской епархии – 41 – Кандидат богословия – Ростов-на-Дону.

252. Курбатов Иван Васильевич – Крестьянин, приемщик на Омутнинском заводе, Глазовского уезда – По избранию – Мирянин от Вятской епархии – 65 – Грамотный – Омутнинский завод, Глазовского уезда, Вятской епархии.

253. Курочкин Влас Михайлович – Учитель высшего начального училища – По избранию – Мирянин от Енисейской епархии – 64 – 7 классов гимназии – Енисейск.

254. Лаврентьев Иван Евтихиевич – Торгово-промышленник – По избранию – От единоверцев – 61 – Уездное училище – Горбатов, Нижегородской епархии.

255. Лазаревский Николай Иванович – Сенатор – Член Предсоборного Совета – ? – ? – ? – (Признан выбывшим из состава Собора за неприбытием).

256. Лапин Павел Димитриевич – Профессор Казанской Духовной Академии, избран в члены Высшего Церковного Совета – По избранию – От Казанской Духовной Академии – 39 – Магистр богословия – Казань.

257. Лахостский Павел Николаевич – Митрофорный протоирей, настоятель Троицкой церкви Общества религиозно-нравственного просвещения в Петрограде, избран в заместители члена Высшего Церковного Совета – По избранию – Клирик от Петроградской епархии – 51 – Кандидат богословия – Петроград.

258. Лашкевич Валериан Валерианович – Присяжный поверенный – Член Государственной Думы IV созыва – По избранию – От Государственной Думы – Университет – Харьков.

259. Лащенков Димитрий Алексеевич – Подпоручик – По избранию – От действующей армии Северного фронта – 24 – Студент духовной семинарин – Действующая армия, 304 Новгород-Северский полк.

260. Лебедев Василий Константинович – Смотритель Вологодского духовного училища – По избранию – Мирянин Вологодской епархии – 57 – Магистр богословия – Вологда.

261. Лебедев Сергей Александрович – Помощник смотрителя Починковского духовного училища – По избранию – Мирянин от Нижегородской епархии – 41 – Кандидат богословия – Починки, Нижегородской епархии.

262. Лепорский Петр Иоаннович – Протоиерей, настоятель храма Воскресения в Петрограде, главный священник армии Румынского фронта – По избранию – От военного и морского духовенства – 46 – Магистр богословия – Петроград.

263. Ливай Николай Ильич – Диакон Виленского кафедрального собора – По избранию – Клирик от Литовской епархии – 27 – Духовное училище – Дисна, Виленской губернии. (Временно).

264. Литвинский Николай Константинович – Непременный Член Могилевского Губернского Присутствия – По избранию – Мирянин от Могилевской епархии – 42 – Университет – Могилев.

265. Ловцов Александр Иаковлевич – Священник Николаевской церкви г. Темира – По избранию – Клирик от Уральского викариатства – 35 – Духовная семинария – Темир, Уральской области.

266. Логиневский Петр Платонович – Диакон Петрозаводского кафедрального собора – По избранию – Клирик от Олонецкой епархии – 30 – Духовное училище – Петрозаводск.

267. Ломако Григорий Петрович – Священник, законоучитель Екатеринодарской 2-й мужской гимназии – По избранию – Клирик от Ставропольской епархии – 36 – Кандидат богословия – Екатеринодар, Кубанской области.

268. Львов Владимир Александрович – Протоиерей, настоятель Николаевского собора г. Новороссийска – По избранию – Клирик от Сухумской епархии – 56 – Студент духовной семинарии – Новороссийск.

269. Львов Владимир Николаевич – Член Государственной Думы IV созыва – Член Предсоборного Совета – 45 – Университет – Петроград. (Признан выбывшим из состава Собора).

270. Львов Николай Николаевич – Член Государственной Думы IV созыва – По избранию – От Государственной Думы – ? – Университет – Москва. (Сложил полномочия Члена Собора).

271. Летницкий Николай Николаевич – Протоиерей, ректор Астраханской Духовной Семинарии – По избранию – Клирик от Астраханской епархии – 46 – Кандидат богословия – Астрахань.

272. Любимов Николай Александрович – Протопресвитер Большого Успенского собора в Москве, присутствующий в Святейшем Синоде, член Предсоборного Совета, Товарищ Председателя Священного Собора, член Соборного Совета, избран в члены Священного Синода – По должности и по участию в Предсоборном Совете – 59 – Духовная Академия – Москва.

273. Любинский Петр Васильевич – Мировой судья – По избранию – Мирянин от Подольской епархии – 45 – Университет – Проскуров, Подольской епархии. Признан выбывшим из состава Собора).

274. Маврикий – Игумен, настоятель Валаамского монастыря – По должностн – 79 – Образовавние домашнее – Валаамский монастырь, Финляндской епархии. (Скончался).

275. Мавровский Николай Николаевич – Преподаватель Белгородской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Курской епархии – 29 – Кандидат богоодовия – Белгород, Курской епархии.

276. Макарий – Епископ Владикавказский и Моздокский – По должности – 50 – Кандидат богословия – Владикавказ.

277. Максаков Анатолий Иванович – Преподаватель Киевской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Киевской епархии – 40 – Кандидат богословия – Киев.

278. Малахов Василий Яковлевич – Преподаватель Волынской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Волынской епархии – 44 – Кандидат богословия – Житомир.

279. Малиновский Александр Платонович – Протоиерей, законоучитель и настоятель церкви кадетского корпуса в г. Владикавказе – По избранию – Клирик от Владикавказской епархии – 53 – Кандидат богословия – Владикавказ.

280. Малицкий Неофит Владимирович – Преподаватель Владимирской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Владимирской епархии – 46 – Магистр богословия – Владимир.

281. Малицкий Николай Гурьевич – По избранию – Мирянин от Туркестанской епархии – 45 – ? – ? (Признан выбывшим из состава Собора за неприбытием).

282. Малов Иван Иванович – Крестьянин – По избранию – Мирянин от Симбирской епархии – 58 – Начальное училище – С. Красная Поляна, Симбирской епархии.

283 Малыгин Николай Григорьевич – Крестьянин – По избранию – Мирянин от Ярославской епархии – 43 – ? – ?

284. Мансуров Павел Борисович – Директор Московского Главного Архива Министерства Иностранных Дел – Член Предсоборного Совета – 57 – Университет – Москва.

285. Марин Михаил Феодорович – Священник, законоучитель реального училища в гор. Петровске – По избранию – Клирик от Саратовской епархии – 40 – Кандидат богословия – Петровск, Саратовской епархии.

286. Мартынов Павел Иванович – Ассистент Московского Коммерческого Института – По избранию – Мирянин от Калужской епархий – 38 – Коммерческий инженер – Угодский завод, Малоярославецкого уезда, Калужской епархии.

287. Маршан Петр Андреевич – Учитель – По избранию – Мирянин от Рижской епархии – 50 – Учительская семинария – Прекшаны, Венденского уезда, Лифляндской губернии.

288. Масальский Александр Павлович – Священник Ярославской Ильинско-Тихоновской церкви – По избранию – Клирик от Ярославской епархии – 46 – Студент духовной семинарии – Ярославль.

289. Матиков Илья Кириллович – Протоиерей, благочинный 20 Сибирской стрелковой дивизии – По избранию – От военного и морского духовенства – 58 – Духовная семинария – Действующая армия.

290. Матвей – Архимандрит, ректор Пермской Духовной Семинарии – По избранию – От монашествующих – 36 – Кандидат богословия – Пермь.

291. Медведков Николай Николаевич – Помощник смотрителя Бельского духовного училища – По избранию – Мирянин от Смоленской епархии – 54 – Кандидат богословия – Белый, Смоленской епархии.

292. Мелетий – Епископ Забайкальский и Нерчинский – По должности – 48 – Кандидат богословия – Чита.

293. Мельников Иван Иванович – Ветеринарный фельдшер – По избранию – Мирянин от Владивостокской епархии – 52 – Фельдшерская школа – Ст. Манчжурия, Восточно-Китайской ж. д.

294. Мельницкий Сергий Антонович – Священник, настоятель Успенской церкви м. Песчанки, Ольгопольского уезда – По избранию – Клирик от Подольской епархии – 43 – Духовная семинария – М. Песчанка, Ольгопольского уезда, Подольской епархии.

295. Менделеев Павел Павлович – Член Государственного Совета – По избранию – От Государственного Совета – 53 – Училище Правоведения – Петроград.

296. Мефодий – Епископ Оренбургский и Тургайский – По должности – 61 – Кандидат богословия – Оренбург.

297. Миклашевский Николай Феодорович – Член Череповецкого Окружного Суда – По избранию – Мирянин от Новгородской епархии – 46 – Университет – Череповец, Новгородской епархии.

298. Минченко Карп Димитриевич – Псаломщик Николаевской церкви села Селидовки, Бахмутского уезда – По избранию – Клирик от Екатеринославской епархии – 29 – Студент духовной семинарии – С. Селидовка, Бахмутского уезда, Екатеринославской епархии. (Сложил полномочия Члена Собора).

299. Мирович Константин Константинович – Помощник смотрителя Киево-Подольского духовного училища – По избранию – Мирянин от Киевской епархии – 50 – Кандидат богословия – Киев.

300. Миртов Петр Алексиевич – Митрофорный протоиерей, настоятель церкви Воскресения в Петрограде у Варшавского вокзала, избран в заместители члена Высшего Церковного Совета – По избранию – Клирик от Петроградской епархии – 46 – Кандидат богословия – Петроград.

301. Митрофан – Архиепископ Донской и Новочеркасский, председатель Отдела личного состава – По должности – 71 – Магистр богословия – Новочеркасск.

302. Митрофан – Епископ Астраханский и Царевский, председатель Отдела о высшем церковном управлении – По должности – 49 – Кандидат богословия – Астрахань.

303. Митрофан – Епископ Подольский и Брацлавский – По должности – 56 – Кандидат богословия – Каменец-Подольск.

304. Михаил – Архиепископ Гродненский и Брестский – По должности – 55 – Кандидат богословия – Москва. (Временно).

305. Михаил – Епископ Самарский и Ставропольский – Присутствующий в Святейшем Синоде, член Предсоборного Совета – По должности и по участию в Предсоборном Совете – 49 – Магистр богословия – Самара.

306. Михаил – Архимандрит, настоятель Сербского подворья в Москве – Представитель Сербского митрополита – 49 – Кандидат богословия – Москва.

307. Мищенко Феодор Иванович – Профессор Киевской Духовной Академии – Член Предсоборного Совета – 43 – Магистр богословия – Киев.

308. Можаев Илья Арсеньевич – Крестьянин, сельский хозяин – По избранию – Мирянин от Иркутской епархии – 53 – Уездное училище – С. Голумет, Иркутской епархии.

309. Молодкин Константин Яковлевич – Управляющий домом Чистопольского общества попечения о бедных – По избранию – Мирянин от Казанской епархии – 57 – I класс уездного училища – Чистополь, Казанской епархии. (Призван выбывшим из состава Собора).

310. Москвин Николай Николаевич – Преподаватель Якутской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Якутской епархии – 39 – Кандидат богословия – Якутск.

311. Моцок Георгий Александрович – Ходатай по делам – По иэбранию – Мирянин от Кишиневской епархии – 45 – Уездное училище. – Аккерман, Бессарабской губернии. (Сложил полномочия Члена Собора).

312. Мрочковский Константин Иванович – Полковник в отставке – По избранию – Мирянин от Оренбургской епархии – 63 – Военное училище – Челябинск.

313. Надеждин Александр Иванович – Крестьянин – По избранию – Мирянин от Новгородской епархии – 53 – 2 класса реального училища – Д. Большое Ново, Череповецкого уезда, Новгородской епархии.

314. Назарий – Архиепископ Херсонский и Одесский, уволен на покой и назначен настоятелем Симонова монастыря в Москве, председатель Отдела о церковно-приходских школах – По должности, а по увольнении на покой, по особому постановлению Собора – 67 – Кандидат богословия – Москва.

315. Назарий – Епископ Алатырский, викарий Симбирской епархии, Управляющий Енисейской епархией, а засим Епископ Енисейокий и Красноярский – По должности – 59 – Духовная Академия – Красноярск.

316. Намнек Иоанн Иоаннович – Священник Лаудонской церкви, Венденского уезда – По избранию – Клирик от Рижской епархии – 36 – Студент духовной семинарии – С. Лаудон, Венденского уезда, Лифляндской губернии.

317. Нафанаил – Епископ Архангельский и Холмогорский – По должности – 52 – Кандидат богословия – Архангельск.

318. Недельский Владимир Климентович – Преподаватель Литовской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Литовской епархии – 48 – Кандидат богословия – Рязань. (Временно).

319. Несмеянов Димитрий Архипович – Псаломщик Вознесенской церкви в г. Оренбурге – По избранию – Клирик от Оренбургской епархии – 36 – Кандидат богословия – Оренбург.

320. Нестор – Епископ Камчатский и Петропавловский, второй викарий Владивостокской епархии, иачальник Камчатской духовной миссии – По особому постановлению Священного Собора – Клирик от Камчатского викариатства – 33 – Реальное училище и миссионерские курсы при Казанской Духовной Академии – Петропавловск на Камчатке.

321. Нечаев Михаил Андреевич – Диакон Богоявленской церкви в г. Керенске – По избранию – Клирик от Пензенской епархии – 39 – Духовное училище – Керенск, Пензенской епархии.

322. Нечаев Тихон Николаевич – Псаломщик Никольской церкви в г. Белеве – По избранию – Клирик от Тульской епархии – 27 – Кандидат богословия – Белев, Тульской епархии.

323. Нигровский Иоанн Павлович – Протоиерей, настоятель Спасо-Преображенской церкви станицы Атаманской, Астраханского уезда – По избранию – Клирик от Астраханской епархии – 57 – Студент духовной семинарии – Станица Атаманская, Астраханской епархии.

324. Никандр – Епископ Вятский и Слободской, председатель Издательского Отдела, избран в заместители члена Священного Синода – По должности – 45 – Кандидат богословия – Вятка.

325. Никодим – Епископ Гушский – Представитель Румынской церкви.

326. Николин Иван Петрович – Преподаватель Вифанской Духовной Семинарии – Член Предсоборного Совета – 50 – Магистр богословия – Сергиев посад, Московской епархии.

327. Никольский Алексий Николаевич – Диакон Михаило-Архангельской церкви с. Сорочинского, Бузулукского уезда – По избранию – Клирик от Самарской епархии – 29 – I класс духовной семинарии – С. Сорочинское, Бузулукского уезда, Самарской епархии.

328. Никольский Евгений Павлович – Диакон церкви при губернской земской больнице в г. Казани – По избранию – Клирик от Казанской епархии – 38 – II класс семинарии – Казань.

329. Никольский Николай Константинович – Ординарный академик Российской Академии Наук – По избранию – От Российской Академии Наук – 54 – Доктор церковной истории – Царское Село.

330. Нифонтов Николай Иннокентиевич – Протоиерей, инспектор Якутской Духовной Семинарии – По избранию – Клирик от Якутской епархии – 50 – Кандидат богословия – Якутск.

331. Ница Александр Феодорович – Директор Уфимской частной мужской гимназии – По избранию – Мирянин от Уфимской епархии – 46 – Кандидат богословия – Уфа.

332. Новиков Андрей Прохорович – Священник единоверческой Свято-Троицкой церкви г. Екатеринбурга – По избранию – Ог единоверцев – 42 – Пермская псаломщическая школа – Екатеринбург.

333. Новиков Петр Васильевич – Преподаватель Якутской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Якутской епархии – 29 – Кандидат богословия – Якутск.

334. Новицкий Игорь Валентинович – -Полковник, командир 2-го дивизиона 105 артиллерийской бригады – По избранию – От армии юго-западного фронта – 48 – Михайловское артиллерийское училище, Офицерская артиллерийская школа и Петроградский Археологический Институт – Действующая армия.

335. Новограбленов Иван Трифонович – Служащий частной торговой фирмы – По особому постановлению Собора – Мирянин от Камчатского викариатства – 27 – Городское училище – Петропавловск на Камчатке.

336. Новолетов Виктор Васильевич – Преподаватель Астраханской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Астраханской епархии – 50 – Кандидат богословия – Астрахань.

337. Новосельский Андрей Васильевич – Помощник смотрителя Тамбовского Серафимовского духовного училища – По избранию – Мирянин от Тамбовской епархии – 57 – Кандидат богословия – Тамбов.

338. Ногатырев Алексий Гавриилович – Священник, законоучитель Тифлисского реального училища и Закавказского девичьего института – По избранию – Клирик от Тифлисской епархии – 40 – Кандидат богословия – Тифлис.

339. Нежинцев Стефан Владимирович – Священник Петро-Павловской церкви г. Владивостока – По избранию – Клирик от Владивостокской епархии – 46 – Права учителя высшего народного училища – Владивосток.

340. Немчинов Степан Михайлович – Купец – По избранию – Мирянин от Забайкальской епархии – 55 – Домашнее образование – Троицкосавск, Забайкальской епархии.

341. Овсянников Алексей Николаевич – Заслуженный преподаватель Шуйской гимназии – По избранию – Мирянин от Владимирской епархии – 54 – Университет – Шуя, Владимирской епархии.

342. Овсянников Владимир Феодорович – Заведующий лесною школою, лесничий Талицкого лесничества, Пермской губернии – По избранию – Мирянин от Екатеринбургской епархии – 41 – Лесной Институт – Талицкий завод, Пермской губернии. (Признав выбывшим из состава Собора).

343. Огиевич Игнатий Алексеевич – Директор народных училищ Виленской губернии – По избранию – Мирянин от Литовской епархии – 60 – Кандидат богословия – Дисна, Виленской губ.

344. Одарченко Алексей Филиппович – Приват-доцент Московского Университета – По избранию – Мирянин от Московской епархии – 51 – Магистрант политической экономии – Москва.

345. Одинцов Михаил Васильевич – Преподаватель Иркутской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Иркутской епархии – 37 – Кандидат богословия – Иркутск.

346. Околович Михаил Феодорович – Священник, инспектор классов и законоучитель Иркутского женского училища духовного ведомства – По избранию – Клирик от Иркутской епархии – 28 – Кандидат богословия – Иркутск.

347. Олсуфьев Димитрий Адамович, граф – Член Государственного Совета – По приглашению Св. Синода – От Государственного Совета – 54 – Университет – Петроград.

348. Ольховский Григорий Александрович – Преподаватель Холмской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Холмской епархии – 55 – Кандидат богословия – Холм губернский.

349. Орлов Иван Константивович – Хлебопашец – По избранию – Мирянин от Смоленской епархии – 50 – Одноклассное училище Министерства Народного Просвещения – С. Дрожжино, Юхновского уезда, Смоленской епархии.

350. Ореховский Николай Матвеевич – Председатель Департамента Варшавской Судебной Палаты – По избранию – Мирянин от Варшавской епархии – 72 – Университет – Москва.

351. Осипов Александр Яковлевич – Крестьянин – По избранию – Мирянин от Олонецкой епархии – ? – Низшее образование – Кондушский приход, Олонецкой епархии и уезда. (Сложил полномочия Члена Собора).

352. Осипов Сергей Александрович – Помощник смотрителя Рижского духовного училища – По избранию – Мирянин от Рижской епархии – 34 – Кандидат богословия – Валк, Лифляндской губернии.

353. Осипов Степан Захарович – Крестьянин, хлебопашец – По избранию – Мирянин от Архангельской епархии – 52 – Начальное училище – Усадьба Любавина, Шенкурского у., Архангельской епархии.

354. Осокин Николай Николаевич – Частный поверенный – По избранию – Мирянин от Екатеринбургской епархии – 33 – Не окончил духовной семинарии – Камышлов, Пермской епархии. (Сложил полномочия Члена Собора).

355. Остров Борис Алексеевич – Преподаватель 1-ой Оренбургской мужской гимназии – По избранию – Мирянин от Оренбургской епархии – 58 – Историко-филологический институт – Оренбург. (Сложил полномочия Члена Собора).

356. Остроумов Михаил Андреевич – Бывший профессор Харьковского Университета – По избранию – Мирянин от Харьковской епархии – 69 – Доктор церковного права – Харьков.

357. Осецкий Александр Александрович – Директор Хозяйственного Управления при Св. Синоде – Член Предсоборного Совета – 49 – Кандидат богословия – Петроград – (Сложил полномочия Члена Собора).

358. Павлюк Антон Димитриевич – Заведующий отделом розыска грузов Привислинских жел. дорог – По избранию – Мирянин от Холмской епархии – 42 – Университет – Москва.

359. Паисий – Архимандрит, Наместник Почаевской Лавры – По должности – 66 – Образование домашнее – Почаев, Волынской епархии.

360. Пальмин Александр Иванович – Псаломщик Архангельской церкви г. Рязани – По избранию – Клирик от Рязанской епархии – 47 – Духовная семинария – Рязань.

361. Панов Александр Михайлович – Инспектор Минской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Минской епархии – 53 – Кандидат богословия – Минск.

362. Пантелеимон – Епископ Двинский, викарий Полоцкой епархии. Управляющий Полоцкой епархией – По должности – 50 – Николаевское инженерное училище и Казанские миссионерские курсы – Витебск.

363. Пантин Николай Иванович – Управляющий Петроградской таможней при Финляндской ж. дороге – По избранию – Мирянин от Финляндской епархии – 56 – Реальное училище – Петроград.

364. Папков Александр Александрович – Бывший губернатор в Финляндии – Член Предсоборного Совета – 60 – Училище Правоведения и Петроградский Археологический Институт – Петроград.

365. Параскевов Алексий Павлович – Священник Карсского Спасо-Преображенского собора – По избранию – Клирик от Эриванского викариатства – 46 – Студент духовной семинарии – Карс.

366. Пахомий – Епископ Черниговский и Нежинский – По должности – 41 – Кандидат богословия – Чернигов.

367. Пилипчук Михаил Лаврентиевич – Хлебопашец – По избранию – Мирянин от Волынской епархии – 56 – Начальное училище – М. Красилов, Староконстантиновского у., Волынской епархии.

368. Пилкин Александр Петрович – Товарищ Обер-Прокурора Правительствующего Сената – Член Предсоборного Совета – ? – Университет – Петроград. (Признан выбывшим из из состава Собора за неприбытием).

369. Писарев Леонид Иванович – Профессор Казанской Духовной Академии, избран в заместители члена Высшего Церковного Совета – По избранию – Мирянин от Казанской епархии – 51 – Доктор церковной истории – Казань.

370. Писарев Николай Николаевич – Протоиерей, экстраординарный профессор Казанской Духовной Академии – По избранию – От Казанской Духовной Академии – 41 – Магистр богословия – Казань.

371. Писарев Павел Иванович – Агент правительственного страхования от огня – По избранию – Мирянин от Томской епархии – 46 – Земское училище – Мариинск, Томской епархии.

372. Пионткевич Алексей Фомич – Председатель съезда мировых судей – По избранию – Мирянин от Волынской епархии – 46 – Университет – Овруч, Волынской епархии.

373. Платон – Епископ Ревельский, с 20 янв. 1918 г. Управляющий Рижской епархией – По должности – ? – Кандидат богословия – ?

374. Платон – Митрополит Тифлисский и Бакинский, Экзарх Кавказский, засим Митрополит Херсонский и Одесский, Первоприсутствующий в Святейшем Синоде, член Предсоборного Совета, Член Соборного Совета, председатель отдела о внешней и внутренней миссии, избран в члены Священного Синода – По должности и по участию в Предсоборном Совете – 51 – Магистр богословия – Тифлис.

375. Пляскин Петр Иванович – Конторщик Алексеевского строительного участка Амурской железной дороги – По избранию – Мирянин от Благовещенской епархии – 42 – Нерчинско-заводское горное училище – Алексеевск, Амурской области. (Признан выбывшим из состава Собора).

376. Погодин Александр Львович – Профессор Харьковского Университета – По избранию – Мирянин от Харьковской епархии – 45 – Доктор славянской филологии – Харьков. (Признан выбывшим из состава Собора).

377. Покровский Александр Иванович – Профессор Новороссийского Университета – Член Предсоборного Совета – 44 – Доктор церковного права – Одесса.

378. Покровский Иван Михайлович – Ординарный профессор Казанской Духовной Академии – Член Предсоборного Совета – 52 – Доктор церковной истории – Казань.

379. Покровский Михаил Феодорович – Протоиерей, настоятель Благовещенской церкви г. Каргополя – По избранию – Клирик от Олонецкой епархии – 52 – Духовная семинария – Каргополь.

380. Политковский Павел Григориевич – Протоиерей, законоучитель I Нижегородской гимназии – По избранию – Клирик от Нижегородской епархии – 54 – Кандидат богословия – Нижний Новгород. (Сложил полномочия Члена Собора).

381. Политов Николай Ваильевич – Инспектор народных училищ – По избранию – Мирянин от Эриванского викариатства – 42 – Кандидат богословия – Карс.

382. Полонский Георгий Иванович – Исполняющий должность обер-офицера для поручений при Управлении Инспектора Военно-Воздушного Флота – По избранию – Мирянин от Полоцкой епархии – 28 – Кандидат юридических наук – Витебск.

383. Пономарев Аристарх Рафаилович – Священник церкви штаба Владивостокской крепости – По избранию – Клирик от Владивостокской епархии – 36 – Студент духовной семинарии – Владивосток.

384. Попов Александр Александрович – Священник Александро-Невского собора г. Вятки – По избранию – Клирик от Вятской епархии – 49 – Студент духовной семинарии – Вятка.

385. Попов Василий Димитриевич – Экстраординарный профессор Киевской Духовной Академии – По избранию – От Киевской Духовной Академии – 38 – Магистр богословия – Киев.

386. Попов Иван Васильевич – Профессор Московской Духовной Академии – По избранию – От Московской Духовной Академии – 50 – Магистр богословия – Сергиев посад, Московской епархии.

387. Попов Николай Григорьевич – Протоиерей, настоятель церкви Московского Института Инженеров Путей Сообщения – Член Предсоборного Совета – 51 – Магистр богословия – Москва.

388. Попов Пантелеимонн Васильевич – Преподаватель Якутской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Якутской епархии – ? – ? – Якутск. (Признан выбывшим из состава Собора).

389. Поротов Константин Николаевич – Псаломщик Амонашевской Николаевской церкви Канского у. – По избранию – Клирик от Енисейской епархии – 31 – Университет – С. Амонаш, Канского у., Енисейской епархии.

390. Посторонко Прокопий Димитриевич – Псалолщик Богословской церкви с. Александровки, Аккерманского у. – По избранию – Клирик от Кишиневской епархии – 40 – Духовная семинария – С. Александровка, Аккерманского у., Бессарабской губ.

391. Потулов Василий Александрович – Член Государственной Думы IV созыва, председатель отдела о благоустроении прихода – По избранию – От Государственной Думы – 62 – Университет – Петроград.

392. Поярков Виктор Алексеевич – Протоиерей, инспектор классов Уфимского епархиального женского училища – По избранию – Клирик от Уфимской епархии – 33 – Кандидат богословия – Уфа.

393. Правдин Василий Алексеевич – Крестьянин – По избраниию – Мирянин от Костромской епархии – 52 – Грамотный – С. Ширяево (Монастырское), Кинешемского уезда, Костромской епархии.

394. Преображенский Алексей Феоктистович – Протоиерей, профессор богословия Саратовского Университета – По избранию – От Саратовского Университета – 42 – Магистр богословия – Саратов.

395. Преображенский Георгий Иоаннович – Протоиерей, инспектор классов Псковского епархиального женского училища – По избранию – Клирик от Псковской епархии – 56 – Кандидат богословия – Псков.

396. Преображенский Николай Александрович – Протоиерей, настоятель Феодоровской церкви в г. Коврове – По избранию – Клирик от Владимирской епархии – 48 – Кандидат богословия – Ковров, Владимирской епархии.

397. Прилуцкий Василий Димитриевич – Священник, профессор Киевской Духовной Академии – По избранию – От Киевской Духовной Академии – 35 – Магистр богословия – Киев.

398. Приселков Михаил Димитриевич – Приват-доцент Петроградского Университета – По избранию – От Петроградского Университета – 37 – Магистр русской истории – Петроград.

399. Прокопий – Епископ Елисаветградский, второй викарий Херсонской епархии, до января 1918 г. Наместник Александро-Невской Лавры – По должности, а засим по особому постановлению Собора – 40 – Кандидат богословия – Петроград.

400. Прокошев Павел Александрович – Профессор Томского Университета – По избранию – От Томского Университета – 48 – Доктор церковного права – Томск.

401. Протодиаконов Борис Петрович – Мировой судья Бийского уезда – По избранию – Мирянин от Томской епархии – 30 – Университет – С. Улала, Бийского уезда, Томской губ.

402. Пулга Павел Владимирович – Ефрейтор 54 Сибирского стрелкового полка – По избранию – От армий Северного фронта – 28 – Городское училище и Регентские курсы Придворной певческой капеллы – Действующая армия.

403. Пешков Петр Александрович – Преподаватель Благовещенокой Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Благовещенской епархии – 43 – Кандидат богословия – Благовещенск.

404. Пятс Николай Иаковлевич – Благочинный, священник Раттиской церкви Верроского уезда – По избранию – Клирик от Рижской епархии – 46 – Духовная семинария – Раттиский приход, Верроского уезда, Лифляндской губ. (Сложил полномочия Члена Собора).

405. Радзимовский Валериан Васильевич – Юрисконсульт при Обер-прокуроре Св. Синода – Член Предсоборного Совета – 53 – Университет – Петроград.

406. Раевский Сергий Михайлович – Управляющий Черниговской Казенной Палатой, избран в члены Высшего Церковного Совета – По избранию – Мирянян от Черниговской епархии – 55 – Ярославский Демидовский Юридический Лицей – Чернигов.

407. Разумовский Александр Петрович – Протоиерей, настоятель Тифлисской Миссионерской церкви, законоучитель 6-ой мужской гимназии – По избранию – Клирик от Тифлисской епархии – 47 – Кандидат богословия – Тифлис.

408. Разумов Порфирий Аггеевич – Земледелец – По избранию – От армии Румынского фронта – 37 – Церковно-приходская школа – С. Доброе, Тимского уезда, Курской епархии.

409. Ратьковский Петр Матвеевич – Священник – По избранию – Клирик от Туркестанской епархии – 39 – Студент духовной семинарии – Самарканд, Туркестанской епархии.

410. Рачинский Александр Константинович – Почетный мировой судия – По избранию – Мирянин от Черниговской епархии – 50 – Университет – С. Рубаново, Конотопского уезда, Черниновской епархии.

411. Родзянко Михаил Владимирович – Председатель Государственной Думы IV созыва, Товарищ Председателя Священного Собора, член Соборного Совета – По избранию – От Государственной Думы – ? – Пажеский Корпус – Петроград. (Признан выбывшим нз состава Собора).

412. Рождественский Александр Петрович – Протоиерей церкви Мариинского Дворца в Петрограде, профессор Петроградской Духовной Академии, присутствующий в Святейшем Синоде, член Предсоборного Совета, Председатель отдела о Духовных Академиях, Член Соборного Совета – По должности и по участию в Предсоборном Совете – 53 – Доктор богословия – Петроград.

413. Рождественский Вячеслав Александрович – Епархиальный наблюдатель церковно-приходских школ, Симбирской епархии – По избранию – Мирянин от Симбирской епархии – 42 – Духовная Академия – Симбирск.

414. Рождественский Димитрий Васильевич – Протоиерей, профессор Московской Духовной Академии – По избранию – От Московской Духовной Академии – 52 – Магистр богословия – Сергиев Посад, Московской епархии.

415 Розанов Сергей Николаевич – Врач – По избранию – От армии Румынского фронта – 40 – Университет – Действующая армия.

416. Романович Георгий Иванович – Псаломщик Спасо-Преображенской церкви г. Люблина – По избранию – Клирик от Холмской епархии – 30 – Студент духовной семинарии – Люблин.

417. Романов Михаил Петрович – Врач, почетный мировой судья, председатель Астраханского Областного Военно-Промышленного Комитета и Комитета Всероссийского Земского Союза – По избранию – Мирянин от Астраханской епархии – 45 – Университет – Астрахань.

418. Россейкин Феодор Михайлович – Профессор Московской Духовной Академии – Член Предсоборного Совета – 37 – Магистр богословия – Сергиев Посад, Московской епархии.

419. Россиев Павел Амплиевич – Литератор, общественный деятель, директор тюремного Комитета в г. Сочи – По избранию – Мирянин от Сухумской епархии – 44 – Университет – Сочи, Черноморской губернии.

420. Рубин Николай Васильевич – Протоиерей Штаба 2-й армии – По избранию – От военного и морского духовенотва – 44 – Кандидат богословия – Действующая армия.

421. Рубцов Василий Георгиевич – Торговый приказчик – По избранию – Мирянин от Тверской епархии – 44 – Домашнее образование – Дер. Рахманово, Кашинского уезда, Тверской епархии.

422. Руднев Павел Яковлевич – Инспектор народных училищ Пензенской губернии – По избранию – Мирянин от Пензенской епархии – 36 – Кандидат богословия – Краснослободск, Пензенской епархии.

423. Руднев Сергей Петрович – Член Симбирского Окружного Суда, уполномоченный Губернского Комитета Всероссийских Земского и Городского Союзов – По избранию – Мирянин от Симбирской епархии – 45 – Университет – Симбирск.

424. Рункевич Степан Григорьевич – Помощник Управляющего Канцелярией Св. Синода, член Учебного Комитета при Святейшем Синоде, непременный член Медицинского Совета Министерства Внутренних Дел – Член Предсоборного Совета – 50 – Доктор церковной истории – Петроград.

425. Рыбинский Владимир Петрович – Профессор Киевской Духовной Академии – По избранию – От Киевской Духовной Академии – 50 – Доктор богословия – Киев.

426. Рычков Павел Васильевич – Учитель пения Никольского духовного училища – По избранию – Мирянин от Вологодской епархии – 35 – Студент духовной семинарии – Никольск, Вологодской епархии.

427. Сабинин Стефан Александрович – Священник Троицкой церкви слободы Подворной, Острогожского уезда – По избранию – Клирик от Воронежской епархии – 38 – Духовная семинария – С. Подворная, Острогожского уезда, Воронежской епархии.

428. Савельев Василий Владимирович – Член Государственного Совета – По избранию – От Государственного Совета – ? – ? – Петроград. (Признан выбывшим из состава Собора за неприбытием).

429. Садовский Владимир Петрович – Протоиерей Владимирской церкви г. Симбирска – По избранию – Клирик от Симбирской епархии – 49 – Духовная семинария – Симбирск.

430. Салагор Павел Елисеевич – Священник, благочинный, законоучитель Николаевского реального училища – По избранию – Клирик от Херсонской епархии – 35 – Кандидат богословия – Николаев, Херсонской епархии.

431. Салов Андрей Александрович – Член Московского Окружного Суда – По избранию – Мирянин от Таврической епархии – 41 – Университет – Москва.

432. Самарин Александр Димитриевич – Член Государственного Совета – По приглашению Св. Синода – От Государственного Совета – 50 – Университет – Москва.

433. Самбурский Константин Иванович – Псаломщик Преображенской церкви с. Гужовки, Борзенского уезда – По избранию – Клирик от Черниговской епархии – 48 – Духовное училище – С. Гужовка, Борзенского уезда, Черниговской епархии.

434. Самуилов Вячеслав Никандрович – Правитель дел Учебного Комитста при Святейшем Синоде – Член Предсоборного Совета – 55 – Магистр богословия – Петроград.

435. Санковский Александр Васильевич – Протоиерей, настоятель Смоленского кафедрального собора, избран в члены Высшего Церковного Совета – По избранию – Клирик от Смоленской епархии – 49 – Студент духовной семинарии – Смоленск.

436. Сапин Роман Эмилианович – Помощник смотрителя Севского духовного училища – По избранию – Мирянин от Орловской епархии – 41 – Кандидат богословия – Севск, Орловской епархии.

437. Свечин Алексей Алексеевич – Капитан I ранга – Исп. должность генерала для поручений при командующем Черноморским флотом – По избранию – От Черноморского флота – 40 – Морской кадетский корпус – Севастополь. (Признан выбывшим из состава Собора).

438. Секундов Александр Александрович – Священник Кресто-Воздвиженской церкви хутора Воздвиженки, Глуховского уезда – По избранию – Клирик от Черниговской епархии – 41 – Духовная семинария – Хутор Воздвиженка, Глуховского уезда, Черниговской епархии.

439. Семенов Митрофан Алексеевич – Член Петроградского комитета по делам печати – По избранию – Мирянин от Петроградской епархии – 43 – Кандидат богословия – Петроград.

440. Серафим – Архиепископ Тверской и Кашинский, председатель отдела о монастырях и монашестве – По должности – 61 – Пажеский Корпус – Тверь.

441. Серафим – Епископ Орловский и Севекий – По должности – 37 – Кандидат богословия – Орел.

442. Серафии – Епископ Сердобольский, засим с 17 янв. 1918 г. Епископ Финляндский и Выборгский – По должности – 38 – Кандидат богословия – Выборг.

443. Серафим – Епископ Челябинский, викарий Оренбургской епархии, Управляющий Екатеринбургскою епархиею, а засим Епископ Старицкий – По должности и по особому постановлению Собора – 51 – Студент духовной семинарии – Витебск.

444. Сербинов Петр Иванович – Протоиерей, настоятель Феодоро-Стратилатовской церкви г. Алушты – По избранию – Клирик от Таврической епархии – 48 – Студент духовной семинарии – Алушта, Таврической епархии.

445. Сергий – Архиепископ, а с 28 ноября 1917 г. Митрополит Владимирский и Шуйский, присутствующий член Святейшего Синода, член Предсоборного Совета, председатель Отдела о церковном суде, избран в члены Священного Синода – По должности и по участию в Предсоборном Совете – 50 – Магистр богословия – Владимир.

446. Сергий – Епископ Сухумский – По должности – 54 – Университет – Сухум.

447. Сергий – Епископ Японский, управляющий Российской Духовной миссией в Японии – По должности – 45 – Магистр богословия – Токио, в Японии.

448. Сергеев Гавриил Гурьевич – Земледелец – По избранию – Мирянин от Оренбургской епархии – 43 – Грамотный – Затобольский поселок, Кустанайского уезда, Тургайской области.

449. Серебряков Михаил Константинович – Диакон Александро-Невской церкви г. Семипалатинска – По избранию – Клирик от Омской епархии – 29 – I кл. духовной семинарии – Семипалатинск. (Сложил полномочия Члена Собора).

450. Сильвестр – Епископ Омский и Павлодарский – По должности – 57 – Кандидат богословия – Омск.

451. Симо Петр Адамович – Протодиакон Петроградского Адмиралтейского собора – По избранию – От военного и морского духовенства – 34 – Студент духовной семинарии – Петроград.

452. Синебрюхов Александр Иванович – Уездный член Мннского Окружного Суда по Мозырскому уезду – По избранию – Мирянин от Минской епархии – 57 – Ярославский Демидовский Юридический Лицей – Мозырь, Минской епархии.

453. Синеоков Яков Арсеньевич – Земледелец – По избранию – Мирянин от Омской епархии – 40 – Двухклассное училище Министерства Народного Просвещения – С. Таврическое, Омского уезда и епархии. (Признан выбывшим из состава Собора).

454. Синцов Василий Иванович – Протоиерей, уездный наблюдатель церковно-приходских школ Холмогорского уезда – По избранию – Клирик от Архангельской епархии – 51 – Студент духовной семинарии – Холмогоры, Архангельской епархии.

455. Сироткин Николай Михайлович – Священник Кресто-Воздвиженской церкви с. Юсупова, Подольского уезда, благочинный – По избранию – Клирик от Московской епархии – 42 – Духовная семинария – С. Юсупово, Подольского уезда, Московской епархии.

456. Скабалланович Михаил Николаевич – Профессор Киевской Духовной Академии – Член Предсоборного Совета – ? – Доктор богословия – Киев. (Признан выбывшим из состава Собора.).

457. Скородумов Евгений Васильевич – Преподаватель Тихвинского духовного училища – По избранию – Мирянин от Новгородской епархии – 31 – Кандидат богословия – Тихвин.

458. Смирнов Александр Васильевич – Митрофорный протоиерей, профессор Петроградского Университета, присутствующий в Святейшем Синоде, член Предсоборного Совета – По должности и по участию в Предсоборном Совете – 59 – Доктор богословия – Петроград.

459. Смирнов Димитрий Васильевич – Преподаватель Калужской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Калужской епархии – 51 – Магистр богословия – Калуга.

460. Смирнов Константин Николаевич – Инспектор классов Ярославского женского училища духовного ведомства – По избранию – Клирик от Ярославской епархии – 54 – Магистр богословия – Ярославль.

461. Смирнов Михаил Павлович – Преподаватель Олонецкой Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Олонецкой епархии – 36 – Духовная Академия – Петрозаводск.

462. Смирнов Николай Иванович – Столоначальник Гродненской Духовной Консистории – По избранию – Мирянин от Гродненской епархии – 42 – Духовная семинария – Москва. (Временно).

463. Смирнов Павел Михайлович – Преподаватель Смоленской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Смоленской епархии – 45 – Кандидат богословия – Смоленск.

464. Смирнов Петр Алексеевич – Смотритель Шацкого духовного училища – По избранию – Мирянин от Тамбовской епархии – 60 – Кандидат богословия – Шацк, Тамбовской епархии.

465. Соколовский Конон Иванович – Преподаватель и Председатель педагогического совета женских гимназий в Бийске – По избранию – Мирянин от Томской епархии – 47 – Среднее образование – Бийск, Томской епархии. (Сложил полномочия Члена Собора).

466. Соколов Владимир Григорьевич – Заведующий счетоводством городской управы в г. Баку – По избранию – Мирянин от Бакинского викариатства – 47 – Духовная семинария – Баку.

467. Соколов Владимир Константинович – Профессор Казанского Университета – По избранию – От Казанского Университета – 46 – Духовная Академия и Университет – Казань.

468. Соколов Иван Иванович – Профессор Петроградской Духовной Академии, избран в заместители члена Высшего Церковного Совета – Член Предсоборного Совета – 50 – Доктор церковной истории – Петроград.

469. Соколов Иван Павлович – Профессор Пегроградской Духовной Академии – По избранию – От Петроградской Духовной Академии – 46 – Магистр богословия – Петроград.

470. Соколов Николай Александрович – Преподаватель Читинского реального училища – По избранию – Мирянин от Забайкальской епархии – 36 – Кандидат богословия – Чита. (Призван выбывшим из состава Собора).

471. Соколов Николай Феодорович – Административный судья Новоржевского уезда – По избранию – Мирянин от Псковской епархии – 39 – Университет – Новоржев, Псковской епархии. (Признан выбывшим из состава Собора).

472. Соколов Павел Ильич – Митрофорный протоиерей, председательствующий в Училищном Совете при Святейшем Синоде, избран в заместители члена Высшего Церковного Совета – Член Предсоборного Совета – 67 – Магистр богословия – Петроград.

473. Соколов, Поликарп Андреевич – Директор народных училищ Минской губ. – По избранию – Мирянин от Минской епархии – 54 – Кандидат богословия – Минск.

474. Солдатенков Косьма Васильевич – Старший лейтенант, старший флаг-офицер Морского Штаба Верховного Главнокомандующего – По избранию – От действующей армии – 36 – Морской кадетский корпус – Действующая армия.

475. Сорокин Павел Иванович – Бывший инспектор народных училищ – По избранию – Мирянин от Владикавказской епархии – 51 – Учительский институт – Владикавказ.

476. Сосновцев Андрей Иванович – Священник, настоятель Казанской Богородицкой единоверческой церкви г. Самары, благочинный – По избранию – От единоверцев – 49 – Приходское училище – Самара.

477. Сосунцов Евгений Феодорович – Священник, настоятель Троицкой церкви г. Казани – По избранию – Клирик от Казанской епархии – 47 – Студент духовной семинарии – Казань. (Признан выбывшим из состава Собора).

478. Спасский Георгий Александрович – Протоиерей, главный свяшенник Черноморского флота – По избранию – От военного и морского духовенства – 40 – Кандидат богословия – Севастополь.

479. Спасский Николай Иосифович – Начальник службы сборов Самаро-Златоустовской ж. д. – По избранию – Мирянин от Самарской епархии – 54 – Духовная семинария – Самара.

480. Сперанский Иван Никанорович – Псаломщик Успенской церкви в г. Старой Руссе – По избранию – Клирик от Новгородской епархии – 31 – Кандидат богословия – Старая Русса.

481. Сперанский Яков Димитриевич – Преподаватель Ставропольской Духовной Семинарии – По должности – Мирянин от Ставропольской епархии – 44 – Кандидат богословия – Ставрополь губ.

482. Стальмашевский Александр Михайлович – Священник, законоучитель Витебской мужской Александровской и женской Алексеевской гимназий – По избранию – Клирик от Полоцкой епархии – 37 – Кандидат богословия – Витебск.

483. Станиславский Алексей Маркианович – Протоиерей, настоятель собора г. Богодухова, член Государственной Думы IV созыва, избран в члены Высшего Церковного Совета – По избранию – Клирик от Харьковской епархии – 52 – Духовная семинария – Богодухов, Харьковской епархии.

484. Старков Сергий Прокопиевич – Протоиерей, законоучитель и настоятель церкви Читинской учительской семинарии – По избранию – Клирик от Забайкальской епархии – 41 – Студент духовной семинарии – Чита.

485. Стахиев Иван Сергеевич – Член Пермского Окружного Суда – По избранию – Мирянин от Пермской епархии – 63 – Университет – Пермь.

486. Стешенко Константин Константинович – Протоиерей штаба снабжения армий Юго-Западного фронта – По избранию – От военного и морского духовенства – 38 – Кандидат богословия – Киев.

487. Стукало Владимир Петрович – Ефрейтор штаба 15 Инженерного полка 15 армейского корпуса – По избранию – От армии Западного фронта – 27 – Духовное училище – Действующая армия.

488. Суворов Александр Васильевич – Протоиерей, настоятель собора г. Липецка – По избранию – Клирик от Тамбовской епархии – 59 – Духовная семинария – Липецк, Тамбовской епархии.

489. Суринов Тимофей Григорьевич – Крестьянин, электромеханик – По избранию – Мирянин от Курской епархии – 51 – Техническое училище – Курск.

490. Темниковский Евгений Николаевич – Профессор Харьковского Университета – По избранию – От Харьковского Университета – 45 – Магистр богословия – Харьков. (Признан выбывшим из состава Собора).

491. Теодорович Терентий Павлович – Протоиерей, настоятель Успенской церкви г. Варшавы – По избранию – Клирик от Варшавской епархии – 50 – Кандидат богословия – Петроград. (Временно).

492. Тимофеев Алексей Тимофеевич – Крестьянин – По избранию – Мирянин от Псковской епархии – 44 – Образование домашнее – Д. Кипрово, Покровского уезда, Псковской епархии.

493. Тимофеев Семен Тимофеевич – Письмоводитель – По избранию – Мирянин от Могилевской епархии – 38 – Начальное училище – Дер. Рудня, Горицкого уезда, Могилевской епархии.

494. Титлинов Борис Васильевич – Профессор Петроградской Духовной Академии, Член Предсоборного Совета – По избранию и по участию в Предсоборном Совете – От Петроградской Духовной Академии – 38 – Доктор церковной истории.

495. Титов Григорий Иванович – Земледелец – По избранию – Мирянин ог Таврической епархии – 44 – Начальное училище – С. Тимошевка, Мелитопольского уезда, Таврической епархии.

496. Тихвинский Виктор Павлович – Преподаватель Тифлисской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Тифлисской епархии – 33 – Кандидат богословия – Тифлис. (Сложил полномочия Члена Собора).

497. Тихомиров Константин Николаевич – Псаломщик Покровской церкви г. Трубчевска – По избранию – Мирянин от Орловской епархии – 28 – Кандидат богословия – Трубчевск, Орловской епархии.

498. Тихон – Архиепископ Воронежский и Задонский – По должности – 63 – Кандидат богословия – Воронеж.

499. Тихон – Епископ Уральский и Николаевский, викарий Самарской епархии. Управляющий единоверческими приходами и монастырями Самарской епархии – По избранию – От монашествующих – 61 – Университет, вольнослушатель Духовной Академии – Уральск.

500. Тихон – Митрополит Московский и Коломенский, с 21 ноября 1917 г. Святейший Патриарх Московский и всея России, Член Предсоборного Совета, Председатель Священного Собора, Председатель Соборного Совета, Председатель Священного Синода и Высшего Церковного Совета – По должности и по участию в Предсоборном Совете – 53 – Духовная Академия – Москва.

501. Томилин Иннокентий Николаевич – Протоиерей, настоятель Борзенской Николо-Александровской железно-дорожной церкви, Акшинского уезда – По избранию – Клирик от Забайкальской епархии – 45 – Студент духовной семинарии – Ст. Борзя, Забайкальской ж. д.

502. Троицкий Николай Иванович – Заведующий Тульской палатой древностей – По избранию – Мирянин от Тульской епархии – 66 – Магистр богословия – Тула.

503. Трубецкой Григорий Николаевич, князь – Российский посланник в Сербии, исп. об. Директора Дипломатической Канцелярии Верховного Главнокомандующего, избран в заместители члена Высшего Церковного Совета – По избранию – От действующей армии – 44 – Университет – Москва.

504. Трубецкой Евгений Николаевич, князь – Профессор Московского Университета, член Государственного Совета, член Предсоборного Совета, Товарищ Председателя Священного Собора, член Соборного Совета, избран в члены Высшего Церковного Совета – По избранию – От Московского университета – 53 – Доктор государственного права – Москва.

505. Трухманов Иоанн Феодорович – Протоиерей, настоятель Преображенской церкви г. Юзовка, Бахмутского уезда – По избранию – Клирик от Екатеринославской епархии – 55 – Духовная семинария – Юзовка, Екатеринославской епархии.

506. Тураев Борис Александрович – Профессор Петроградского Университета, член Предсоборного Совета – 49 – Доктор всеобщей истории – Пегроград.

507. Туркевич Венедикт Иеронимович – Протоиерей, законоучитель Морского кадетского корпуса – По избранию – Клирик от Волынской епархии – 44 – Кандидат богословия – С. Дерман, Дубенского уезда, Волынской епархии.

508. Туркевич Леонид Иеронимович – Протоиерей, настоятель кафедрального собора в Нью-Йорке – По избранию – Клирик от С.-Американской епархии – 41 – Кандидат богословия – Нью-Йорк.

509. Тюшняков Василий Константинович – Протоиерей, законоучитель Красноярской Учительской Семинарии – По избранию – Клирик от Енисейской епархии – 46 – Студент духовной семинарии – Красноярск.

510. Ульянов Иван Иванович – Уполномоченный Академии Наук для собирания документов и материалов мировой войны – По избранию – Миряннин от Екатеринбургской епархии – 40 – Университет – Петроград.

511. Урусов Петр Димитриевич, князь – Управляющий Ярославским Отделением Крестьянского Банка – По избранию – Мирянин от Ярославской епархии – 47 – Университет – Ярославль.

512. Успенский Владимир Васильевич – И. д. инспектора классов Петроградского Исидоровского епархиального женского училища – Член Предсоборного Совета – 43 – Кандидат богословия – Петроград.

513. Уткин Павел Иванович – Крестьянин – Земледелец – По избранию – Мирянин от Пермской епархии – 44 – Начальное училище – Рождественская волость Кунгурского уезда, Пермской губернии.

514. Ухтомский Алексей Алексеевич, князь – Приват-доцент Петроградского Университета – По избранию – От единоверцев – 42 – Кандидат богословия, Магистр физиологии и зоологии – Петроград.

515. Фигуровский Иван Васильевич – Преподаватель Красноярской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Енисейской епархии – 38 – Кандидат богословия – Красноярск.

516. Филоненко Феодор Димитриевич – Протоиерей, присутствующий в Святейшем Синоде, член Предсоборного Совета – По должности и по участию в Предсоборном Совете – 48 – Студент духовной семинарии – Петроград.

517. Фиолетов Николай Николаевич – Экстраординарный профессор Пермского Университета – По избранию – От Пермского университета – 26 – Университет – Пермь.

518. Флоровский Антон Васильевич – И. д. экстраординарного профессора Новороссийского Уннверситета – По избранию – От Новороссийского Университета – 33 – Магистр русской истории – Одесса.

519. Фотеско Георгий Григорьевич – Земледелец – По избранию – От мирян Кишиневской епархии – 27 – Учительский институт – С. Акчадары, Оргеевского уезда, Бессарабской губернии.

520. Харьков Василий Филиппович – Преподаватель Полтавской Духовной Семинарии – По избранию – Мирянин от Полтавской епархии – 39 – Кандитат богословия – Полтава.

521. Хотовицкий Александр Александрович – Протоиерей, настоятель Успенского собора в Гельсингфорсе, а засим ключарь храма Христа Спасителя в Москве – По избранию – Клирик от Финляндской епархии – 45 – Кандидат богословия – Москва.

522. Цветков Николай Васильевич – Протоиерей Покровской церкви на Варварке в Москве – Член Предсоборного Совета – 55 – Кандидат богословия – Москва.

523. Цветков Павел Васильевич – Нотариус в Одессе – По избранию – Мирянин от Херсонской епархии – 58 – Высшее юридическое – Одесса.

524. Чагадаев Андрей Георгиевич, князь – Мировой судья – По избранию – Мирянин от Туркестанской епархии – 39 – Университет и Константиновский Межевой Институт – Ташкент.

525. Чайкин Георгий Авраамович – Могилевский епархиальный миссионер – По избранию – Мирянин от Могилевской епархии – 30 – Кандидат богословия – Могилев.

526. Чельцов Петр Алексеевич – Священник, инспектор классов и законоучитель Смоленского епархиального женского училища – По избранию – Клирик от Смоленской епархии – 29 – Кандидат богословия – Смоленск.

527. Чемоданов Василий Евстигнеевич – По избранию – Мирянин от Вятской епархии – 61 – Кандидат богословия – Котельнич, Вятской епархии.

528. Черепнев Петр Адрианович – Крестьянин – По избранию – Мирянин от Орловской епархии – 40 – Начальное училище – С. Нижний Жерновец, Ливенского уезда, Орловской епархии.

529. Черноуцан Александр Миныч – Помощник смотрителя Нижегородского духовного училиища – По избранию – Мирянин от Нижегородской епархии – 34 – Кандидат богословия – Нижний Новгород.

530. Чернышев Феодор Петрович – Хлеботорговец – По избранию – Мирянин от Пензенской епархии – 63 – Низшее образование – Саранск, Пензенской епархии.

531. Чернявский Василий Антонович – Священник, законоучитель Платовской гимназии в Новочеркасске – По избранию – Клирик от Донской епархии – 35 – Духовная Академия – Новочеркасск.

532. Четвериков Сергий Иоаннович – Протоиерей, законоучитель Петровского Полтавского корпуса – По избранию – Клирик от Полтавской епархии – 50 – Кандидат богословия – Полтава.

533. Шавельский Георгий Иоаннович – Протопресвитер военного и морского духовенства, Товарищ Председателя Священного Собора, член Соборного Совета, избран в члены Высшего Церковного Совета – По должности – 46 – Магистр богословия – Петроград.

534. Шарин Иоанн Сергиевич – Священник Покровской церкви г. Барнаула – По избранию – Клирик от Томской епархии – 38 – Духовная семинария – Барнаул.

535. Шарко Марк Никифорович – Казак Кубанского войска – По избранию – от Ставропольской епархии – 35 – Грамотный – Станица Курганская, Кубанской области.

536. Шахов Николай Михайлович – Земледелец – Закупщик кооперативного общества – По избранию – Мирянин от Уральского викариатства – 34 – 0дноклассное училище Мин. Нар. Просвещ. – Ст. Шипова, Уральской области.

537. Шеин Василий Павлович – Член Государственной Думы IV созыва, Секретарь Священного Собора, член Соборного Совета – Член Предсоборного Совета – Училище Правоведения и Университет – С. Шеино, Новосильского у., Тульской епархии.

538. Шелутинский Николай Иванович – Секретарь Гродненской Духовной Консистории – По избранию – Мирянин от Гродненской епархии – 53 – Кандидат богословия – Москва. (Временно).

539. Шендрик Степан Иванович – Крестьянин – По избранию – Мирянин от Подольской епархии – 41 – Одноклассное училище Мин. Нар. Просвещения – М. Мясниковка, Ольгопольского у., Подольской епархии.

540. Шепелев Василий Григорьевич – Крестьянин – По избранию – Мирянин от Владивостокской епархии – 63 – Начальное училище – С. Шкотово, Приморской области.

541. Шергин Виктор Прокопиевич – Псаломщик Михаило-Архангельской церкви с. Шарапуль, Нижнеудинского уезда – По избранию – Клирик от Иркутской епархии – 25 – Духовная семинария – С. Шарапуль, Нижнеудинского у., Иркутской епархии. (Признан выбывшим из состава Собора).

542. Шидловский Сергей Илиодорович – Член Государственной Думы IV созыва – По избранию – От Государственной Думы – 56 – Александровский Лицей – Петроград.

543. Шилов Иван Трофимович – Старший унтер-офицер – По избранию – От армии Юго-западного фронта – 26 – Второклассная учительская школа – С. Межевка, Осинского уезда, Пермской губ.

544. Шингарев Василий Александрович – Протоиерей, законоучитель Варшавской I женской гимназии – По избранию – Клирик от Варшавской епархии – 47 – Кандидат богословия – Москва. (Временно).

545. Шлеев Григорий Стефанович – Протоиерей Николаевской единоверческой церкви в Петрограде – По избранию – От единоверцев – 55 – Образование домашнее – Петроград.

546. Шлеев Симеон Иоаннович – Протоиерей, благочинный единоверческих церквей Петроградской епархии, член Предсоборного Совета – По избранию и по участию в Предсоборном Совете – От единоверцев (полномочия по избранию сложил) – 44 – Кандидат богословия – Петроград.

547. Шошков Николай Николаевич – Купец – По избранию – Мирянин от Финляндской епархии – 38 – 4 класса гимназии – Гельсингфорс. (Признан выбывшим из состава Собора).

548. Щепкин Иван Петрович – Кожевенный заводчик – По избранию – От единоверцев – 51 – Двухклассное училище – Саткинский завод, Уфимской епархии.

549. Щукин Иоанн Феодорович – Священник Христо-Рождественской церкви поселка Крохина, Белозерского уезда – По избранию – Клирик от Новгородской епархии – 45 – Духовная семинария – Посад Крохино, Белозерского уезда, Новгородской епархии.

550. Щукин Сергий Николаевич – Протоиерей Успенской церкви г. Ялты – По избранию – Клирик от Таврической епархии – 45 – Кандидат богословия – Ялта.

551. Эристов Андрей Михайлович, князь – Член Государственного Совета – По избранию – От Государственного Совета. – ? – ? – ? (Признан выбывшим из состава Собора за неприбытием).

552. Юновидов Адександр Афанасьевич – Протоиерей, настоятель Никольского собора г. Черняева (Чимкент) – По избранию – Клирик от Туркестанской епархии 40 – I курс Духовной Академии – Черняев, Сыр-Дарьинской области.

553. Яцкевич Виктор Иванович – Директор Департамента по делам Православной Церкви – Член Предсоборного Совета – 55 – Кандидат богословия – Петроград.

554. Федоренко Георгий Макарьевич – Учитель церковно-приходской школы – По избранию – От Воронежской епархии – 34 – Второклассная церковно-приходская школа – С. Еланское Колено, Новохоперского у., Воронежской епархии.

555. Федоров Димитрий Иванович – Псаломщик Николаевской церкви г. Валуйки – По избранию – От клира Воронежской епархии – 26 – Духовная семинария – Валуйки, Воронежской губ. (Сложил полномочия Члена Собора).

556. Феодор – Епископ Волоколамский – Викарий Московской епархии – По избранию – От монашествующих – 41 – Магистр богословия – Москва.

557. Феодор – Епископ Старобельский, – Управляющий Харьковской епархиею (до 19 августа 1917 г.), засим Епископ Прилукский, с 10 января 1918 г. Управляющий Пензенскою епархиею – По должности – 46 – Кандидат богословия – Полтава.

558. Феодосий – Епископ Смоленский и Дорогобужский – По должности – 52 – Кандидат богословия – Смоленск.

559. Феофан – Епископ Калужский и Боровский – По должности – 53 – Магистр богословия – Калуга.

560. Феофан – Епископ Курский и Обоянский – По должности – 44 – Кандидат богословия – Курск.

561. Феофан – Епископ Полтавский и Переяславский – По должности – 44 – Магистр богословия – Полтава.

562. Феофилакт – Епископ Слуцкий, викарий Минской епархии, засим Епископ Елисаветпольский, Управлявший Кавказским Экзархатом – По избранию – От клира Минской епархии – 47 – Духовная Академия и Университет – Минск.

563. Фомин Яков Михайлович – Землевладелец – Городской, уездный и губернский гласный – По избранию – От мирян Калужской епархии – 54 – Низшее образование – Алешинский хутор, Мещовского у., Калужской епархии.

Заместители Членов Собора.

564. Амвросий – Епископ Елецкий, викарий Орловской епархии – Заместитель Серафима, Епископа Орловского и Севского – 44 – Кандидат богословия – Орел.

565. Аполлинарий – Епископ Рыльский, викарий Курской епархии – Заместитель Феофана, Епископа Курского и Обоянского – 43 – Кандидат богословия – Рыльск.

566. Борис – Епископ Чебоксарский, второй викарий Казанской епархии – Заместитель Иакова, Митрополита Казанского и Свияжского – 43 – Кандидат богословия – Казань.

567. Гавриил – Епископ Барнаульский, викарий Томской епархии – Заместитель Анатолия, Епископа Томского и Алтайского – 49 – Кандидат богословия – Томск.

568. Голубцов Георгий Стефанович – Протоиерей, настоятель Сухумского кафедрального собора – Заместитель Сергия, епископа Сухумского – 49 – Студент духовной семинарии – Сухум.

569. Ефрем – Епископ Селенгинский, викарий Забайкальской епархии – Заместитель Мелетия, Епископа Забайкальскаго и Нерчинского – 41 – Кандидат богословия – Чита.

570. Мии Симеон Симеонович – Протоиерей, настоятель Софийского собора в Японии – Заместитель Сергия, епископа Японского – 58 – Кандидат богословия – Токио.

571. Нефедьев Александр Симеонович – Протоиерей, смотритель Владикавказского духовного училища – Заместитель Макария, епископа Владикавказского и Моздокского – 44 – Кандидат богословия – Владикавказ. (Скончался).

572. Николай – Епископ Златоустовский, викарий Уфимской епархии – Заместитель Андрея, Епископа Уфимского и Мензелинского – 39 – Кандидат богословия – Уфа.

573. Павел – Епископ Никольско-Уссурийский, викарий Владивостокской епархии – Заместитель Евсевия, Архиепископа Приморского и Владивостокского – 44 – Восточный Институт – Владивосток.

574. Плисс Михаил Игнатьевич – Протоиерей, ключарь Виленского кафедрального собора – Заместитель Епископа Елевферия, управляющего Литовской епархиею – 60 – Студент духовной семинарии – Вильна.

575. Шевалеевский Владимир Макарьевич – Протоиерей, Полоцкий епархиальный наблюдатель церковно-приходских школ – Заместитель Епископа Двинского Пантелеимона, управляющего Полоцкою епархиею – 44 – Кандидат богословия – Витебск.

В этот список внесены Члены Священного Собора за время деятельности его с 15 августа 1917 года по 7/20 апреля 1918 года.

Приглашаем на цикл бесед по основам православного вероучения и духовной жизни. По средам в 19 часов, м. Чернышевская.