Блаженный Феофилакт Болгарский приобрел опыт в объяснении Священного Писания, когда, будучи ритором Великой Церкви, наставлял народ. Большинство его письменных толкований возникли по просьбе греческой императрицы Марии, которую он называет своей благочестивой покровительницей. Эти труды стали выдающимся обобщением и переложением сложившихся святоотеческих традиций, в первую очередь наследия антиохийской богословской школы и святителя Иоанна Златоуста.
Как правило, автор представляет сокращенные версии обширных толкований древних отцов Церкви, заимствуя только необходимое для понимания текста. В комментарии включены и его собственные объяснения, которые часто касаются споров с еретиками, особенно поздних, и вопросов диалога с латинянами.
Благодаря ясному, лаконичному изложению и четким смысловым акцентам, его комментарии были доступны широкому кругу читателей, получили повсеместное распространение и оказали значительное влияние как на византийское, так и на западноевропейское богословие.
В «Толковании на 2-е послание к Фессалоникийцам святого апостола Павла» (3 главы) блаженный Феофилакт разъясняет, что главной причиной для написания этого послания стали волнения и слухи о близком наступлении конца времен, вызванные деятельностью лжеучителей.
Основные темы, поднимаемые в комментариях: предупреждение о появлении антихриста, знаки конца света, необходимость оставаться верными Христу и ожидать прихода Спасителя.