В сочинении «Тайна личности митрополита Антония и его значение для православного славянства» (2 главы) прп. Иустин (Попович) с глубочайшим благоговением раскрывает духовный феномен митрополита Антония (Храповицкого). Для преподобного Иустина, тайна личности владыки Антония кроется в его безграничной любви ко Христу, которая проявлялась как «благодатное человеколюбие» и приверженность евангельским добродетелям: молитве, посту, милосердию, кротости и смирению.
Автор называет митрополита Антония уникальным «святоотеческим явлением» в бурную эпоху XX века. Он видит в нем провозвестника истинного Православия как живого опыта и богопознания, а не сухого рационализма. Владыка воплотил идею «вселенскости Православия», в которой национальная ценность народа определяется его верностью Христу и Его Церкви. Его патриотизм, глубоко укорененный в «русской идее» Ф.М. Достоевского, был не расовым шовинизмом, а евангельским призывом к смирению, служению другим народам и общности во Христе.
В заключении автор называет митрополита Антония своим личным духовником и общим сокровищем русского и сербского народов, святителем и ходатаем, который своим подвигом и всеобъемлющей любовью ко Христу и человечеству освятил и просветил православный мир.