Харизматические практики и «духовные законы». Десять рогов великой блудницы. Рог пятый. Тема «Святой смех» (аннотация АВ)
Пришло время рассмотреть пятый рог злочестивого харизматического зверя — практику «святого смеха».
Харизматы вовсю смеются и веселятся на своих служениях, считая это действием Святого Духа. Они с удовольствием смеются даже над божественными действиями в мире и над Самим Богом, причем иногда прямо выдавливают из себя хохот.
Но знает ли Библия о «святом смехе»? Как она относится к смехотворству? А главное, почему харизматы так стремятся к «святому смеху»?
Эти вопросы требуют вдумчивого изучения. Церковь учит, что истинный Святой Дух любит не смешливых, а смиренных христиан. Чувственная раскованность харизматов лишает их страха Божия и мешает им исполнить заповедь Христову о духовном бодрствовании.
Но как же достичь истинной духовной радости? В чём отличие, например, пасхальной радости у обычных православных верующих, и как проявляется духовная радость у святых?
Об этом пойдет речь в очередной части видеоисследования харизматического движения. Приглашаем наших зрителей в путешествие по миру подлинной радости и ее духовных подделок.
Записи сделаны в костромском Ипатьевском монастыре. В них принимают участие священник Евгений Веселов, бывшие пятидесятники Алан Бедоев и Алексей Грязнов, а также бывшая харизматка Светлана Ельшова — ныне все православные христиане. Данный цикл записей в новом формате продолжает созданные ранее
учебные диспуты с неопротестантами.