Источник

Буква К

Келия

Совет о размере келии

А насчет Александры Григорьевны, мы, недостойные, с Вашим советом наиболее согласуемся: поменьше келья ей гораздо полезнее, и скромнее, и по всем частям покойнее. А в большую келию поместят по времени к ней новопришедших сестер, из коих не поредку бывают крамольных нравов и характеров, и будут поблизу крамолиться и беспокоить. И ради сих предусмотрительных мнений, по ее немощам и слабости здоровья осмотренная ими с Прасковьей Ивановной малого сорта келия для Александры Григорьевны способней и выгодней.

Но с каким намерением мать игумения наваливает ей таковую большую келию, мы о сем недоумеваем, но не знаем ни тамошнего монастыря, ни места, ни внутренних дел и порядка.

Но впрочем, Вы можете ей написать вместе с Прасковиею Ивановною или от одной себя только: «Александра Григорьевна, Вам довольно известна моя к Вам преданность и благорасположение. Но притом и то помните, что я обязана союзом супружеством и Вы знаете, как о Вас предполагает Петр Васильевич, и он твердо помнит, что у Вас есть келья готовая в Тифине монастыре, в которою Вас мать игумения со объятием рук жаждет воприять, итак, ежели Вы хотите поместить себе в ту келию, которою Вы осматривали с благоприятельницею Прасковию Ивановною, которая по Вашему положению дел должна быть выгодною – то я с удовольствием буду стараться; а о большой, о которой Вы пишите, то не собираю духу отважиться без согласия Петра Васильевича».

Вещи Вы заблаговременно продавайте, потому что уже непременно ей нужно хотя и за малою келью послать; а что Петр Васильевич сомневается в ее постоянстве, то кажется о сем и думать не должно, потому что одно слабое ее положение необходимо вынуждает ее быть в монастырской покойной келии. Когда будете писать к ней, советуйте ей держаться умеренности и скромности.

Совет о принятии сестры в келию

Часть келии продать можно по твоей нужде, но смотри, чтобы по духу была сестра и не от сопротивных. Кажется, эта, о коей ты пишешь, совсем с другой стороны, может быть, и другая найдется.

О принятии сестер и братьев в келию

Что же касается до принятия в сожитие сестры, я должен только сказать то, что «блази два паче единаго», а сверх сего, представляю твое чувство воле Всеобщего Покровителя, Которому и во всем тебя вручаю.

Принимать же братьев в келию, хотя и родных, сверх благословенного времени, решительно не советую – иначе навлечешь на себя искушение.

Напрасно переменила келию

Мы слышали, что ты вышла от сестры опять в свою келию; напрасно это сделала – вы должны друг другу в скорби быть подпорою и утешением; да ты же и испытала вред, живя одна в келии.

Без скорбей нельзя

В двух твоих письмах пишешь ты о скорби твоей по расстройству келии соседней, отчего и твоя требует постройки – сени и крыльцо. Мы видим, что ты скорбишь, ропщешь, винишь других и смущаешься, чем ты им нимало не повредишь, а себе не поможешь, и все-таки должна строиться, только с повреждением своего душевного устройства, а когда бы с терпением приняла сие посещение, то могла бы и воспользоваться.

Ежели ты, признаешь себя грешною, то знаешь, что многи раны грешному, а когда – праведною, то паки писано: «Многи скорби праведным» (Пс.33:20). Куда ни повернись, а без скорби нельзя. Кто ж их устрояет? Сам Бог о всех промышляет и всем управляет, кто же иначе принимает, тот от истины отступает и бессловесным уподобляется.

Клятва

Клятва Богу, сделанная без рассуждения, не угодна Богу

Екатерине Ивановне скажите насчет клятвенного обещания по поводу сына, – пред Богом клятва, без рассуждения сделанная, несть Богу угодно сие. Аще восхощет и живы будем; пусть всю надежу свою утвердит на волю Божию и на Промысл Его святой – Он един весть, что нам на пользу.

Кротость

Слуг исправляйте более кротостью, подавайте собою пример

Рабов же Ваших исправляйте более кротостию, во всем собою подавайте пример, собою учите их да чаще молитесь за них, помня, что о Христе Иисусе все мы братия и члены Его. Бог, видя любовь Вашу и усердие, сотворит для Вас с ними милость, а тогда по мере их произволения и к Господу приблизить возможете, без Которого трудно успеть Вам, а, быть может, и совсем нельзя.

О прочем Бог устроит полезное душе Вашей, только несомненно предайтесь Святому Его Промыслу и не оставляйте желать сего.

Советую Вам себя укорять, а братию умиротворять духом кротости

Советую Вам на всякое дело неблагословенное не входить, себя обвинять, а немощную братию умиротворять духом кротости.

«Наставит бо Господь кроткия по духу...» (Пс.24:9)

Когда же будете подвизаться против духа ярости и стяжать кротость, то получите от самого Господа наставление. «Наставит бо Господь кроткия по духу, и научит кроткия путям своим» (Пс.24:9).


Источник: www.optina.ru

Комментарии для сайта Cackle