Азбука веры Православная библиотека профессор Алексей Афанасьевич Дмитриевский Архиепископ Елассонский Арсений и мемуары его из русской истории по рукописи Трапезунтского Сумелийского монастыря

Архиепископ Елассонский Арсений и мемуары его из русской истории по рукописи Трапезунтского Сумелийского монастыря

Источник

Арсе́ний Элассо́нский (1550–1625) — святитель, архиепископ Суздальский и Тарусский. Большая часть известных сведений о жизни этого святого содержится в его трудах и греческом житии святителя, найденном в монастыре Сумела в Трапезунде. Первооткрыватель и исследователь мемуаров Арсения Елассонского профессор Киевской духовной академии А. А.Дмитриевский, к сожалению, не сделал специальной полной их публикации. Однако в его книге приведена большая часть текста в русском переводе, а наиболее интересные с точки зрения исследователя фрагменты даны с параллельным воспроизведением греческого оригинала. Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся проблемами истории.

***

Данный труд профессора Алексея Афанасьевича Дмитриевского пока не переведён в текстовый формат. В виде сканированного документа вы можете ознакомиться с ним по ссылке ниже.

Читать в формате pdf.


Читать в формате pdf


Предлагаем помочь распознать текст этой книги и открыть его для тысяч читателей. Это можно сделать самостоятельно или привлечь профессионала. Предварительно просим уточнять, не взята ли эта книга на распознавание, написав по адресу otechnik@azbyka.ru


Источник: Архиепископ Елассонский Арсений и мемуары его из русской истории по рукописи Трапезунтского Сумелийского монастыря : (С фототип. портр. (иконою) архиеп. и его факсимиле на рус. яз.) / А. Дмитриевский. - Киев : тип. Имп. У-та св. Владимира Н.Т. Корчак-Новицкого, 1899. - [4], 234, 2 с., 1 л. портр.

Комментарии для сайта Cackle