Источник

Шимшай

Шимшай (Бог есть свет) (I Езд. IV, 8, 9, 17, 23) – писец, один из врагов иудеев в царствование Артаксеркса. Работы возвратившихся из плена иудеев по постройке храма и возобновлению стен Иерусалима приходили уже к концу, несмотря на всевозможные препятствия со стороны их врагов.

В это время Рехум советник и Шимшай писец отправили к Артаксерксу донесение такого содержания: «Да будет известно царю, что иудеи, которые вышли от тебя, пришли к нам – в Иерусалим, строить этот мятежный и негодный город, вредный для царей и областей, в котором отпадения были издавна, за что он и опустошен, а теперь стены делают, и основания их уже исправили. Да будет же известно царю, что если этот город будет построен и стены восстановлены, то ни подати, ни налога, ни пошлины не будут давать и царской казне сделан будет ущерб. Так как мы едим соль от двора царского и ущерб для царя не можем видеть, поэтому мы посылаем донесение к царю».

На это донесение царь ответил приказанием остановить работы иудеев, потому что по розыску подтвердилось, что Иерусалим издавна восставал против царей, и производились в нем мятежи и волнения. К чему допускать размножение вредного в ущерб царям? – прибавил Артаксеркс в своем ответе.


Источник: Библейская энциклопедия / Никифор (Бажанов) – Москва : Локид-Пресс; РИПОЛ классик, 2005. – 795 с. ISBN: 5-320-00440-0

Комментарии для сайта Cackle