Письмо 215А. К Валентину Адруметскому 3-е*

Источник

Возлюбленному господину и объемлемому объятиями Христовыми брату Валентину, Августин шлет приветствие в Господе. Я очень благодарен Твоей Любви, что ты послал ко мне желанного для меня брата Флора, но еще сильнее я благодарю Бога нашего, что нашел я его таким, каким желал найти. Но хотя может показаться, что он вернулся к вам спустя долгое время, однако он меньше пробыл со мной, чем мне хотелось. Ибо, когда был он у меня, меня сковал столь сильный и столь продолжительный телесный недуг, что не мог я быть с ним, о возлюбленный господин и объемлемый объятиями Христовыми брат. Потому вновь прошу я, чтобы ты соблаговолил исполнить уже не мое только желание, но наше обоюдное стремление, и послал бы его назад, чтобы подольше побыл он с нами. Я полагаю, что это будет небесплодно как для него самого, так и для нас. И думаю, что более обильное наставление, которое мы с помощью Господней могли бы преподать ему, принесет пользу также и всем братиям. Будь всегда угоден Богу.

* * *

*

CPL 262. Перевод выполнен по изданию: Corpus Scriptorum Ecclesiasticorum Latinorum Vindobonae, 1923. Vol. 58. Р. XGIII. Это письмо отсутствует в PL. Оно было обнаружено Ж. Морэном (G. Morin) и опубликовано в предисловии к указанному тому Венской патрологической серии (изд. A.Goldbacher), где говорится, что оно должно быть помещено между письмами 215 и 216. Как нам кажется, с точки прения хронологии оно скорее должно следовать после письма Валентина Августину (среди писем Августина 216-е), являясь кратким откликом Августина па него. Судя по всему, брат Флор доставил Августину письмо Валентина, однако в связи с болезнью Августина подробного ответа не получил и был отправлен назад с данным кратким письмом. По просьбе Августина Валентин вторично отправил Флора и некоторых других монахов к нему, по-видимому, опять снабдив их письмом, до нас не дошедшим. На этот раз Августин подробно побеседовал с Флором, окончательно убедился в чистоте его взглядов и вручил ему специально написанную для адруметских монахов книгу Об упреке и благодати.


Источник: Антипелагианские сочинения позднего периода / блаженный Августин ; [пер. с латыни, примеч.: Д. В. Смирнов] ; Синодальный отд. по делам молодежи Московского Патриархата, Центр библейско-патрологических исслед. (программа поддержки молодых ученых). - Москва : АС-ТРАСТ, 2008. - 478 с. / Письмо 215 А, к Валентину Адруметскому третье. 215-216 с. ISBN 978-5-903455-09-6

Комментарии для сайта Cackle