Источник

168.

Полезно прочесть «Лествицу» преп Иоанна Лествичника. Неисповеданное из прежней жизни надо говорить духовнику на исповеди

Христос Воскресе!

М. Магдалина!

Письмо твое получил. За поздравление с праздником Воскресения Христова благодарность приношу. Господь да обновит твои силы душевные и ревность богоугодную и поможет в трудах твоих.

Что книгу аввы Дорофея читаешь, это хорошо. Дай Бог, чтобы благой плод принесло чтение. Старайся вникать в то, что там писано, там все удобопонятно, и если хочешь, то и легко приложимо к жизни. А если трудно дается, то потому что в первый раз читаешь. Будешь поприлежнее читать, будешь и лучше понимать. Хотя теперь и не исполняешь, но все-таки читай. Также полезно прочесть и «Лествицу» преп. Иоанна.

А на недостатки не смущайся, а старайся себя укорять за них, приносить в них покаяние и смиряться больше. Бог поможет, наладишься как-нибудь.

Писать можешь, когда что нужно будет. А тому лицу можешь и не говорить [о] своих состояниях, если не успокаиваешься душой от его советов, и к нему больше не ходи.

Жизнеописание твое видел. Старайся прежнее забывать да приноси покаяние пред Богом. Если что не исповедано имеешь из прежней жизни, то надо исповедать духовнику на исповеди, а то все будешь вспоминать оное.

Призывая на тебя мир и благословение Божие, остаюсь с желанием спасения.


Источник: Письма преподобного Иосифа (Литовкина), старца Оптинского. [Электронный ресурс] // Оптина пустынь

Комментарии для сайта Cackle