Источник

627. Если хочешь побывать у нас, то положись на волю Божию. О питании во время поста. Никого не осуждай, а больше уступай

М. св. о. н. Г. И. Х. Б. н. п. н.

Послушница Юлия!

Милости Божией и душевного спасения тебе желаю. Получил от вас два письма: заказное и по оказии с монахинями. Отвечаю по порядку. Да поможет Господь в трудах ваших. Побывать у нас Господь да приведет тебя, можно и с келейницей. Но до лета далеко, то и раздумывать нечего, а лучше на волю Божию положиться.

Здоровье твое да укрепит Господь. На первой неделе в среду и в пятницу полагается горячая пища. Может быть, в прочие дни и попоститесь. И если уж нечего будет есть, то можно сварить что-нибудь, но только без масла.

Если не пускают в церковь в будни, то в праздник ходи.

С старшей учительницей не спорь, больше уступай и прежнюю келейницу не осуждай. Это нехорошо. Если что неприятное было, то забывать скорее надо.

К нам приехать можно вам и обеим, если не выйдет каких-либо препятствий, а от нас можно и дальше проехать, куда найдете нужным.

1 р. от вас получил, спаси Господи. Болящую Евдокию Господь да помилует и исцелит от болезни. Пусть Богу молится и у Него помощи себе просит. Куда-нибудь надо бы ей съездить помолиться Богу.

Призывая на тебя мир и Божие благословение, остаюсь с желанием спасения.


Источник: Письма преподобного Иосифа (Литовкина), старца Оптинского. [Электронный ресурс] // Оптина пустынь

Комментарии для сайта Cackle