Источник

Глава 34

Так заключив сие пророчество, Пророк переходит к другому. И когда город обложен был врагами, получает повеление сказать царю Седекию: город будет взят и сожжен, и тебя взяв отведут к царю вавилонскому, но смерти избежишь ты, – отведенный же в плен, будешь жить в чужой земле, конец жизни восприимешь в мире, и удостоишься от родственников узаконенного плача. Сие, говорит Пророк, сказал я царю, когда враги осаждали не только Иерусалим, но (Иер.34:7) и «грады Иудины» оставшиеся. К сему же пророчеству присоединяет и другое, которого смысл таков. Седекия, по закону Божию повелел отпустить на свободу рабов Евреев; ибо закон ясно предписывал быть им в рабстве шесть лет, и в седьмой год получать свободу. Все, сперва послушавшись царя и дав свободу рабам, потом снова, раскаявшись в добром деле, повлекли их в прежнее рабство. Посему Бог всяческих, прогневавшись на сие, как напоминает и рабство в Египте, и бывшее освобождение, и данное после сего законоположение, так и укоряет за то, что, хотя возлюбили хранение закона, однако же раскаялись в том, и попрали закон. Ибо говорит:

Иер.34:15. Обратистеся вы днесь сотворити правая пред очима Моима, еже нарещи комуждо отпущение ближняго своего: и совершисте завет пред лицем Моим в дому, идеже наречеся имя Мое в нем.

В посвященном Мне доме, в присутствии Моем, совершив заветы отпущения, вскоре нарушили вы их. Итак, поскольку не захотели вы дать отпущения;

Иер.34:17. рече Господь: се, Аз нарицаю отпущение вам на меч, и на смерть, и на глад, и дам вы на разсыпание всем царствам земным.

Обличает же в нарушении клятвы.

Иер.34:18. И дам мужи преступившая завет Мой, и не хранящая словес завета Моего, ему же соизволиша пред лицем моим: тельца, его же разсекоша на две части, и ходиша между разделенными частми его,

(Иер.34:19). «князи иудины, и князи иерусалимли, и вельможи, и жерцы, и вси людие земли ходящая между разделеным тельцем». Так обыкновенно клялись по древнему обычаю. Так и Бог всяческих творит завет с Авраамом, повелев «овна трилетна» и таких же лет тельца и козла разделить «на полы», положить «я противолична едина к другому», и сделал, что «пещь дымящися и свещи огненны проидоша между pacтecaнии сими» (Быт.15:9–17). Так Бог составил с Авраамом завет по господствовавшему тогда обычаю. То же сделали и Иудеи, общаясь освободить рабов Евреев, подтверждая освобождение их клятвою; но вскоре нарушили сию клятву. За сие-то Бог угрожает предать их врагам, тела их отдать на снедение зверям, на царя же и князей наложить иго рабства.


Источник: Творения Блаженного Феодорита, епископа Кирского. Часть 6. — Типография В. Готье, 1859. — 776 с. / Толкование на пророка Иеремию 105-315 с.

Комментарии для сайта Cackle