Источник

Скорби

Господь наш тем рабам Своим, которых любит, попускает в мире этом многое неприятное, как бы брение на очи, ибо Он сказал ученикам Своим: «В мире будете иметь скорбь, вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете» (Ин. 16:33). Разве не неприятно это, разве не тягостно, не скорбно? Однако же эти самые скорби Он, как бы слюной святых Своих уст, растворяет радостным утешением, говоря: «Но печаль ваша в радость будет, и радости вашей никто же отнимет у вас» (Ин. 16:20, 22). Вот как неприятное помогает, временно вредное приносит пользу навечно, злое на земле является причиной небесных благ. Не читаем ли мы в книгах, не слышим ли в повествованиях, не видим ли, как на самом деле происходит, что все случающееся по попущению Божию от мира, плоти и дьявола с Божиими рабами: все бедствия, скорби, гонения, оскорбления и даже горькая смерть претворяются для них в вечную славу, похвалу, в бесконечную жизнь и в небесные венцы? Не тех ли мы ныне в воинствующей Церкви величаем, ублажаем и возносим многими похвалами, которые претерпели на земле горчайшие бедствия? О как много помогли угодникам Божиим неприятные вещи! А что получили сами сопротивники, вредители и враги? Они приобрели то, что болезнь их обратилась на главу их (Пс. 7:17), и оружие их пронзило их же сердца (1).

О дивные судьбы Божии! О неизреченный промысел! Противное, жестокое и скорбное служит рабам Его в помощь, пользу и веселье! Итак, не изнемогай, раб Христов, печалью, когда с тобой случится что-либо противное, ибо скорбь твоя превратится в радость, сопротивное в помощь и горесть в сладость (1).

Все проходящие путем, взгляните и посмотрите, «есть ли болезнь, как моя болезнь» (Плач. 1:12). Да остановится здесь всякий человек, проходящий путь болезненного сего жития, да посмотрит и видит, есть ли болезнь, подобная болезни Господа нашего Иисуса Христа, носящего наши болезни, о Kотором пророк говорит: «Он грехи наши Сам вознес Телом Своим на древо» (1Пет. 2:24). Каждый купец, которому случалось проходить опасными дорогами, видеть много зла и попадаться разбойникам, остановись и посмотри, есть ли столь лютый варвар, столь немилосердный разбойник, как здесь, где раб Владыку, тварь Создателя, человек Бога так связывает, обесчещивает, обнажает, мучает и бесчеловечно умерщвляет: «Умертвили, повесив на древе» (Деян. 5:30). Каждый, кто многими скорбями, тесным и прискорбным путем старается войти в небо, остановись здесь, посмотри и увидь, есть ли такая скорбь, как скорбь Того, Который говорит: «Душа Моя скорбит смертельно» (Мф. 26:38; Мк. 14:34). О вы, проходящие по пути! Обернитесь и посмотрите на Того, у Кого «нет ни вида, ни величия» (Ис. 53:2), примите во внимание, «как предали Его первосвященники и начальники наши для осуждения на смерть и распяли Его!» (Лк. 24:20). Обернитесь и посмотрите! (2)

И было слово Господне ко Илии: «иди отсюда на восток и скройся у потока Хорафа, что против Иордана; из этого потока ты будешь пить» (3Цар. 17:3, 5). После хлеба на Вечери спешит Христос Спаситель наш к воде, к потоку: «От потока на пути будет пить» (Пс. 109:7). Учителя церковные, объясняя слова Давидовы: «Поток перешла душа наша» (Пс. 123:4), – называют потоком гонения, скорби и беды. Вот через какой поток идет наш Господь – через гонения, через скорби: «Начал скорбеть и тосковать» (Мф. 26:37), – через беды. Вот от какого «потока на пути будет пить, потому вознесет главу» (Пс. 109:7), когда будет вознесен на Крест. Идет через поток скорбей, чтобы и нам оставить в нем Свои следы. «Стези в глубоких водах» (Пс. 76:20) – во многих скорбях, чтобы и мы путем многих скорбей шли за Ним к небесному царствию, чтобы поток бед прошла душа наша, то есть воду стремительную (Пс. 123:4) гонений, преследований, нападений от мира, плоти и дьявола (2).

Господь, желая исцелить и очистить нашу душу от греха, много раз попускает скорбям и печалям постигать нас, чтобы, очистившись, «как золото в горниле» (Прем. 3:6), мы явились светлыми и чтобы, будучи утеснены здесь скорбями, всегда усердно притекали к Нему, ища Его помощи. «Ко Господу в скорби моей я воззвал, и Он услышал меня» (Пс. 119:1). «Умножились немощи их, – говорит пророк, – но потом скоро миновали» (Пс. 15:4). Ибо в скорби прибегаем к Богу, в радости же забываем Его, а Бог, подобно премудрому врачу, исцеляя нас различными путями, посылает нам и то и другое. Если в радости и не благодарим Его, то скорби попускает на нас, чтобы и в том и в другом мы пребыли благоразумными и искусными (3).

Бог, различными путями минующий и щадящий Свое создание, «предусмотревший о нас лучшее» (Евр. 11:40), не хочет здесь на земле давать людям никакого прочного и постоянного положения, покоя и утешения, но больше посылает им тесноту и скорбь. "Ибо в мире, – говорит Господь, – будете иметь не радость, но скорбь» (Ин. 16:33). Господь хочет, чтобы мы в мире сем всегда пребывали в утеснении и скорби, а не в просторе и благоденствии, чтобы мы не предавались слишком обманчивым земным наслаждениям, чтобы от здешнего утеснения и скорби мы усерднее и поспешнее восходили к горнему и вечному благоденствию в Господе, и там, в вечном утешении, всегда пребывали, радуясь и веселясь о Нем во веки бесконечные (3).

«Много скорбей у праведных, но от всех их Господь избавит их», – говорит пророк (Пс. 33:20). «Многими скорбями, – сказал Господь, – надлежит вам войти в Царствие Божие: в мире будете иметь не радость, но скорбь» (Деян. 14:22; Ин. 16:38). Праведные всегда пребывают в скорби, грешные же в радости, благие в тесноте, злые же в свободе, ибо злые всегда гонят благих, а не благие злых; лукавые в обилии, благие же в скудости. И не дивись этому: «Кого любит Господь, как отец чадо, того и наказывает, бьет же всякого сына, которого принимает» (Притч. 3:12; Евр. 12:6). «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю», – говорит Господь (Откр. 3:19), поэтому пусть не завидуют праведные грешным, благие злым. Ибо на весьма малое время дана им эта обильная и просторная жизнь, потом же внезапно постигнет их вечные скорбь и теснота. "Не бойся, – говорит пророк, – когда разбогатеет человек или когда увеличится слава дома его, ибо при смерти он ничего не возьмет» (Пс. 48:17–18). Много раз удивляются благие злым, что злые весьма часто живут в изобилии и просторе, благие же в утеснении, как говорит пророк: «А у меня едва не пошатнулись ноги, едва не поскользнулись стопы мои. Ибо я возревновал на беззаконников, видя мир грешников. Ибо нет позора в смерти их и продолжительности в страдании их. В трудах не участвуют и (наравне) с людьми не терпят наказаний» (Пс. 72:2–5). Хранилища их полны: излишек одного попадает в другое; овцы их многоплодны, размножаясь во дворах своих; волы их толсты; ограды их не падают, нет в них прохода, и не слышатся вопли на их улицах. Люди ублажают тех, которые всем этим обладают, но поистине блаженны те, которые имеют Господа своим уделом (3).

Все святые в скорбях и печалях, в страдании, терпении, в гонении изнурили всю свою жизнь, ты ли один хочешь провести жизнь без всякого страдания и печали? Ты ли один хочешь быть отверженным от лика избранных Божиих, не соглашаясь ничего претерпеть? Да не будет с тобой этого, однако ты не унывай душой: нет скорби, которая не прошла бы; нет радости, которая была бы неизменной: «Вечером водворится плач, а утром – радость», – говорит пророк (Пс. 29:6). Радость не связана необходимо с радостью, и скорбь не соединена со скорбью, жизнь наша полна перемен, будучи подобна некоему венцу, украшенному разными цветами. Если скорбь, то не всегда скорбь, если радость, то не всегда радость, но и в том и в другом Господь обычно творит перемену рабам Своим, чтобы они всегда пребывали верными единому Богу (3).

Не всегда только за грехи попускаются скорби, печали и злоключения, но иногда Человеколюбивый Бог, любя Своего раба, нарочно повергает его в многоразличные бедствия, как руду золотую в огонь, чтобы искусить его, как злато в горниле, и сделать его достойным Себя. «Как золото и серебро очищаются в огне, – говорит Приточник, – так испытывает Господь сердца избранных» (Притч. 17:3) (3).

«Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести» (1Кор. 10:13). Бог попускает любимым рабам Своим скорби по их силам, Бог и терпение подает в скорбях уповающим на Него. "Возложи – поэтому, боголюбец, – на Господа печаль твою» (Пс. 54:23), ибо Тот печется о тебе, Тот промышляет о тебе. Уповай на Бога, и Он «сохранит тебя от всякого зла, сохранит душу твою Господь» (Пс. 120:7), ибо пишется: «Хранит Господь любящих Его» (Пс. 144:20). Если любишь Господа, не печалься от нашедших на тебя скорбей: Он избавит тебя от них, ибо говорит: «С ним Я в скорби, избавлю его и прославлю его» (Пс. 90:15). Если любишь Бога, не скорби об окруживших тебя бедствиях, ибо «любящим Бога все содействует ко благу» (Рим. 8:28). Все, что считается бедствием в мире сем, как-то: гонения, мучения, досаждения, унижения и многое другое, – все это любящим Бога обыкновенно приносит не пагубу, но спасение. Силен Бог рыдание и плачь вскоре превратить в веселье и утешение (3).


Источник: Симфония по творениям святителя Димитрия Ростовского / [ред.-сост. Т.Н. Терещенко]. - Москва : ДАРЪ, 2008. - 601, [1] с.

Комментарии для сайта Cackle