Христианский дух в народных пословицах

Источник

Содержание

Введение

Добродетели и пороки Вера и добрые дела Злопамятность, зависть, месть Искренность, лесть и лицемерие Любовь Молитва Мудрость (глупость) Надежда на Бога Осторожность и рассудительность Покаяние Праведность (беззаконие) Правосудие Пьянство Радость, счастье, судьба Сдержанность Скорби, их значение. Испытания и беды Скупость, расточительность, бедность Слово доброе, краткость Слово недоброе: клевета, многословие, осуждение Смелость (трусость) Смирение (гордость), тщеславие, упрямство, похвальба Совесть и чистое сердце Совет Справедливость Страсти и пороки Терпение Трудолюбие (лень) Умеренность Честность (нечестность) Общественные отношения Дружба, гости Невеста, жена, дети Власть Бытовые Безнадежность и бесполезность Здоровье, лечение, старость Кстати, некстати  

 
Введение

Пословицы являются одним из самых древних видов народного творчества. Многие народы создали свои пословицы и поговорки, в которых отобразился их многовековый жизненный опыт. В Библии мы имеем три сборника древнейших притч-пословиц: «Книгу Притчей», «Книгу Премудрости Соломона» и книгу «Премудрости Иисуса, сына Сирахова».

Творцами пословиц являются поэтически одаренные люди, отличающиеся особой наблюдательностью и умением обобщать. Обычно пословицы строятся по принципу смыслового сопоставления, когда первая часть разъясняется посредством второй. При этом необходимым условием является полное соответствие между ритмико-звуковой формой пословицы и ее смысловым содержанием.

Ценность народных пословиц заключается в их содержании и в совершенстве художественной формы.

В данной брошюре мы собрали русские пословицы. Они интересуют нас не только потому, что они близки нам, но и потому что в них больше, чем в пословицах других народов, запечатлелся христианский дух и христианское понимание жизни. В кратких и метких изречениях русские пословицы говорят, как следует строить свою жизнь на вере в Бога, на уважении к человеку, на любви к правде, на честности и умеренности. Многие из этих пословиц отличаются исключительной духовной глубиной, правдивостью, меткостью и художественной выразительностью.

Предельная простота, краткость, ясность, меткость сравнений, изумительная красота определений со всей очевидностью передают богатство души русского народа, проникнутого верой в Бога. Такие пословицы следует беречь и изучать, как драгоценный памятник творчества «народа-Богоносца». Несмотря на истекшие века, изменившиеся обычаи и жизненные условия, многие из этих пословиц не менее актуальны теперь, чем сотни лет назад. Это потому, что в них, как и в библейских притчах, выражена вечная Правда.

В данном сборнике, для удобства пользования, мы сгруппировали русские пословицы по темам, а темы в свою очередь поместили в алфавитном порядке.


Источник: Христианский дух в народных пословицах / [Сост. еп. Александр (Милеант)]. - Москва : Срет. монастырь, 2000. - 31, [1] с. : ил.

Комментарии для сайта Cackle