Источник

Потоп

Крайнее и всеобщее развращение нравов на земле и всецелое погружение в чувственность побудило Бога истребить всех людей, кроме праведного Ноя с его семейством, водами потопа. Праведнику же Господь не только дарует жизнь, но и сохраняет в ковчеге для дальнейшего его благополучия домашних животных, зверей и птиц (7, с.177–178).

Истребление людей в водах потопа – проявление правды и любви Божественной.

В факте истребления людей в водах потопа проявилась не только правда, но и любовь Божественная, по которой искореняется зло, сохраняется чистота и благочестие и таким образом сохраняется непреложность обетования о спасе­нии людей через имеющего уязвить главу змия Богодарованного их Потомка (Там же, с.178).

После потопа Господь открывает человеку непрерывный поток Своих чудесных знамений

Творец дает обещание после потопа больше не проклинать землю за человека, потому что помышление его злое от юности (Быт.8,21), а семейство Ноя получает новое благословение Божие – плодиться и размножаться, и наполнять землю (Быт.9,1). С этого времени Господь открывает роду челове­ческому непрерывный поток Своих чудесных явлений и знамений, желая этим самым сохранить среди людей истинное Богопочитание и веру в обещанного Искупителя (Там же).

Всемирный потоп не мог уничтожить греховного повреждения природы человека

Хотя воды всемирного потопа и омыли лицо земли от греховной скверны, однако и они не могли уничтожить греховного повреждения природы человека (Там же).

Через какое время после потопа среди людей снова распространилось безбожие

Через несколько столетий после потопа среди потомков Ноя снова распространилось безбожие и нечестие. Помрачение человеческого рода дошло до такой степени, что люди окончательно забыли Бога, стали поклоняться идолам и обожествлять тварь, как это и было до потопа (Там же).

После потопа Господь не оставляет человека

Господь не оставляет человека после потопа, Он избирает новый народ на земле, который смог бы сохранить обетование об Искупителе и Его Царстве, а также передать это обетование последующим поколениям и таким образом сохранить его до Пришествия Спасителя (Там же).


Источник: Духовные рассуждения и нравственные уроки Схиархимандрита Иоанна Маслова / Под ред. Н.В. Маслова. – Москва : Самшит-издат, 2011. – 816 с., илл.

Комментарии для сайта Cackle