Источник

Подвижницы Серпуховского монастыря Евфросиния и Еликонида

(Память 23 мая)

В Серпуховском женском монастыре из стариц особенную память оставили:

Евфросиния юродивая, проводившая сокровенную жизнь во Христе. По рассказам, она была знатного происхождения, воспитана в Смольном монастыре, и была фрейлиной Императрицы Екатерины II. Но желая уневестить себя Небесному Жениху душ, тайно скрылась из дворца (вместе с другими 2 фрейлинами), пришла в Москву, открыла тайну свою митрополиту Платону и просила скрыть ее от преследований мира, под покровом всегдашней неизвестности. Мудрый архипастырь, убедившись в твердости произволения Евфросинии, отослал ее с напутственным благословением и собственноручной запиской в преобразованный им монастырь Владычний, к игумении Дионисии. Здесь она начала подвиг юродства Христа ради, который и продолжала до самой кончины своей. Ея уединенная келлия была на том месте, где ныне погреба. После многих искушений, которые с христианским самоотвержением претерпела в монастыре блаженная Евфросиния, она, оставив монастырь, поселилась вне его, у ограды, в особой тесной хижине. Это заключение разделяли с ней кошки, собаки и ворон, а в сенях ее келлии были – корова, теленок и петухи. Келлия ее никогда не очищалась, духота в ней была страшная. Ходила она в суконной рубахе серого цвета, босая даже и в зимнее время, голова у ней была стриженая, на шее – железная цепь. Пищи не готовила, – вкушала один хлеб с квасом и чай. Пребывала в постоянной молитве, вкушая лишь краткий сон на голых досках, без постели, приклоняя голову на локоть. В церковь ходила не всегда: в раннюю обедню она имела обыкновение молиться в своей келлии, и в это время никого к себе не впускала. Ночью имела обыкновение ходить вокруг монастыря и петь, – иногда забывалась и кричала. Имела также особенное усердие к часовне, в которой, по преданию, погребены 7 отроческих головок, часто ходила туда, убирала иконы цветами и молилась в ней в уединенно. В день Богоявления имела обыкновение купаться в «Иордани». Подвижническая жизнь Евфросинии сделалась известна всему городу. Но зависть исконного врага воздвигла и на нее свое гонение, – и блаж. Евфросиния, по приглашению владелицы Тульской губернии Новосильского уезда, сельца Колюпанова Н. А. П–ой, переселилась на жительство в ее дом: это случилось в начале сороковых годов. Обладая даром прозорливости, она хотя и прикрывала этот дар юродства Христа ради, но по рассуждению места, времени н лиц употребляла его на служение ближним. В 1850 г. она возвращалась в обитель и пробыла в ней месяца два, – сначала в самой обители, потом опять вне оной, за оградой. 3-го июня 1855 года раба Божия Евфросиния мирно и безболезненно отошла ко Господу, имея более 100 лет от роду. По благословению епархиального начальства, она погребена в приделе церкви села Колюпанова. На могиле ее положена чугунная плита с надписью: «Неведомая Евфросиния. Уничиженная и буяя мира избра Бога, да премудрыя посрамить». Г. П. во время отпевания блаж. Евфросинии получила исцеление, – и потом многие видели ее в сновидениях и получали исцеления. (См. Домашн. Беседу. С.П.Б. 1862 г. вып. 28).

Около того же времени, подвизалась в обители другая старица – монахиня Еликонида, оставившая живую по себе память в обители. Около 20 лет жила она в келлии, удаленной от прочих, – во втором ярусе монастырской колокольни, мерою в 3 1/2 кв. аршина. Она, как говорит предание, подвергалась многим страхованиям от врага, но мужественно боролась с ним. По примеру Евфросинии, она вела также жизнь блаженную; особенно чтила ту же монастырскую часовню, и до конца жизни ходила в нее молиться и убирала ее цветами. В предсмертный минуты, прощаясь с сестрами обители, утешала их словом назидания, и отошла мирно ко Господу в 1854 году.


Источник: Жизнеописания отечественных подвижников благочестия 18 и 19 веков : (С портр.) : Май. - [Репр. изд.]. - Козельск : Введен. Оптина пустынь, 1997. -381 с. ISBN 5-86594-028-7

Комментарии для сайта Cackle