Источник

Беседа 31. Пояснение к сказанному вместе с необходимыми увещаниями, относящимися к теме1078 путешествия к Богу.

1. Необходимо знать также и то, что, хотя существуют все эти различные пути1079 в этом покойном и сладостном служении безмолвия, тем не менее в самом начале, когда <иноки> только вступают на путь безмолвия,1080 не предпочитают они идти по одному из этих различных путей,1081 но исходный пункт1082 и начало пути для всех одинаковы. Каждый человек знает это благодаря единой внешней <форме> этого служения, то есть, непрестанному труду псалмопения вместе с явным и видимым постничеством,1083 а также – бывают ведь такие люди!1084 – и с чтением, хотя значение того, что <человек> читает, не может он воспринять или полностью уразуметь, даже если он весьма ученый и искусный в обычном чтении и в изящной словесности.1085 Что же до точного понимания духовного значения, то по мере возрастания внутреннего человека в подвижничестве и сокровенного преуспеяния1086 дает ему вкусить <этого понимания> божественная сила, которая является для него путеводителем в великом и просторном океане безмолвничества.

2. Таким образом, как сказал я выше, на начальном этапе1087 путешествия есть только один путь и одно начало для всех, кто путешествует в безмолвии.

3. Впоследствии же, когда вступит <человек> на широкий и долгий путь подвижничества,1088 тогда начинают разделяться все эти пути и дороги, которые мы ясно указали выше в настоящей Беседе. Итак, будем придерживаться того же мнения относительно различных путей, показанных в этой Беседе, какого придерживались мы в разделе об изменении образа жизни,1089 различные виды которого1090 были отмечены немного ранее, хотя настоящая <Беседа> чем-то и отличается по ясности изложения от того <раздела>.

4. Ибо все люди в меньшей или большей степени участвуют во всех подвижнических трудах;1091 однако же каждый человек1092 занимается и особенно пользуется одним из этих трудов в соответствии с тем служением, через исполнение которого, – больше, чем через что-либо другое, – он, как ему кажется,1093 наиболее приближается к просветленности помыслов и озарению мышления. В этом труде он особенно усерден, исполняя его так, что становится более искусным в нем,1094 чем в других <деланиях>.

5. И это – не от перемены1095 в теле и не из-за обычной борьбы против него.1096 Напротив, благодаря долгому опыту и различным <благам>, которые он вкушает, собирает он чудесную пользу от труда, плоды знания и сокровище, которое складывает он внутри себя1097 в результате преуспеяния в служении своем.1098

6. <Это служение может состоять> или в чтении, или в псалмопении, или размышлении, или в молитвах, или в труде коленопреклонений, или в сокровенных молитвах сердца. И это то, о чем сказано: Закон положен не для праведников,1099 потому что во всем, что они делают, целью своей ставят они приблизиться к Господу при помощи той части <служения>, которая быстрее всего <приводит к этой цели>, и той части закона, благодаря которой воссиявает в них любовь Господня. Не думают они о том, <принадлежит ли> эта <часть> к общему <иноческому> правилу или же она по цели своей отлична и обособлена от обычая других <людей>; ибо они не порабощены обычаю или правилам, которые столь детально изложены для недисциплинированных. Весьма часто служение их <отклоняется от правил> влево или вправо, <ибо> они подобны людям, приблизившимся к свободе в знании своем благодаря готовности воли их угождать Господу:1100 стремятся они только как можно скорее достичь знания и ощущения1101 Господа, не взирая ни на людей,1102 ни на человеческие мысли, ни на обычай.

7. Поэтому, когда начинают они идти <по пути>, во всем получают они помощь, но особенно преуспевают благодаря этому одному <деланию>; действуют же они с усердием и страхом, а не презрительно. Благодаря этому божественная сила все более содействует им в этом одном <делании>, которое, как мы говорили, и составляет их служение.

8. Хотя настолько свободно ведут они себя, будучи превыше закона благодаря истине, которой обладают они в самих себе, то есть божественной любви, когда приходят они к <другим> людям или в <монашескую> общину, ведут они себя точно так же, как другие, полностью следуют обычаям, которые там существуют1103 и наряду с другими <участвуют> во всех деланиях их, при этом полностью оставляя свое обычное <делание>. По этой причине они также всему научаются1104 и от Бога удостаиваются благодати, так как везде сопутствует им смирение, страх Божий и благоговение перед Ним. И когда они наедине, Он сопутствует им в свободе их во всем служении их, ибо трепещут они и стыдятся перед Богом, когда бы ни приблизились они к молитве и богослужению1105 небрежно или распущенно. Даже в немощи телесной исполняют они это, пусть иногда кратко или сокращенно, исполненные трепетом и страхом во всех помыслах своих, и бодрственностью пред Господом, являющей трезвение тела по отношению ко всем чувствам своим в эти минуты; а также спокойствием взгляда и членов, приведенных в порядок перед Богом для тех <деланий>, которые необходимо <совершить> в эту минуту с излиянием сердца и готовностью членов. И хотя пребывают1106 они в любви, тем не менее являют они не дерзновение распущенности, но дерзновение трепета.

9. Весьма страшно под предлогом дерзновения или под именем свободы приближаться к Богу распущенно, ибо может случиться, что внезапно каким-либо наказанием встретит Он нас в том самом месте.

10. Не сознаешь ли ты, о черствый человек, к Кому приближаешься ты, чтобы принести жертву служения твоего?1107 Ибо еще не испытал ты на себе суровости Господа, когда изменяет Он добрую десницу Свою на шуйцу, требуя расплаты от оскорбивших Его: как горяч Он в гневе и как преисполнен Он ревности в тот час, когда Он пробуждается!1108 Он не отступит, хотя бы ты много умолял Его, если Он подвигнут на это: но раскаляется Он, словно печь,1109 в гневе Своем. Дерзнем ли мы в молитве к Нему и в других богослужебных действиях <проявить> распущенность и приближаться <к Нему> и совершать <служение> с презрительными <положениями> тела?1110 Взглянем на себя и на наше жертвоприношение: к Кому приближаемся мы, чтобы совершить его?1111 В противном случае под именем безумной свободы навлечем мы на себя пагубу, оскорбив честь Господа; и когда умрем, или когда <способность> мыслить отнимется от нас, удалят нас оттуда,1112 как это случилось со многими, кто получил подобную рану во время молитвы. Да даст нам Бог по благодати Своей совершенное знание, дабы соответственно величию Его вели мы себя перед Ним во все дни наши. Аминь.

* * *

1078

Или «соответствующими цели».

1079

Букв. «различия и пути».

1080

Вар. «начинают путь безмолвия».

1081

Букв. «различий и путей».

1082

Или «начальный этап» (букв. «голова»).

1083

Или «постом».

1084

Букв. «если есть такой человек».

1085

Букв. «в точном сложении слов».

1086

Букв. «преуспеяния сокровенных <путей>».

1087

Букв. «во главе и в начале».

1088

Букв. «вступит он в подвижничество и широту и долготу пути».

1089

Т.е. в Беседе 22-й.

1090

Букв. «чьи цели различных <видов>».

1091

Букв. «трудах подвижничества», «трудах <монашеского> образа жизни».

1092

Букв. «каждый человек среди них».

1093

Букв. «как он видит».

1094

Букв. «становится выше в собеседовании с ним».

1095

Так в Paris syr.298. В Bodleian syr.e.7 «подвижности», «порывистости».

1096

Т.е. против тела.

1097

Или «в душе своей».

1098

Букв. «собеседования со служением своим».

1100

Букв. «готовности воли угождать Господу их».

1101

Или «восприятия».

1102

Вар. «ни на кого-либо».

1103

Букв. «которые там используются».

1104

Так в Paris syr.298. В Bodleian syr.e.7 «все также требуется от них».

1105

Букв. «к молитве Ему и службе Господу».

1106

Букв. «ходят».

1107

Букв. «принести жертву движений служения твоего».

1108

Вар. «когда пробуждается <Его гнев>».

1110

Намек на мессалиан, которые считали ненужными почтительные положения тела при молитве. Подробнее см. в Беседе 14-й.

1111

Вар. «что намереваемся мы совершить?»

1112

Т.е. от Бога.


Источник: О божественных тайнах и о духовной жизни : Новооткрытые тексты / Прп. Исаак Сирин ; Пер. с сирийского, прим., пред. и посл. еп. Илариона (Алфеева). - Изд. 2-е испр. и доп. – Санкт-Петербург. : Изд. Олега Абышко, 2006. - 336 с. (Библиотека христианской мысли. Источники).

Комментарии для сайта Cackle