Источник

Речь Благочестивейшей Государыне, Императрице МАРИИ ФЕОДОРОВНЕ, при посещении Ее Величеством Спасова Скита, 21 мая 1891 года.

Благочестивейшая Государыня!

Великую силу царств составляет взаимная любовь и единомыслие царей и народов. Но эта сила неизмеримо возвышается и укрепляется совокупною и общею их молитвою к Царю царей о ниспослании им Божией помощи и благословения.

Благочестивейший Государь наш и Ваше Величество любите молиться с народом. Настоящее посещение Вами этого места явления Августейшему Семейству Вашему дивной милости Божией представляет живое этому доказательство. И мы радуемся, сретая Вас здесь, и имея возможность вкупе с Вами вознести к Спасителю Богу молитву веры и любви.

Здесь мы недавно разделяли с Вами и ужас постигшего Вас несчастия, и радость о Вашем избавлении. Здесь же позвольте нам пред Лицом Вашим изъявить нашу радость и вознести Господу благодарение и за новую милость, явленную Вам и нам в избавлении от великой опасности Государя Наследника Цесаревича. Верьте, Благочестивейшая Государыня, народ Ваш с заботой, как о родном детище, и с замиранием сердца следит за дальним и многотрудным Его путешествием, и только молитва о Нем, вера в Божие о Нем промышление и опытом дознанное особое Божие к Дому Вашему благоволение служили нам успокоением и утешением. И вот, мы слышим, что и на краю света тот же Господь милосердый прикрыл главу Цесаревича Своею десницею от смертельного удара, и Он уже шествует к нам по своей родной земле, нося на челе своем знамение Божие о нем промышления.

Да будет же навсегда всем нам опорою веры, крепо- сти духа и упования на Господа непреложное обетование святого слова Его: многи скорби праведным и от всех их избавить я Господь. Хранить Господь вся кости их. Не едина от них сокрушится (Пс. 33, 20).


Источник: Полное собрание проповедей высокопреосвященнейшего архиепископа Амвросия, бывшего Харьковского : С прил. Т. 1-5. - Харьков : Совет Харьк. епарх. жен. уч-ща, 1902-1903. / Т. 3. - 1902. - [2], VI, 558 с.

Комментарии для сайта Cackle