Источник

Речь Благочестивейшему Государю Императору АЛЕКСАНДРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ, произнесенная при посещении Его Величеством Спасова Скита, 11 мая 1893 года.

Благочестивейший Государь!

Всюду известна пламенная любовь к Тебе народа Твоего; но этот пламень вспыхивает с особенною силою при воспоминании о чудесном спасении Тебя и Твоего Августейшего Семейства на сем месте от смертной опасности. Здесь Господь указал всему миру на Твое особое призвание к охранению в наши трудные времена безопасности Твоего народа и блага святой Православной Церкви. И Ты любишь приносить здесь благодарное поклонение Благопромыслителю Богу.

Мы же с радостью видим исполнение на Тебе пророчественного слова Царя Давида: „Царь уповает на Господа, и по благости Всевышнего не поколеблется“ (Пс. 20,8). Окрест Тебя смущаются цари и правители, мятутся племена и народы, волнуется мир, но не дрогнет рука Твоя, твердо держащая кормило великого корабля Твоего Царства. Под крепкою державою Твоею Господь крепость дает людем своим, Господь благословляет люди своя миром (Пс. 28, 11). По благости Всевышнего десять лет священная корона с возрастающим блеском сияет на главе Твоей, и мы, как древний Израиль, радуясь о Царе своем молим Господа со всею горячностью любящих сердец: дни на дни Цареви приложити и лета Его в род и род (Пс. 179, 8; 60, 7).


Источник: Полное собрание проповедей высокопреосвященнейшего архиепископа Амвросия, бывшего Харьковского : С прил. Т. 1-5. - Харьков : Совет Харьк. епарх. жен. уч-ща, 1902-1903. / Т. 3. - 1902. - [2], VI, 558 с.

Комментарии для сайта Cackle