Источник

Исповедь

Видим, что когда человек по неосторожности яда или иного чего вредного вкусит и почувствует в желудке болезнь – не медлит, но тотчас прибегает к лекарю и ищет исцеления. Христианин! Не медли и ты, когда по неосторожности и действу диавольскому вкусишь яда греховного. Не медли, говорю, но тотчас ищи исцеления. Прибегай с верою ко Христу, Врачу душ и телес, проси у Него исцеления своей души. Объявляй Ему язву, которой уязвил тебя враг. Объявляй, хотя Он и знает ее. Падай перед Ним и с сокрушением сердца признавай свою болезнь. Не стыдись и не бойся! Он прежде признания твоего знает твою болезнь. Но требует твоего самоохотного и добровольного признания, чтобы ты сам себя перед Ним обвинил и греха своего не скрыл. Говори Ему и исповедуй беззаконие твое:

«Согреших, Господи, помилуй мя! Исцели мя, Господи, яко согреших Тебе».

Сыновей Израиля, когда вышли из Египта и шли в землю обетованную, в некой пустыне жалили змеи. Бог, милосердствуя над ними, повелел Моисею на высоком дереве вознести медного змея, чтобы ужаленные люди на того змея взирали ради своего исцеления и, так взирая, исцелялись (см.: Чис. 21, 6–9). Христиане! Мы идем в землю обетованную – Небесное Отечество, нам обещанное, и, проходя пустыню сего мира, много страдаем от адского змея, диавола. Как только по неосторожности нашей этот лютый змей укусит нас и почувствуем душевредный яд его в душе нашей, тотчас возведем очи наши ко Христу, Сыну Божию, сидящему одесную Бога Отца, за наши грехи некогда вознесенному на древо крестное, распятому и умершему. И, как Мои сей вознес змею в пустыне, так должно вознесенным быть Сыну Человеческому, дабы вся кий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3, 14–15).

* * *

Хотя многие, согрешив, каются и исповедуются перед отцом духовным, но, возвратившись, снова на те же грехи обращаются, и так церемонию только отправляют, а не истинное покаяние творят. Ибо нет там истинного покаяния и жаления, где грехи повторяются. Как кто-либо может каяться и жалеть, что то и то делал, но оставить этого не хочет, тем и тем грехом Бога прогневал, но прогневлять Его не престает? Ложное, неистинное это покаяние, когда кающийся грехов не оставляет. Надобно жалеть о грехе, но и оставить грех.


Источник: Симфония по творениям свт. Тихона Задонского — М., «ДАРЪ», 2007. — 1328 с. ISBN 978-5-485-00154-4. «Симфония» по творениям святителя Тихона Задонского (1724– 1783) представляет собой выдержки из многочисленных сочинений святителя. Содержит высказывания, наставления и поучения по различным вопросам духовной жизни и нравственности. Сост. Т. Н. Терещенко

Комментарии для сайта Cackle