Источник

Вина

Бог лицеприятия не имеет, но всякого человека – меня, и тебя, и другого – равно любовью предваряет и всякого – меня, и тебя, и прочих – равно хочет блаженными сделать.

Если кто-то блаженства лишается и погибает, это его собственной воле приписать должно, а не Божией, которая хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины (1Тим. 2, 4).

Как Бог хочет и жаждет спасения нашего, хотя и все слово Его святое и в нем увещание Его, призывание, угрозы и вечных благ обещание прописанное показывает, но особенно свидетельствует об этом воплощение, страдание и смерть Единородного Сына Его, Иисуса Христа, Который волею Отчею и Своим охотным послушанием за всех, то есть за меня, тебя и всякого, пострадал и умер, как о том Святое Писание повествует. И Бог лицеприятия не имеет и потому Сына Своего в мир послал как ради тебя и меня, так и ради любого человека, который только ни захочет Его сердечной верой принять и через Него спастись.

Бог как Святой и Праведный, что ни делает, свято и праведно делает, поэтому никого ничем не обидит. Когда не дает нам добра или добро у нас отнимает, это наша вина, а не Его.


Источник: Симфония по творениям свт. Тихона Задонского — М., «ДАРЪ», 2007. — 1328 с. ISBN 978-5-485-00154-4. «Симфония» по творениям святителя Тихона Задонского (1724– 1783) представляет собой выдержки из многочисленных сочинений святителя. Содержит высказывания, наставления и поучения по различным вопросам духовной жизни и нравственности. Сост. Т. Н. Терещенко

Комментарии для сайта Cackle