Источник

Воскресение Христово

Восстал из мертвых Христос. Отсюда великое утешение и радость нам проистекает. Восстал Христос и тем показал нам, что Он над всеми нашими врагами: диаволом, грехами, смертью и адом, – как сильный в крепости восторжествовал и даровал нам победу над ними. Теперь уже грехов, диавола, смерти и ада не боимся. Христос – наше оправдание, освящение и избавление, Он был предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего (Рим. 4, 25).

* * *

Как страдание и смерть Христова, так и воскресение и вознесение Его не принесет пользы тем христианам, которые в неисправности живут и от смерти душевной не восстали. Встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос (Еф. 5, 14).


Источник: Симфония по творениям свт. Тихона Задонского — М., «ДАРЪ», 2007. — 1328 с. ISBN 978-5-485-00154-4. «Симфония» по творениям святителя Тихона Задонского (1724– 1783) представляет собой выдержки из многочисленных сочинений святителя. Содержит высказывания, наставления и поучения по различным вопросам духовной жизни и нравственности. Сост. Т. Н. Терещенко

Комментарии для сайта Cackle