Источник

Самоосуждение

963. Совет аввы Пимена прибегать к самоосуждению при душевной тяжести

См. также: Подвиг.

Один брат спросил авву Пимена: “Что мне делать? Меня давит какая-то тяжесть.” Старец отвечал: “И на малых и на больших судах пловцы имеют пояса, а если нет попутного ветра, то спускают канат, а пояса берут на свои плечи и тащат понемногу судно, пока Бог не пошлет ветер. А когда увидят, что настает мрак, они пристают к берегу и вбивают кол, чтобы судно не ушло. Этот кол есть самоосуждение.” (Достопамятные сказания. С. 218. № 145).

964. Раздав все, авва Феона укорял себя, что не исполнил заповеди Божий

См. также: Заповеди Божии; Милосердие.

Один брат сказал авве Феодору: “Я хочу исполнять заповеди.” Старец отвечал ему: “И авва Феона также некогда говорил: “Хочу при помощи Божией выполнить намерение свое.” Принеся в пекарню муку, он испек из нее хлебы. Когда попросили у него бедные, он отдал им хлебы; когда же попросили еще и другие, отдал им корзину и одежду, которую носил, и вошел в свою келию опоясанный мафорием. Но при всем том он осуждал себя за то, что не исполнил заповеди Божией.” (Достопамятные сказания. С. 281. № 16).


Источник: Отечник проповедника : 1221 пример из пролога и патериков / Игумен Марк (Лозинский). - [Б. м.] : Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2008. - 736 с. : портр.

Комментарии для сайта Cackle