Источник

Псалом 110

Аллилуиа. Св. Афанасий читал: Псалом аллилуиа. Блаж. Феодорит видит в сем псалме победную песнь благочестивого Иудейского царя Иосафата после чудесного поражения врагов Аммонитян, Моавитян, Идумеев (2Пар. 20:1–28). Св. Златоуст считает благодарственною песнию за благодеяния Божии. «Настоящий псалом, – говорит св. Афан., – предлагается от лица Апостолов, которые возвещают, сколько дел Спасителевых по домостроительству и каковы они, а также научают народ новый благодарить за свое спасение. Почему и псалом надписан: Аллилуиа».

1. Исповемся Тебе, Господи, всем сердцем моим, в совете правых и сонме. «Т.е. от всего помышления моего приношу Тебе, Владыка, благодарственную песнь в собрании благочестивых» (Бл. Феод.). «Советом правых, – говорит св. Афан., – наименовал народ новой синагоги в отличие от синагоги древней; потому что древняя не была правою, как заблуждавшаяся всегда сердцем».

2. Велия дела Господня, изыскана во всех волях Его. С Евр.: «Велики дела Господни, вожделенны для всех, любящих оные». Изыскана, т.е. «исследованы, как перевел, – говорит св. Злат., – другой переводчик: благоустроены, совершенно окончены, полны, способны исполнять волю Божию, готовы свидетельствовать о силе Его... Смысл пророка следующий: создания Божии так совершенны, что людям внимательным и здравомыслящим доставляют точное, ясное и светлое о Нем познание». «В собрании правых изысканы все изволения Божии потому что нет ни одной данной заповеди, которой бы не изыскало и не исполнило собрание правых, всегда старающееся исполнять волю Божию» (Св. Афан.). «Все, что угодно Господу, творит Он; каждое из произведений Его исполнено премудрости и привлекает от всех хвалу» (Бл. Феод.).

3. Исповедание и великолепие дело Его. Т.е. слава и величие – каждое дело Божие. «Каждая из вещей видимых может расположить зрителя к благодарности, к песнопению, к хвалению, к славословию» (Св. Злат.). «Пророк разумеет, – говорит св. Афан., – дела, какие совершил по домостоительству. Да будут воспеваемы дела сии, как великолепные». «Все, произведенное Им, и создание и домостроительство величественно, преестественно и достойно песнопения всех людей. Исповеданием пророк называет благодарение» (Бл. Феод.). И правда Его прибывает в век века. «Это, мне кажется, – говорит св. Злат., – пророк сказал для тех, которые соблазняются несчастиями, нечаянно постигающими некоторых... Смысл слов его следующий: и ты, обижаемый, скончавая жизнь, не отчаивайся в праведном воздаянии». «Правдою, – говорит св. Афан., – называет евангельское слово; потому что оно всем людям равно предлагает спасение». «Всем управляет Бог, водясь правдою» (Бл. Феод.). С Евр.: «Дело Его – слава и красота, и правда Его пребывает во век».

4. Память сотворил есть чудес Своих. С Евр.: «Памятными соделал Он чудеса Свои; милостив и щедр Господь». «Т.е. не переставал, не оставлял в каждом поколении творить чудеса и пробуждать людей грубых чудесными действиями» (Св. Злат.). По бл. Феодориту, «пророк – наказание врагов назвал напоминанием чудес, т.е., что истинны славные чудеса Твои, которые у неверных почитаются ложными, доказал Ты новым чудотворением (т.е. избиением врагов при Иосафате – 2Пар. 20:23), и напомнив нам, что совершил Ты при наших предках».

5. Пищу даде боящымся Его. Пророк говорит о пище (духовной), которую дает преимущественно боящимся Его, т.е. поучение посредством слова, наставление, все любомудрие» (Злат.). «Пищу, т.е. мысленный хлеб, сшедший с небеси» (Св. Афан.). Бл. Феодорит разумеет добычу и пищу, взятые у неприятеля, после его поражения. Помянет в век завет Свой, т.е. завет с Авраамом (Быт. 18:18), говорит св. Афанасий. «Хранит незабвенную память о данных отцам обетованиях, и ради оной сообщает нам блага» (Бл. Феод. и св. Злат.).

6. Крепость дел Своих возвести людем Своим, дати им достояние язык. С Евр.: «Силу дел Своих явил Он народу Своему, чтобы дать ему наследие язычников». «Т.е. Бог явил силу Свою, изгнав народы (Ханаанские) не просто, но таким образом, из которого Евреи особенно ясно могли видеть, хотя для этого достаточно было и предшествовавших событий, что поражение врагов нанесено было Богом, и что под Его предводительством решена была судьба их» (Св. Злат.).

7. С Евр.: «Дела рук Его истина и суд: все заповеди Его верны».

8. С Евр.: «Тверды на веки и веки, основаны на истине и правоте».

9. С Евр.: «Избавление послал Он народу Своему; заповедал на веки завет Свой. Свято и страшно имя Его»!

10. Начало премудрости страх Господень. «Пророк говорит о премудрости, состоящей не в словах, а в делах, и языческие мудрецы определяют премудрость знанием вещей Божеских и человеческих. Этому познанию научает страх Божий, истребляя порок, насаждая добродетель, располагая презирать настоящее и стремиться к небу. Что мудрее такой души»? (Св. Злат. Под. Втор. 4:6; Притч. 6:10; Еккл. 1:20, 25; Иов. 28:28). Разум598 же благ всем творящым и. Т.е. «для исполняющих правила премудрости, для показывающих ее на деле он есть разум благ» (Св. Злат.). Или: добрый истинный разум у тех, Которые его благость, доброту показывают на деле, оправдывают жизнию. С Евр.: «Разум верный у всех исполняющих заповеди Его».

* * *

598

Здесь разум συνεσις означает не разум только, как силу, способность, но и знание. Т. е. спасительно знание для тех, кто осуществляет оное на деле.


Источник: Толкование на Псалмы : Сост. Палладий епископ Сарапульский. / Изд. второе, исправленное и дополненное. Вятка : Тип. А.А. Красовского; 1874. – 588 с.

Комментарии для сайта Cackle