Источник

Псалом 133

Песнь степеней. «И этот псалом, – говорит бл. Феод., – приличествует возвратившимся из Вавилона; предлагает же всем благочестивым совет, не только днем, но и ночью песнословить Бога».

1. С Евр.: «Благословите ныне Господа, все рабы Господни, стоящие в доме Господнем, (во дворах дома Бога нашего), во время ночи».

2. В нощех воздежите руки вашя во святая. С Евр.: «Во время ночи воздвигните руки ваши ко святилищу и благословите Господа». «Пророк говорит в нощех, желая научить нас, чтобы мы не всю ночь тратили на сон, и показать, что тогда молитвы бывают чище, когда легче ум, и меньше забот» (Злат.). Воздевать руки ко храму, святилищу или к кивоту было в обычае у Иудеев.

3. Благословит тя Господь от Сиона. «Имя Сион было для Иудеев вожделенно: там совершались все священные обряды. Посему пророк молится, чтобы Евреи опять получили прежнее общественное устройство, совершали те же свящ. обряды и получали такое благословение» (Злат.).


Источник: Толкование на Псалмы : Сост. Палладий епископ Сарапульский. / Изд. второе, исправленное и дополненное. Вятка : Тип. А.А. Красовского; 1874. – 588 с.

Комментарии для сайта Cackle