Источник

Авраамий Болгарский, св. муч.

Авраамий Болгарский, св. муч. – Родом из камских болгар, св. Авраамий Болгарский пострадал от своих единоверцев за исповедание христианской веры – был умерщвлен ими в 1229 г. В наших Летописях о нем записано: «В лета 6737 (1229 г.) страсть нового мученика Христова, его же убиша Болгары в Великом граде их (в г. Болгары на Каме): се бысть иного языка не Русского (был болгарин), хрестьян же сы, имеяше именье много, гостьбу дея по градом (торговал по городам), вниде в Болгарский град; они же емше и нудиша и (схватили и принуждали его) много дний, ласканьем и прещеньем, отрещися Христа и веры Хрестьянския, он же не покорися, но вся оставив, изволи паче умереть за Христа; усечен бысть месяца апреля в 1 день, его же Русь крестьяне вземше тело положиша в гробе, идеже вси хрестьяне лежат» (Барсуков, Источ. рус. Агиогр., стол. 5). В «Степенной Книге» к этому Летописному рассказу прибавлено: «Бог же скоро сотвори отмщение святые его крови: великий град их (болгар) огнем потребися, и все богатство их, и имение, им же куплю деяху, вся пепел быша» (Степ. Кн. М., 1775 г., ч. I, стр. 332). В следующем 1230 г. тело пострадавшего было перенесено во Владимир и летописец пишет под этим годом: «принесен бысть Христов мученик (Авраамий) в славный град Володимер и великий князь благочестивый Георгий (Всеволодович) усрети и (встретил его) перед городом за версту, с великою честью, с свещами, и епископ Митрофан со всем клиросом и со игумены, и княгиня с детьми, и все людие; и положен бысть в церкви Святыя Богородицы, в монастыре великие княгини Всеволжие» – в Благовещенской церкви женского, так называемого, Княгинина-Успенского монастыря. Перенесение это состоялось благодаря тому, что в 1230 г. был заключен мир с камскими болгарами и при этом было выговорено право перенесения мощей святого из Болгар во Владимир. Со времени перенесения мощей, по всей вероятности, началось и местное празднование его памяти во Владимире или в одном Успенском монастыре, где они покоились (Голубинский, История канониз. святых в рус. цер. Серг. Пос., 1894 г., стр. 38).

В одной из рукописей С.-Пб. дух. академии начала ХVІІІ в. №4223, тетр. 2 л. 41–45 находится повествование, «о чудесех страстотерпца Авраама Болгарского» (А. С. Родосский, Описание 432 рукоп. С.-Пб. дух. акад. С.-Пб. 1894г., стр. 378). В «Иконописном Подлиннике» относительно изображения его: «Подобием надсед, брада аки Никона чудотворца, риза княжеская, в правой руке крест. Неции пишут рус, аки Козма; верхняя риза киноварная, средняя голубая, исподь вохра» (Филимонова, стр. 50). Память его 1 апр. (день кончины) и 6 мар. (перенесение мощей). В Прол. и Чт. Мин. не значится его имя, у Дм. Ростов. также нет, но занесено в рукописные Святцы ХVІІ в. и в Месяц., рукоп. и печат., ХVIIІ в. Служа ему, с кратким жизнеописанием, изд. в 1876 г. С.-Пб. См. Истор. Слов. о рус. свят., стр. 4; Барсуков, Источ. рус. агиогр., стр. 5; Филарет, Жития св., С.-Пб., изд. 1885 г., стр. 16–17, под 1 апр.; Сергий, Месяй. II, 60 и 84.

А. Пономарев.


Источник: Православная богословская энциклопедия или Богословский энциклопедический словарь.: под ред. проф. А. П. Лопухина: В 12 томах. - Петроград: Т-во А. П. Лопухина, 1900-1911. / Т. 1: А - Архелая. - 1900. - X, [2] с., 1128 стб., 7 л. карт.

Комментарии для сайта Cackle