Источник

Гусев Димитрий Васильевич

Гусев Димитрий Вас. – бывший экстраординарный проф. Казанской духовной академии по кафедре патрологии, магистр богословия. Уроженец Пензенск. губернии, образование завершил в Казанской духовной академии, где окончил курс в 1870 году, и был допущен советом академии к чтению лекций по кафедре патрологии; в 1885 году был удостоен звания экстраординарного профессора «ввиду постоянного усердия и ревностной исполнительности преподавательских обязанностей» (Журн. Сов. 1885 г., стр. 61–62, 156). В этом звании и застала его кончина, последовавшая в 1895 г.

Литературные труды покойного профессора: 1) «Ересь антитринитариев III века» (Казань. 1872 г.), за каковое сочинение Гусев был удостоен степени магистра богословия. По отзыву проф. А. Гренкова, «сочинение это в общем своем виде представляет очень солидное и ученое исследование. Автор вооружился всеми способами, чтобы представить, по возможности, дельную, обстоятельную историю ереси, основанную на первичных источниках. С кропотливостью ученого г. Гусев в разбросанных отрывках, сохранившихся в святоотеческих творениях, собирает указания, относится к ним с тонкою критикою и очень искусно восстановляет целую систему учения еретика. Церковное учение св. отцов, выступавших на борьбу против еретиков, излагается по первым источникам и из целой коллекции мыслей мастерски выводится полемическая логика» (Журн. Сов. Каз. дух. акад. 1870 г., зас. 10 ноября). 2) «Чистилище у средневековых римско-католических богословов» («Прав. Соб.» 1872, II); 3) «Догматическая система св. Иринея Лионского в связи с гностическими учениями II века» (ib. 1874, II); 4) Антропологические воззрения блаженного Августина в связи с учением пелагианства» (1876, II); 5) «Учение о Боге и доказательства бытия Божия в системе Филона» (1881, III); 6) «Апология Лица Иисуса Христа и Его земной жизни и деятельности в сочинении Оригена против Цельса» (Речь. 1886, III); 7) «Св. Ерм и его книга «Пастырь» (Ib. 1895, V; отд. изд. Каз. 1896. г.) 8) «Чтения по патрологии». «Св. Игнатий Антиохийский и его послания». «Св. Поликарп Смирнский и его послание к филадельфийцам» («Прав. Соб.». 1895 г. V, IX, XI). Кроме того, покойный проф. входил с представлением в собрание наставников по делам редакции «Правосл. Собеседника» об издании при журнале русского перевода сочинения Оригена «Восемь книг против Цельса», принимая на себя составление предисловия и комментариев к тексту. При этом обстоятельно, точно и подробно было определено важное значение этого труда Оригена для богословской науки. В протоколах акад. напечатано несколько рецензий покойного. Посмертное издание: «Введение в патрологию». Вып. I. Каз. 1896 г.

Д.


Источник: Православная богословская энциклопедия или Богословский энциклопедический словарь.: под ред. проф. А. П. Лопухина: В 12 томах. - Петроград: Т-во А. П. Лопухина, 1900-1911. / Т. 4: Гаага - Донатисты. - 1903. - [4] с., 1216 стб., 4 л. портр., карты: ил., портр.

Комментарии для сайта Cackle