Источник

Глава 4

Ам.4:1. Слушайте слово сие, телицы Васанския, живущия на горе Самарийской, обижающия бедных и угнетающия нищих, говорящия господам своим: «подавайте нам, и мы будем пить»47!

Ам.4:2. Клянется Господь святыми Своими48, что вот приходят на вас дни, и возьмут вас орудиями и живущих с вами ввергнут в поджигаемые котлы губящие огнем49.

Ам.4:3. И одна за другою будете взяты нагими и будете удалены на гору Ремман50, говорит Господь.

Ам.4:4. Вы входили в Вефиль и совершали беззаконие, и в Галгалах умножали ваше нечестие, и приносили каждое утро ваши жертвы, чрез три дня десятины ваши.

Ам.4:5. И читали со вне закон и выражали исповедание51. Возвещайте52! ибо это полюбили сыны Израилевы, говорит Господь Бог.

Ам.4:6. А Я пошлю вам оскомину53 зубов во всех городах ваших и скудость хлеба во всех местах ваших, ибо вы не обращались ко Мне, говорит Господь.

Ам.4:7. И Я удерживал от вас дождь за три месяца до жатвы, и посылал дождь на один город, а на другой (один)54 не посылал дождя; один участок был орошаем дождем, а другой, на котором не было дождя, засыхал.

Ам.4:8. И собирались два, три города в один город пить воду, и не напивались55, но не обратились ко Мне, говорит Господь.

Ам.4:9. Поражал Я вас воспалением и желтухою; вы размножали сады ваши, виноградники ваши, и смоковницы ваши, и маслины ваши, но их56 поедала гусеница, и при этом вы не обратились ко Мне, говорит Господь.

Ам.4:10. Посылал Я на вас моровую язву на пути в Египет57, и поражал мечем юношей ваших, и уводил в плен коней твоих, и сводил огонь на полки ваши во гневе Моем, и при этом вы не обратились ко Мне, говорит Господь.

Ам.4:11. Я производил разрушения58 у вас, как разрушил Бог Содому и Гоморру, и вы были – как головня, вынутая из огня, но и при этом не обратились ко Мне, говорит Господь.

Ам.4:12. Посему (и) Я тáкъ59 поступлю с тобою, Израиль, и поскольку Я тáк поступлю с тобою, то приготовься призывать60 Бога твоего, Израиль.

Ам.4:13. Вот Я назначаю61 гром и творю ветер и возвещаю среди людей о помазаннике62 Своем, произвожу свет утренний и мрак, и восхожу на высоты земли. Господь Бог Вседержитель – имя Ему.

* * *

47

Под телицами толковники разумеют богатых и знатных женщин в Самарии, под господами – их мужей.

48

«Все что свято у Господа: Собою, Сыном, храмом, всяким верующим» (Иероним). Кир. Ал.: богослужением, храмом, таинствами.

49

Образ страшного страдания в огне и его исполнители; срав. Дан. 3 гл. 2Мак. 7, 3. 5.

50

Местоположение этой горы неизвестно.

51

По-фарисейски лишь внешними, напоказ совершаемыми и потому небогоугодными, делами. Кир. Ал.

52

«Повелевает Бог пророкам возвещать о нечестии Израиля». Феодорит.

53

Гр. γομφιασμὸν – оскомина (ср. Иез. 18, 2. Иер. 31, 29–30). Здесь «означает голод». Феод. С евр. и у Сим. и Феод. «чистота зубов», когда и крохи не застрянет во рту. Феодорит.

54

По гр. πόλιν μίαν – один город; в слав. перифразировали πόλιν в: другий, а потому μίανедин (оскобленное) явилось излишним, следовало: другий град.

55

В 7–8 ст. по гр. и слав. глоголы в буд. вр., а мы, по контексту, толкованиям и синод. переводу, переводим прошедшим.

56

Слав. сия соотв. τούτους в компл. и №40, в др. нет.

57

«Бегущих от царя Ассирийского в Египет» Господь поражал. Феодорит.

58

Гр. κατέστρεψα – слав. раззорих.

59

Как заслужил ты своим упорным противлением Мне и как Я поступил с Содомою и Гоморрою.

60

Покаянно-молитвенно.

61

Гр. στερεν – слав. утверждаяй, делающий сильным.

62

Гр. τὸν χριστὸν – слав. христа (правописание без титла указывает на не мессианское – о Христе – понимание издателей). Бл. Феодорит разумел Кира, по Исаии (45, 1), помазанника Божия; Кирилл Алекс.: всякого царя. Только Иероним разумел Иисуса Христа. Кажется, изъяснение Кир. Алекс. должно быть руководственным: Господь правит стихиями: громом, ветром, светом..., и человеческой историей с царями – правителями народов.


Источник: Книги XII малых пророков в русском переводе с греческого текста LXX, с введением и примечаниями. П. Юнгеров. - Казань: Центральная типография, 1913.

Комментарии для сайта Cackle