Разные случаи, бывшие по молитвам В. Митрополита Филарета

Источник

1. Исцеление больного М. А. С., отчаянно больного, о котором просил молитв Владыки брать его и которого имя Владыка приказал записать для него. Больной сам во сне был извещен о действии молитвы Святителя.

2. В 1855 декабре исцеление К. И. М., больного горячкой, который во сне видел Святителя служащим всенощное бдение в церкви Николы – большого креста на полиелее кадившего.

3. Исцеление Е. С. Б. в 1857 г.; больная уже была особорована. Владыка чрез дочь ее прислал ей образок пр. Сергия.

4. Тоже в Спб. больной преподано исцеление через образок Спасителя.

5. Исцеление дочери Дьякона, который пред литургией просил Владыку совершить о ней молитву. «Мы вместе с тобой о ней помолимся», – сказал Святитель, и потом, по литургии прибавил: «не унывай, Господь милосерден».

6. Девочка 8 лет, расслабленная и поднесенная на руках, после его благословения в храме, вышла из церкви на своих ногах, и укрепилась.

7. Исцеление девицы немой, которая до 7-ми лет говорила, но потом от испуга не могла говорить. Когда она была 20-ти лет, приведена была к Владыке в Гефсимансий скит. Владыка приказал ей, во-первых, произнести свое имя; потом заставил произносить вслед за тем молитву Господню. На первый раз она произнесла, но тупо. Благословив ее, заставил проговорить во второй раз. И немая исцелилась.

8. Больная горловой чахоткой А. О. Г., немогшая приобщиться св. Тайн, – после совершения заздравной литургии священником, по распоряжению Владыки могла быть приобщена.

9. Больной – NN, доходивший до исступления, по просьбе одного из знакомых его пред Владыкой, чтобы помолился о нем, – выздоровел.

10. Исцеление московского купеческого сына при помощи образка пр. Серия, от Владыки полученного.

11. Б. страдавшая ногами, принесенная в келью Владыки на простыне, после благословения от Владыки почувствовала такое укрепление, что могла сама сойти с нее, и уже 15 лет не чувствует никакой боли в ногах.

12. Дочь священника, после возложения на нее скуфьи, только что полученной из рук Святителя с мысленным обращением к нему о молитве для больной, погрузилась в сон и выздоровела.

13. А. Ф. К., болевшая от простуды, во сне видела благословляющего ее Владыку и проснувшись почувствовала перемену к лучшему.

14. Тоже с неизвестною женщиной, страдавшей от нарыва в горле, в 1855 г.

15. В 1850 г. дочь московского купца Е., страдавшая ревматизмом, при посредстве молитв, которые просила у Владыки мать больной, исцелилась 5 марта.

16. Четырехлетняя дочь московского купца Е., по утрам и вечерам постоянно плакавшая, после благословения Владыки в 1849 г. 16 октября перестала плакать.


Источник: Горский А.В. Разные случаи, бывшие по молитвам митр. Филарета (Дроздова) // Богословский вестник. 1914. Т. 3. № 10/11. С. 365–366.

Комментарии для сайта Cackle