Источник

Impostoribus

Impostoribus, De tribus, – «О трех обманщиках». В 1239 году папа Григорий IX обвинял своего противника императора Фридриха II в том, что тот будто бы объявил: «Весь мир был обманут тремя великими обманщиками: Иисусом Христом, Моисеем и Магометом». Хотя Фридрих и отрицал справедливость взводимого на него обвинения, но, если принять во внимание антицерковную атмосферу, окружавшую Гогенштауфенов, то факт этот будет вероятен. С одной стороны, распространившееся учение Аверроэса, с другой – возрождающийся гуманизм давал исходные точки для таких воззрений. В 1598 году была издана книга под заглавием: «De tribus impostoribus», но известна она была очень мало. Ее приписывали Аверроэсу, канцлеру Фридриха II, Петру Винейскому, Джиордано Бруно, Мильтону и др. Многие даже оспаривали существование такой книги. Только когда Эгберт нашел три экземпляра этой книги и Е. Веллер издал в 1846 году трактат о ней с немецким переводом, она стала общеизвестной. В содержании книги обнаруживается полнейшее отсутствие религиозного понимания. Она говорит не о трех обманщиках, а, скорее, о трех религиозных обманах. Бытие Божие опровергается указанием на отсутствие ясного непротиворечивого понятия о Боге. Христианские понятия о Боге мало отличаются от языческих и также приводят к абсурду (учение о Св. Троице). Языческим басням о богах соответствуют такие невероятные рассказы Откровения, как истребление целого народа по повелению Божию, требовавшееся от Авраама человеческое жертвоприношение, полигамия, разрешавшаяся Моисеем и Магометом, миф о наитии Св. Духа на Деву и др. Нельзя производить религию из чувств любви и благодарности, вызываемых божественными благодеяниями, так как Бог, даровавший природе людей многое, свойственное диким животным, и заставивший страдать всех за преступление одного, недостоин любви; разве лучше стало от того, что Бог заставил мучиться Своего Сына за чужие грехи? Несовершенство Бога обнаруживается уже в том, что Он требует почитания. Нельзя ссылаться на всеобщую веру в Бога (consensus gentium) как на доказательство его существования. Масса атеистов существует в самом центре христианства – в Италии! Говорят, что все благоразумные люди соглашаются с верой в Бога, но вернее было бы сказать, что соглашаются те, кому вера нужна как узда для господства над народом. Голос совести не есть голос Божий, а просто боязнь злодея худых следствий от своих, нарушающих общественную гармонию взаимопомощи, поступков. Но, если Бог существует и Его нужно почитать, то спрашивается: какая из существующих религий есть религия истинная? Все они одинаково ссылаются на свой успех и на чудеса. Но кто знает, какая религия в будущем заменит последнюю по времени религию – магометанство? Для того чтобы поверить в чудо, нужно, чтобы люди, свидетельствующие о нем, были достойны доверия, а для этого нужны другие достойные доверия люди, которые бы могли подтвердить истинность первых, и так далее в бесконечность. Оканчивается книга критикой библейской истории.

Литература. Rosenkranz, «Der Zweifel an Glauben», Halle 1830; издания: Gentke, Leipzig 1833; Weller, Leipzig 1846: G. Brunet, Paris 1861.


Источник: Православная богословская энциклопедия или Богословский энциклопедический словарь.: под ред. проф. А. П. Лопухина: В 12 томах. – Петроград: Т-во А. П. Лопухина, 1900–1911. / Т. 5: Донская епархия - Ифика. - 1904. - VIII с., 1177 стб., 23 л. портр., к.: ил.

Комментарии для сайта Cackle