Источник

80. Около 1458 г. Его же послание к NN литовским боярам и панам, о твердом стоянии за православную веру и церковь

Из сборника синодальной библиотеки № 562, л. 93 об.–95; издано было, по тому же списку, в I-м томе Актов Исторических под № 45.

Послаhиe от митрополита в Литву, боярам и панам, что стоят за святую Божью Церковь и за православную нашу Христову веру

Благословение Ионы 2770 , митрополита киевского и всея Руси, боярам и панам (имярек). 2771 Слышание наше, сынове, что же по великой вашей вере к Богу и к церкви Божьей, и к нашему смирению имеете великую веру, такожь и о всем нашем великом православии коликое попечение имеете и стоите за христианство; что ся пак у вас некие дела рядят, и как слышим, что же о том стоите твердо: и о том, сынове, верую Христу моему Владыке, что же от Вседержителя и Человеколюбца милосердного Бога сторичную мзду восприять имате, ныне временно, а наипаче во оном будущем и некончаемом веке, все благое, уготованное благоугодившим страшному Судье и Владыке, всемилостивому Богу. А и наперед бы есте, сынове, всячески попечение имели о церкви Божьей и о всем православном xpистианстве, как вас всемилостивый Бог вразумит, поминающи то прежнее узаконоположение, како восприяxoм, уставленное на всех святых семи соборах: изыскавши, доконали и твердыми своими писаниями утвердили, а и клятвами закляли, рекуще: «аще от того положенного святыми Отцами кто что приложит или уложит, aще и ангел благовестит таковое, да будет анафема», рекше, от святых семи соборов теми всеми Отцами святыми да будет проклят. И вы бы, сынове, обсылаясь своими листами с тамошними благородными и благоверными князьями русскими, также и с своей братьей, с боярами и с панами, и со всем нашим православным христианством, и стояли бы есте, сынове, за святую Божью церковь и за православную нашу Христову веру твердо, и о том великое смотрение и рассуждение имели, как вы Бог поможет. А аз, сынове, по своему святительскому долгу, колико мощно, Бога молю, чтобы Вседержитель Господь Бог и наперед вам, моим детям, подал к тому великому Божьему и всего христианства делу силу и крепость; занеже, сынове, и сам рад бых к тому великому Божьему делу ехать, по Богу посетившу мя немощью, и того ради ныне послал есмь к вам, к своим детям, да и ко князьям и к панам, да и ко всем православным христианам, с духовным своим наказанием, честных игуменов от пречестных обителей [Троицкого игумена Bacианa честной обители Сергиева монастыря и Кириллова монастыря честного старца Касиана] 2772 , со своими к вам великими духовными делами; и что, сынове, те честные старцы, игумены Bacиан и Kacиан 2773 , от нас вам имут говорить, тому бы есте всему верили, яко и самим нам, иже бо то суть наши словеса посланы с ними.

* * *

2770

В подлиннике имярек.

2771

Это имярек показывает, что подлинное послание адресовано было к определенным лицам, имена которых в списке синодального сборника, как формулярника, опущены.

2772

Имена игуменов в синодальном списке заменены обычным в формулярниках имярек; но они сохранились в списке акта, изданного ниже под № 86, откуда и взято поставленное в скобки.

2773

И здесь в рукописи стоит имярек.


Источник: Памятники древнерусского канонического права / [Ред. А.С. Павлов]. - 2-е изд. - Санкт-Петербург : Тип. М.А. Александрова, 1908. / Ч. 1. (Памятники XI-XV в.). - 1908. - 1466 с. и стб. разд. паг. (Русская историческая библиотека, изданная Императорской Археографической комиссией Т. 6).

Комментарии для сайта Cackle