Источник

Религия арабов

Если страны к западу и северо-западу от Ассирии и Финикии представляют сходство с главными из семитических религий, то то же и еще более нужно сказать о территории передней Азии на юг и юго-восток от Сирии и Финикии. Разумеем Аравийский полуостров. Религия арабов, по характеру сродная с обще-семитическим культом, обращает на себя внимание в истории религии семитов и по некоторым особым историческим обстоятельствам, имеющим важное значение. Если, как мы говорили, семитический натурализм есть следствие влияния других народов, то пустынные племена Аравии, более разобщенные с остальным миром, чем семиты Халдеи и Сирии, должны были лучше сохранить древнейшие религиозные предания, свойственные их племени. У них по преимуществу нужно искать следов этих первичных преданий, особенно же у тех из арабских племен, которые принадлежат к чисто семитической, а не смешанной (кушитской) расе1605.

У греков и римлян Аравийский полуостров, как известно, делился на Аравию каменистую и пустынную. Сами арабы не знали такого деления. Обитатели этого полуострова у арабских писателей разделялись: I) на Ariba, т. е. первых, древнейших обитателей его, между которыми, в свою очередь, различались адиты – adites (от Ада, потомка Хамова), происхождения хамитского и амалики, – арамейская отрасль потомков Сима; II) на Moutearriba – вторых арабов, к которым принадлежали ектаниды – Iectanides, потомки Иектана, сына Евера, и наконец III) на Moustarriba – новых арабов, происхождение которых сравнительно позднее и к которым причислялись потомки Измаила. Местность полуострова так же разделялась на несколько частных областей. Из них Йемен (Yemen) на юго-западной оконечности полуострова с городом Сабе (откуда и имя сабеев, или савеев, – обитателей Йемена или южной Аравии). Hedjaz (преграда), на западе полуострова, шла продольной линией параллельно Красному морю до юга Аравии. На юго-востоке полуострова, около Персидского залива, лежала область Оман (Oman), а центральную площадь Аравии занимала область Nedjd (высокая страна). К югу от неё шла пустыня Dahnâ, занимавшая самую большую часть всего полуострова. Юг полуострова населяли иектаниды, вместе с кушитами (хамиты). Измаелиты жили по преимуществу в Hediaz и Nedjd, а также в прилежащих пустынях Сирии.

Религия Аравии в её древнейших формах мало известна. Сведения о ней принадлежат большей частью позднейшим временам. Но и то немногое, что известно, служит доказательством, что и здесь, особенно у чистых, не смешанных семитов, древнее предание о едином верховном Боге было живо и распространено еще более, чем у семитов Ассирии, Вавилона и Финикии.

Всего более известна религия Йемена, жители которого составляли смесь из кушитов и семитов (адитов и иектанидов), и известны под именем сабеев, или савеев, обитателей счастливой Аравии1606. Она ближе всего подходит к религии вавилонян. Встречается множество богов с теми же именами, что и в Халдее. В именах Bil, Schams, Sin, Simdan, Nasr нельзя не узнать вавилонских Bel, Samas, Sin, Samdan, Nisroch1607. Но культ бога El, Jl, или вавилонского Jlou здесь был распространен гораздо шире и выдавался более, чем в Вавилоне. Там бог Jlou почти не имел культа и заменялся второстепенными божествами; здесь во многих местностях, в том числе и в столице Йемена, ему были храмы и имя его было названием национального бога. Другие боги с именами Bil, Schams и т. под. были только как бы олицетворениями свойств этого великого бога Jl, который один «слышит», т. е. который есть верховный правитель судеб мира. Свойства эти замечательны по своему чисто нравственному характеру: Koulal – совершенный, Dhamar – покровитель, Rahman – милосердый, Yathâa – спаситель1608. Боги Йемена, как и в Вавилоне и в Сирии, дробились на местные, отдельные божества, сохраняя один и тот же общий тип1609.

Второстепенные боги и здесь, как в Вавилоне, были по преимуществу богами планетными и арабы Йемена – сабеи1610 издавна известны, как поклонники звездного мира. Действительно боги и богини их были олицетворениями планет. Но общая другим семитам мысль, что планетный мир есть только отображение свойств и сил иного, верховного бога, сокровенного, здесь была особенно ясна и жива. Солнце, главнейшее из второстепенных божеств1611, для савеев было самым чистым и полным откровением этого скрытого высокого бога. Другие небесные тела, – луна, представлявшаяся в мужском виде, пять планет и созвездия Aldebaran – глаз быка (l’oeil du Taureau) и Schaariloboûr – Сириус признавались второстепенными, меньшими отражениями божественной силы и могущества1612. Но астральный культ в Йемене отличался простотой: это была религия без жрецов и почти без идолов; савеи поклонялись солнцу и звездам в их непосредственном явлении. Развития идололатрии в тех формах и размерах, какие представляет она в Вавилоне и Ассирии, здесь не было. До конца сохранялось первоначальное, чистое, простое и возвышенное понятие божества1613. По-видимому, у савеев было верование и в будущую жизнь. Известно, по крайней мере, что в фамилиях иектанидов умершие предки обоготворялись и были предметом домашнего, семейного культа.

Религия обитателей Hedjaz и Nedijd (большей частью измаелитов и иектанидов) проникнута была теми же воззрениями. Верховный Jlou вавилонян и Jl жителей Йемена здесь назывался Allah и с эпитетом taâla, высший – Allah-taâla. Понятие об единстве божества также было очень живо. Во времена, предшествовавшие явлению Магомета, явилась здесь даже целая секта (т. н. ганифов Hanyfes), отвергавшая всякий другой культ, кроме единого, верховного Аллаха. О древности этого культа Аллаху свидетельствуют все арабские предания и все национальные историки. По их словам, он распространен был некогда по преимуществу между племенами иектанидов и искажен у их потомков. В надписях, которые относятся к 7 и 8 веку до Р. X., имя Аллах часто встречается в обозначении местностей: Az-Allah, Scham-Allah1614. He смотря впрочем на общераспространенность понятия об Аллахе, у обитателей этой области было множество других богов, которые разнообразились у каждого отдельного рода и почти в каждой местности. Как и в Йемене, боги эти были планетного значения, – то же солнце – под именем Akhas-Samaim, Ourotal, Hobal, – та же луна с именем Alilat, (по Геродоту Alitta, – арабская Венера), Naila на месте Астарты и Бэлит. Несомненно однако же, что этот политеизм здесь развился позднее, чем у всех прочих народов передней Азии1615. Идололатрия, как и в Йемене, явилась здесь также поздно1616 вместе с цивилизацией в быте этих племен, и, сообразно с относительной дикостью их, приняла форму более грубую, чем в Йемене. Древнейшим временам принадлежат лишь немногие изображения богов, – Sawâha (луны) под видом женщины, Yagouth под видом льва и Yauk под видом лошади. Издавна впрочем было известно здесь поклонение не только св. камням (bethil), доходившее до фетишизма, но и некоторым св. деревам (spina aegyptiaca). Сверх того было множество низших духов, добрых и злых – джинов, или гениев, на которых человек мог влиять посредством магии, или чародейства и которые, как известно, перешли в коран Магомета1617.

Идея бессмертия также не чужда была и этим арабским племенам, не смотря на сравнительную грубость их нравственного быта. Если некоторые из них думали, говорит Персеваль, что со смертью все кончается, то другие верили в будущую жизнь и в воскресение. Когда умирал родственник или друг, они зарезывали на его могиле верблюда или морили его голодом, в убеждении, что он оживет вместе с умершим и будет служить ему в пути, когда он пойдет на суд Аллаха. Они думали также, что по смерти душа улетает из тела, под формой птицы – hâma, или sada (род ночной совы), которая не перестает порхать над могилой умершего, испуская жалобные звуки, и приносит ему весть о его детях.

Религия других семитических племен полуострова, известных под именем амаликитян, мадианитян и едомитян, по-видимому, ближе всего примыкала к финикийскому культу, подобно религии моавитян и аммонитян. Известен из Библии культ Ваал-Фегора, которым мадианитяне прельстили евреев. Но и у них, особенно у едомитян, потомков Исава, мы встречаем верховного бога с именем El (El-Ga – бог высокий) вместе с его манифестацией в лице женского божества Alath. За ним, как и в Финикии и Сирии, следуют Baal-Samim – владыка неба и Baal-Iarchi – владыка луны, а затем известный в Сирии Aziz, «могучий», и Katsiou – бог аеролит. Национальное божество впрочем здесь носило своеобразное имя Douschara или Doulschara. Это был солнечный бог, которого греки сравнивали с Дионисом (слово составлено из Dhou-el-Scharа, т. е. владыка горы Сеир). Много других божеств служили частнейшим выражением, или откровением свойств того же верховного существа. Некоторые из них с эпитетами «блестящий» указывали по-видимому на планеты1618.

Таким образом у всех семитов, чистых и смешанных (кушитов), не смотря на развитый натурализм, в религии сохранился древний, несколько иной, чем у всех других народов древнего мира, взгляд на божество, как на существо, более или менее возвышенное над природой, и мы можем заключить свою характеристику религий народов передней Азии и особенно семитов, тем, что говорит Ренан о политеизме семитических племен. Сказав о том, что единый верховный El-Eliun был древнейшим божеством семитов, он продолжает: «культ верховного Аллаха, возвышенного над природой, от древности был основой религии арабов, как и всех семитов. Конечно, мне могут возразить, что и у семитических племен, как в Финикии напр., исповедовался чистейший паганизм и натурализм. Но, не говоря уже о миграциях семитов и о чужеземных влияниях на них, необходимо признать, что сущность семитического натурализма еще не изучена вполне. Когда узнают этот «тонкий предмет» лучше, увидят, быть может, что политеизм Финикии, Сирии, Вавилона, Аравии не столько разрушает, сколько подтверждает наш взгляд. Во всяком случае, некоторые отрасли семитов до конца остались чуждыми натурализму и реформы в религии семитических народов состояли в обращении их к религии Авраама, как её древнейшей форме»1619. Мы после увидим, насколько прав Ренан в объяснении причин этого исключительного явления и его значения в истории религии древнего мира; но самый факт, им подтверждаемый, верен и имеет важное значение в истории религии.

* * *

1605

В этом отношения очень верно замечание, сделанное г. Хвольсоном в Die Ssabier und der Ssabismus (II. S. 719), по поводу исследований Озиандера о религии арабов до Магомета. При исследовании о религии арабов, говорит он, совершенно опускают из внимания то важное обстоятельство, что на Арабском полуострове издревле, жило семитское и не семитское, т. е. кушитское население. Между божествами Аравии встречаются поэтому, наряду с семитическими, и названия богов кушитские, или хамитские. Нельзя поэтому забывать, что между богами, известными у арабов, есть божества 1) чисто кушитские, или хамитские (искать их нужно преимущественно в южной Аравии), 2) древне-семитские, общие всем семитическим народам, 3) новые по времени явления семитские боги и наконец 4) боги, которые арабами позднейшего времени заимствованы у иноземцев, вследствие соприкосновения с арамейскими народами и персами.

1606

Арабы иектаниды пришли в Йемен позднее и смешались здесь с древними сабеями-кушитами; они выселились с севера; колыбель их была там же, где и отечество Авраама. Они прошли через всю длину полуострова на юг и сначала жили рядом с хамитами, которые затем подчинили их себе, а наконец они сами сделались господствующим классом в царстве савеев.

1607

Последний изображался также с головой орла, как и на вавилонских памятниках.

1608

См. Lenormant. Manuel d’histoire. t. III p. 303. Все эти свойства получил после и магометов Аллах.

1609

Некоторые божества мужские и женские в надписях называются: «господин» или «владычица» такого то города или такой то местности.

1610

Вследствие чего прежде и термин сабеизма, обозначавший астральный культ, как мы уже замечали, производили от их имени.

1611

И у Jl было соответственное ему женское божество Jlahat.

1612

Племя Himjar у позднейших арабских писателей причисляется к поклонникам солнца, Хвольсон. Die Ssabier. Dimeschqi. t. III S. II. 14, 404.

1613

Было только, как и у других семитов, почитание св. камней (бетилей), упавших с неба (аеролитов). Существовали и идолы, но в очень ограниченных размерах. Соблюдались посты и праздники в честь восхождения солнца и возобновления природы весной. Был и особый годовой праздник в день, когда солнце вступает в знак овна. Жрецов заменяли главы семейств. Lenormant. Manuel d’hietoire. t III. p. 307.

1614

Lenormant. Manuel d’histoire. t. III. p. 351.

1615

Известнейшие и сравнительно древнейшие из этих второстепенных божеств: Rodha, которому был и храм в Yemana, Al-lat женское божество, святилище которого было в Tayf, не далеко от Мекки, Monat, обожаемый в Codayd, Alozza, Yagouth, Ourotal Геродота, вернее Ourtaala – «верховный свет». Последний, как видно из самого имени, был олицетворением солнца и Геродот сравнивал его с Дионисом. Yagouth значил также огонь. Луна, как и во всей передней Азии, почиталась под формой мужского божества. Известны были также боги и богини планет Сатурна (Zouhal), Юпитера (Al Moschtari), Меркурия (Alared). Lenormant. Manuel d’histoire. t. III. p. 353 – 354.

1616

Известно, что в III в. нашей эры Амр сын Lohay, поместил статую сирийского бога Гобала в Мекке, в Каабе, где до этого времени ничего не было, кроме древнего «черного камня», который принадлежал к числу бетилей и, по преданию, упал с неба. В храме богини Al-lat в Tayf также ничего не было, кроме простого камня, который и служил её символом. Известны также 7 камней близ Мекки, указывавшие без сомнения на 7 планет. Lenormant. Ibid. р. 355.

1617

Мусульманские писатели сравнивают их с библейскими ангелами, но приписывают им женскую форму и называют их Benat-Allah, т. е. дщерями бога.

1618

Едомитов Ленорман отождествляет с набатеями, на том основания, что около 7 века до нашей эры имя едомитов исчезает н на месте их у древних писателей являются набатеи (Manuei d’histoire t. III. p. 378 – 382). Между тем известно, что имя набатеев, производимое доныне историками от Nebajot, сына Измаилова, указывает вовсе не на арабов (арабские писатели под именем набатеев разумеют вовсе не племена своего полуострова), а на древнейших и позднейших поселенцев южной Месопотамии или Халдеи, а в широком смысле на все арамейские племена или жителей Ханаана, вернее на первоначальное семитское население Вавилона или Халдеи. Поэтому, для соглашения этого показания арабских писателей со свидетельствами древних о набатеях, предполагают, что набатеи древних были семитскими колонистами Халдеи, поселившимися на месте едомитов. Во всяком случае известная «Agricultura Nabathaeorum», на которую мы указывали выше, есть произведение Халдеи и описывает религию Вавилона, а не Аравии. Она явилась в арабском переводе в 704 г. нашей эры, сделанном Jbn Wahschyah-ом. Приписывается её составление мифическим Isagrit, Sanbuechad и Qûtâma, жившим за многие циклы времен до нашего исторического времени. Необходимо, во всяком случае, предположить, что она явилась задолго до Р. Хр., по крайней мере, на несколько веков. Chwolsohn. Die Ssabier. I, 697 и 711.

1619

Renan. Histoire des langues simitiques. p. 6.


Источник: Религии древнего мира в их отношении к христианству : Ист. исслед. / [Соч.] Архим. Хрисанфа, ректора С.-Петерб. духов. семинарии. Т. 1-3. - Санкт-Петербург : тип. духов. журн. "Странник", 1873-. / Т. 1. Религия Востока. 1873. - 639 с.; Т. 2. – Религия Египта, семитических народов, Греции и Рима. 1875. - 625 с.

Комментарии для сайта Cackle