Источник

Кирилл (Лопатин) архимандрит

Кирилл (Лопатин) архимандрит, магистр богословия, в мире Константин Михайлович, родился в с. Рябиновском, вятск. у. в 1868 г. Первоначальное образование получил в вятском Дух. Училище, вятской Дух. Семинарии, отсюда в 1880 г. был назначен в казанскую Дух. Академию. На 4-м курсе принял монашество. В 1893 г., по окончании курса, был назначен инспектором с.-петербургской Дух. Семинарии, в 1894 г. инспектором московской Дух. Академии, в 1895 г. ректором казанской Дух. Семинарии, в 1899 г. ректором астраханской Дух. Семинарии. Скончался 24 ноября 1900 г. в Астрахани.

Из печатных трудов о. Кирилла можем указать следующие: 1) Учение св. Афанасия александрийского о Св. Троице, (Казань 1894 г.), это – магистерская диссертация. Автор ее, – по отзыву † проф. Д. В. Гусева, – «обладает широкой богословской эрудицией, способностью к отвлеченному мышлению и к тонкому богословскому анализу. Он обстоятельно ознакомился не только с творениями и учениями св. Афанасия, но и с богословскими воззрениями главнейших из церковных писателей первых трех столетий. Он изучил все лучшие ученые пособия по данному пред мету из области новейшей богословской литературы, причем пользовался ими весьма вдумчиво и разборчиво. Учение св. Афанасия и церковных писателей предыдущей эпохи он не просто только передает и излагает, но обыкновенно комментирует его и анализирует, всегда старается осветить его и указать подлинный его дух и смысл. Автор писал свое сочинение по строго обдуманному и вполне целесообразному плану, который он выдержал до самого конца. Язык сочинения – точный, ясный и определенный, вполне соответствующий высоте и важности предмета. Все сочинение проникнуто строго православным духом». (Протоколы каз. Дух. Академии 1893 г., стр. 253). 2) Противники монашеских обетов – Иовиниан и Вигилянций и обличение их лжеучений бл. Иеронимом (Спб. 1894), – это семестровое сочинение, писанное автором на 3-м курсе Академии. 3) «Пастырские наставления и заветные пожелания моим воспитанникам» (Астрахань 1900). Цель этих «Пастырских наставлений» – оживить и закрепить в памяти воспитанников заветы школы, воспитавшей их. В «Известиях по Казанской Епархии» (1895 – 1899 г.г.) и в «Астраханских Епархиальных Ведомостях» (1899 и 1900 г.г.) о. Кирилл напечатал немало слов и поучений, сказанных им в семинарских храмах.

В. Колокольцев.


Источник: Православная богословская энциклопедия или Богословский энциклопедический словарь. : под ред. проф. А. П. Лопухина : В 12 томах. – Петроград : Т-во А. П. Лопухина, 1900–1911. / Т. 10: Киннамон — Кион : с 13 рисунками и двумя картами. — 1909. — VII с., 694 стб., 695-707 с., [6] л. портр., карт. : ил.

Комментарии для сайта Cackle