Источник

Иоанн Максимович

Иоанн Максимович, Митрополит Тобольский, родился в Нежине, обучался в Киевской Академии, а по окончании наук был там, и после того в Чернигове несколько времени Учителем Латинских классов. По пострижении в Монашество находился в разных Монастырях Настоятелем, а наконец Архимандритом Черниговского Елецкого Монастыря, откуда в 1697 году Января 10, по представлению Малороссийского Гетмана Ивана Мазепы, посвящен Патриархом Московским Адрианом во Архиепископа Черниговской Епархии, а из оной в Мае 1712 года переведен в Тобольск, и там скончался 1715 года Июня 10.

Сей Пастырь написал много книг прозою и стихами Силлабического стихосложения, с рифмам и цезурою, как-то: 1) Феатр нравоучительный, или нравоучительное Зерцало для Царей, Князей и Деспотов, то есть изъяснение Начальнических должностей. Книга сия сочинена прозою, но между текстом в ней много и стихов; напечатано в Черниговском Ильинском Монастыре 1703 г. в лист, и потом еще дважды; 2) Алфавит собранный рифмами, сложенный от Св. Писаний и проч., содержащий краткие Жития Святых и Пустынников, расположенные по Алфавиту имен, а переведенные с Латинского, стихами, напечатано в лист 1805 г. в Чернигове; 3) Богородице Дево радуйся, или толкование на сию Богородичную Молитву, большая книга в лист, вся стихами, напечатано в Чернигове 1707 г.; 4) Отче наш, т.е. толкование, или семь размышлений на сию Молитву, книга в 8 долю листа стихами, напечатано в Чернигове 1709 г.; 5) Осмь слаженств Евангельских, изъясненные, книга в 8 долю листа стихами, напечатано 1709 г. в Чернигове; 6) Царский путь Креста Господня, вводящий в живот вечный, или нравоучения, как должно носить Крест Христов, книга в 4 долю листа, сочиненная прозою; но пред каждою главою и в средине между текстом находится по нескольку и стихов; напечатана с многими рисунками, резанными на меди довольно чистой работы, 1709 г. в Чернигове; 7) Богомыслие в пользу правоверным, прозою, перевод с Латинского, напечатано в Чернигове 1711 г. в 8 долю листа; 8) Илиотропион, или соображение человека с волею Божиею, перевод с Латинского прозою, напечатано в Чернигове 1714 г. в 8 долю листа; 9) Голиков приписывает еще ему книгу Собрание чужестранных слов употребительных в Русском языке; но она не издана и неизвестно, где находится. В библиотеке Графа Толстого есть список его Словаря Латинско-Русского. Сей Преосвященный завел в Чернигове Семинарию.


Источник: Словарь исторический о бывших в России писателях духовного чина Греко-Российской Церкви / Митрополит Евгений (Болховитинов); [Подгот. текста, сост. и предисл. П. В. Калитина]. - М. : АО "Рус. двор" ; Сергиев-Посад : Паломник, 2002. - 406, [1] с.

Комментарии для сайта Cackle