Источник

Варлаам Ясинский

Варлаам Ясинский, Митрополит Киевский, обучался в Киевской Академии и проходил в оной учительские знания, а с 1669 года, в небытность Киевского Митрополита от гонения Поляков, Консисториею той же Митрополии избран в достоинство Академии Ректора и произведен во Игумена Киево-Братского Монастыря Мефодием Филимоновичем, Епископом Мстиславским и Оршанским, бывшим блюстителем Кафедры сей Митрополии. В 1673 году переведен Игуменом же в Киево-Золотоверхо-Михайловский Монастырь; в 1687 году произведен во Архимандрита Киево-Печерского, а в 1690 году Августа 31 хиротонисан в сан Митрополита Киевского Адрианом Московским Патриархом в Москве. Он скончался 1707 года Августа 22 в Киеве.

Из сочинений его осталась одна только сборная книга, под названием Икона, или изображение дел Московского Патриаршего Престола, но она доныне еще не издана и находится рукописною в Патриаршей библиотеке.


Источник: Словарь исторический о бывших в России писателях духовного чина Греко-Российской Церкви / Митрополит Евгений (Болховитинов); [Подгот. текста, сост. и предисл. П. В. Калитина]. - М. : АО "Рус. двор" ; Сергиев-Посад : Паломник, 2002. - 406, [1] с.

Комментарии для сайта Cackle