Новый курс по истории древней философии

Источник

Библиография

Кн. С. Н. Трубецкой, История древней философии. Часть первая. Москва 1906. Стр. 208.

Вошедший в эту книгу материал, как сообщают в своем предисловии издатели, был почти в полном объеме своем приготовлен к печати самим автором при чем первые пять листов получили уже в его руках последнюю отделку и были сданы им в типографию в окончательно исправленном виде. При таких условиях дело издателей сводилось к тому чтобы при посредстве мелких поправок чисто внешнего характера и через подыскание отдельных цитат для которых были оставлены в различных местах рукописи пробелы сообщить более совершенную форму той части книги, которая не подвергалась со стороны автора окончательной обработке. Отсутствием этой обработки объясняются некоторые повторения и другие мелкие недочеты, которые конечно были бы устранены автором при дальнейшей отделке своего труда, но с которыми в посмертном издании приходится мириться: стремление достигнуть возможно более точной передачи рукописного материала принуждало избегать в нем всяких изменений, за исключением вполне и безусловно необходимых, и издатели должны были отказаться от исправлений, произвести которые автору не было суждено, а они уже не считали себя в праве.

Очень жаль, что безвременная смерть кн. С. Н. Трубецкого, надолго, если только не навсегда, отсрочила осуществление надежды видеть, наконец, вполне научный и цельный русский курс по истории философии. Нужда в нем особенно сильно чувствовалась преподавателями высших школ и студентами. И надо прямо сказать, что никто лучше С. Н. Трубецкого, – по крайней мере, в отношении древней философии, – не мог выполнить этого дела. Прекрасный филолог и глубокий мыслитель, знаток университетского учебного дела и убежденный поклонник именно истории философии, он был как раз таким лицом, которое могло дать нечто классическое и долговечное в этой области. Издатели, впрочем, «не могут отказаться от надежды, что им удастся довести свое дело до конца, и что наша научная литература пополнится появлением русской истории древней философии в законченном виде».

Вышедшая теперь первая часть содержит историю греческой философии от возникновения ее до Платона, т.е. оканчивая сократическими школами (Магарской, Кинической и Киренской). Изложению предпослано общее введение, раскрывающее значение истории философии (стр. 1–15). Введением в историю собственно греческой философии являются две первых главы – об изучении древней философии, ее источниках и делении на периоды (гл. 1, стр. 17–27) и о религии древних греков (гл. 2, стр. 27–55). Всех глав в книге одиннадцать. Материал между ними распределен следующим образом: гл. 3 – ранняя ионийская физика (Фалес, Анаксимандр и Анаксимен) (стр. 55–69), гл. 4 – Пифагор и пифагорейцы (источники, Пифагор и его союз, философские начала пифагорейцев, космология пифагорейцев) (стр. 69–85), гл. 5 – Гераклит (философия мирового процесса, физика Гераклита, антропология Гераклита, судьба учения Гераклита и его оценка) (стр. 85–98), гл. 6 – Элейская школа (Ксенофан, Парменид, Зенон, Мелисс) (стр. 98–116), гл. 7 – Эмпедокл (стр. 116–124), гл. 8 – Атомисты (Левкипп и Демокрит, основы атомизма, космология атомистов, психология атомистов, мораль Демокрита, оценка атомизма) (стр. 124–137), гл. 9 – Анаксагор и последние натурфилософы 5 века (учение о материи, учение об уме или духовном начале, Диоген Аполлонийский, Гиппократ и его школа) (стр. 137–150), гл. 10 – софисты (появление софистов в качестве профессиональных учителей, скептицизм софистов, Протагор и Горгий, нравственные учения софистов) (стр. 151–165), гл. 11 – Сократ (личность и деятельность Сократа, учение Сократа о знании и понятиях, этика Сократа, учение о благе, богословие Сократа) (стр. 165–189), гл. 12 – сократические школы (стр. 189–208).

Рассматриваемая книга соединяет в себе учебные достоинства (разумеем не требования элементарного учебника, а руководства при изучении предмета в высшей школе) с научной основательностью и документальностью. Изложение философских систем автор всюду сопровождает ссылками на первоисточники с точными цитатами и нередко дает буквальные выдержки по-гречески или в безукоризненном русском переводе. Ссылки на учебную литературу редки, но, конечно, последняя автору знакома, и это легко видно для всякого специалиста. За высокую научную ценность изданного курса кн. С. Н. Трубецкого говорит уже и давность его занятий этим предметом: мы здесь имеем тот же, только по-иному переработанный и несколько иначе расположенный, материал, что и в магистерской диссертации автора («Метафизика в древней Греции». М. 1890).

Особенный интерес книге сообщает ее введение. Покойный С. Н. Трубецкой пользовался всяким случаем, чтобы подчеркнуть значение истории философии – и, притом, не в качестве только элемента общеисторического или литературного образования, а именно в философском смысле, как пути к выработке собственного мировоззрения. Это делает он и в своем настоящем введении. Мысли последнего в значительной мере совпадают с мыслями введения к «Метафизике» и некоторых статей, но именно в учебнике они наиболее кстати, ибо ничто так прочно не остается в сознании, как страницы, читанные нами в годы студенчества и особенно нам понравившиеся. А мы уверены, что рассматриваемую книгу будут читать – и по собственной охоте, и по рекомендации наставников – не одно поколение многотысячного русского студенчества. Взгляд Трубецкого на историю философии заслуживает самого широкого распространения.


Источник: Тихомиров П.В. Новый курс по истории древней философии [Рец. на: Трубецкой С.Н., кн. История древней философии. М., 1906. Ч.1.] // Богословский вестник 1907. Т. 1. № 4. С. 817 - 819 (2-я пагин.).

Комментарии для сайта Cackle