Источник

Звенигорода святыя

208. Преподобный Сава игумен Сторожевский и Звенигородский бысть ученик святаго Сергия чудотворца, преставися в лето 6915 месяца Декабря в 3 день

Постриженник и ученик преп. Сергия и духовник всего Троицкого братства. Около 1382 года он был поставлен игуменом основанного Сергием Стромынского монастыря. По смерти Сергия и по удалении Никона на безмолвие, преп. Савва был избран игуменом Троицкой обители; но отсюда вызван князем Звенигородским Юрием Дмитриевичем и по просьбе его построил монастырь на горе Стороже, близ Звенигорода. Ум. 3 декабря 1407 года. (С.К. Смирнов, Ист. описание Савв. Сторож. монастыря). Мощи обретены нетленными 19 января 1652 года и почивают открыто в соборном храме Рождества Богородицы, в основанной им обители. Память 3 декабря. Праздник в честь преподобного Саввы установлен соборным определением 1549 года (Макарий, «Ист. Р. Церкви», VIII), По «Иконописному Подлиннику»: «преп. Савва стар, сед, брада аки Макария Желтоводскаго, плешив, ризы преподобническия» (Филимонов, стр. 206). Житие преп. Саввы написано игуменом Хутынского монастыря Маркеллом, который в свое время славился и как знаток крюкового пения (Филарет, Обз. Русск. Духовн. Литер., стр. 210).


Источник: Книга глаголемая «Описание о российских святых, где и в котором граде или области или монастыре и пустыни поживе и чудеса сотвори, всякого чина святых / Доп. биогр. сведениями [и снабдил предисл.] гр. М.В. Толстой. - Москва : В Унив. тип., 1887 (обл. 1888). - 288, III с.

Комментарии для сайта Cackle