Источник

§ 64. Церковь Христова. Понятие о церкви. Основание церкви.

Имя церкви Христовой употребляется в разных смыслах.

Самый обширный из них есть тот, по которому церковью Христовою называется общество всех разумно-свободных существ, т.е. и ангелов, и людей, верующих во Христа Спасителя и соединенных в Нём как единой главе своей.

По менее обширному, но более употребительному смыслу, церковь Христова обнимает собою собственно людей, веровавших и верующих во Христа, всех до единого, когда бы они ни жили, и где бы они не находились. В этом отношении церковь разделяется: а) на церковь ветхозаветную (Деян.7) к которой принадлежали веровавшие во Христа до Его пришествия на землю, и церковь новозаветную, к которой принадлежат все верующие во Христа по Его пришествии; б) на церковь воинствующую или странствующую и на торжествующую. Первым именем называется церковь земная которая, не имея здесь пребывающего града (Евр.13:14), ведет непрерывную брань с врагами спасения (1Пет.5:8:9). Последнее название усвояется церкви небесной, заключающей в себе тех христиан, которые совершили уже свое земное течение, окончили свою брань со врагами спасения и торжествуют теперь победу над ними вместе со Христом, победителем смерти и ада, и с св. ангелами.

Наконец, в самом общеупотребительном смысле церковь Христова означает собственно одну лишь церковь новозаветную и воинствующую или благодатное царство Христово.

Первое основание новозаветной церкви положили Господь наш И. Христос. Он собрал около Себя первых учеников и последователей и соединил их в одно религиозное общество новым законом веры и деятельности, вновь установленными Им таинствами и священноначалием. Завершение этого основания последовало чрез ниспослание обещанного от Господа учениками Св. Духа.


Источник: Очерки православно-христианского вероучения : ученое руководство для 7-го класса гимназии / сост. свящ., законоучитель гимназии, Г. Орлов. – Москва : Т-во «Печатня С.П. Яковлева», 1914. – 146, IV с.

Комментарии для сайта Cackle