Источник

Письма Преосвященного Саввы, Викария Московского, впоследствии Епископа Полоцкого

Достопочтенная мать Игуменья!

На сих днях был у меня главноуправляющий молодого князя Сергия Михайловича Голицына и, между прочим, говорил, что молодой князь наследовал добродетель благотворительности своего приснопамятного деда.

Я рассказал ему историю Вашей бедной и больной монахини Аврамии и при этом упомянул о письме покойного князя. Он подал такой совет, чтобы Вы обратились к молодому князю, который теперь здесь, с ходатайственным письмом, приложив при этом и подлинное письмо покойного князя. Можно надеяться, что не будет отказано Вам в Вашей просьбе.

Возвращая Вам при сем французское письмо, призываю Вам Божие благословение и успех в добром деле.

Савва епископ Можайский.

Января 26 дня 1865 год.

Достопочтенная и возлюбленная о Господе, Матерь Игуменья!

Примите мою искреннюю благодарность за Ваше всегда доброе ко мне расположение и усердие, засвидетельствованное многими опытами и вещественными знаками, которые надолго сохранять для меня о Вас признательное воспоминанье. Нет у меня здесь таких добрых и усердных стариц, как Вы и подобные Вам. В моей епархии один только женский монастырь, и тот в отдалении.

Надеюсь, что Вы не забываете меня, и в удалении от Москвы, в Ваших чистых и святых молитвах, равно как и я сохраняю о Вас молитвенное воспоминание. Для меня и всегда была нужна, а теперь в особенности благопотребна молитвенная помощь людей, подобно Вам, благочестивых и благоговейных.

С помощью Божиею, начинаю мало-по-малу привыкать к новому месту моего служения. Телом, по. милости Божией, не изнемогаю, но душою не редко страдаю, при виде разных недостатков и при множестве забот.

Вы как здравствуете? Окончили ли свои монастырские постройки? Все ли сестры Ваши здравствуют?

Да дарует Господь всем Вам здравствовать и преспевать в подвигах доброй и благочестивой жизни!

Савва, Епископ Полоцкий.

Декабря 12 день 1866 год. Витебск.


Источник: Игумения Антония настоятельница Московских монастырей Страстного (1861–1871 гг.) и Алексеевского (1871–1897 гг.) / сост. свящ. Григорий Орлов, по сведениям, данным игуминей Никитского мон-ря Паисией. – Москва : т-во тип. И.Д. Мамонтова, 1906. – V, 141 с. : портр. игум.

Комментарии для сайта Cackle